Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
18.04.2024 г.
Главная arrow Публикации arrow Жизнь общества arrow М. Зурабов как аспект кризиса в Росси
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.4%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
1.9%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors



М. Зурабов как аспект кризиса в Росси Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
04.04.2007 г.

 Пригласите на чай

За пределами РФ трудно представить себе то серьезное политическое замешательство, которое царило в правительстве любой нормальной страны, если бы в его состав входил такой «опытный» и «уважаемый народом» министр как нынешний глава Минздравсоцразвития Российской Федерации

Но у нас никакого замешательства нет; складывается впечатление, что мнение общества руководство страны воспринимает как некую тарабарщину, излагаемую на каком-то мертвом языке, который и непонятен, и никому не нужен, и нигде не используется. В России вот уже почти целую семилетку процветает монополия Кремля на управление общественным мнением, которая господствует над ТВ и печатными СМИ, а сейчас нагло лезет и в Интернет. Может, из-за наличия этой монополии народ помаленьку превращается в быдло и свыкается с тем, что ряд ключевых постов в экономике и госаппарате России продолжают, как и во времена Б. Ельцина, занимать люди, деятельность которых приводит к фактической парализации работы некоторых жизненно важных для каждого жителя России государственных ведомств.

В «Московскую правду» обращаются сотни читателей. Они в недоумении, растерянности, а кое-кто и в страхе, спрашивают журналистов: «Что же это значит, если за практический развал в государстве медицинского обслуживания так никто и не понес ответственности, кроме мало кому известных чиновников? Почему руководство России, не отрицая, что фамилия главы медицинского ведомства страны стала синонимом слова «коррупция», не предпринимает конкретных мер по ликвидации злоупотреблений?!».

Газетчики ответить на эти вопросы не могут. А потому переадресовываем их в Кремль, полагая, что президент обязан принципиально разобраться в отмеченных россиянами «противоречиях», после чего публично обнародовать цель, к которой стремится нынешнее правительство страны - обнародовать и доказать обществу, что эта цель наилучшим образом устраивает ВСЮ российскую нацию, а не только полтора миллиона чиновников и пять десятков миллиардеров.

В. Путин, по мнению многих наших читателей, оберегает М. Зурабова, доставшегося ему «в наследство» от Б. Ельцина, которого Владимир Владимирович, видимо, искренне уважает и чтит. Преданность, конечно, штука хорошая, особенно если она обращена к народным кумирам и политическим деятелям, чьи заслуги неоспоримы. Думаю, дальше эту тему (касательно Ельцина) можно не развивать.

...Сейчас в Баку идет судебный процесс над бывшим министром здравоохранения Азербайджана Али Инсановым. Этот человек был близким соратником всеми уважаемого в мире президента, общенационального лидера Азербайджанской Республики ныне покойного Гейдара Алиева. Мало того, А. Инсанов являлся одним из создателей правящей партии «Новый Азербайджан» (как у нас «Единая Россия»). Но все эти заслуги отнюдь не явились препятствием для тщательного прокурорского расследования и нынешнего судебного процесса над подозреваемым в преступлениях высокопоставленным чиновником. Хотя по нашим российским раскладам подсудимый азербайджанский экс-мини стр здравоохранения - агнец божий. Например, ему инкриминируют получение 70% от взятки, которую якобы взял за лицензию на открытие аптеки бывший завотделом фармакологии и медтехники этого министерства Акиф Магеррамов в сумме пятьсот долларов. То есть министру якобы «отходило» целых $ 350 за каждую открытую аптеку. Конечно, в обвинительном акте перечислены многие более солидные, по версии следствия, грехи А. Инсанова, но ни один из них не зашкаливает за пределы той фактуры, которая была обнародована в российских СМИ в отношении предполагаемых нарушений, допущенных якобы М. Зурабовым. При всем том азербайджанский министр - настоящий медик, академик, который изобретал лекарственные препараты.

А вот от социальных «пилюль Зурабова» инвалиды и прочие немощные россияне до сих пор икают, не могут прийти в себя. Правительство, политическое руководство страны удивляются: почему это денег не хватает на ДЛО, чего у нас так плохо развивается медицинское страхование?!

«Единая Россия» глубокомысленно рассуждает о причинах «неоптимального выбора схемы обеспечения лекарствами», кремлевцы некоторые на круглых столах сетуют на «неадекватное финансовое прогнозирование». Но никто из власть имущих не наберется смелости честно констатировать: - воруют!

Только не надо мне напоминать уголовное законодательство, дурные народные присказки типа «Не пойман - не вор!».

Если не хотят ловить вора, это не означает, что он честный человек, а свидетельствует лишь о том, что «ловец» является таким же жуликом. Факты? Да ради бога! Ответственно заявляю, что бюджета ни одной страны не хватит, если придерживаться установленных в России цен по программе ДЛО. «Кто-то» нагло лезет в бюджет государства и изымает из него, причем, в собственные карманы, миллиарды рублей. Президент как-то заметил М. Зурабову: «Пора фармацевтическим организациям умерить свои аппетиты...».

Это очень скромное замечание. И знаете почему? Потому что у главы государства нет физической возможности самому лицезреть все документы о государственных конкурсах, проводимых ФФОМС по программе дополнительного лекарственного обеспечения по выбору поставщиков лекарств. И никто из верных помощников В. Путина не положит ему на стол толстую папку с документами, на обложке которой написано - «Цены на поставку лекарственных средств, предложенных победившими в конкурсе фармацевтическими компаниями на 2007 год».

Это ж если положить перед президентом, так он, полистав, моментально вызовет и Зурабова, и руководителя ФФОМС Д. Рейхарта, и спросит их в лоб: «Ребята, если основным критерием победы дистрибьютора в конкурсе является низкая цена поставки лекарств, то объясните-ка мне...».

И они должны будут объяснить, почему цены на лекарства по программе ДЛО ниже в Сибири, чем в регионах Центральной России, а в Москве выше, чем в Республике Коми, или, например, на Магадане и Чукотке. Почему пачка инсулина « Новорапид» в розничной аптечной сети дешевле, чем по ДЛО? С чем связано, что этот инсулин в Твери на 250 рублей и в Приморском крае на 346 рублей дешевле, чем в Москве? Неужели этот датский инсулин доставляют сначала в Японию, оттуда в наше Приморье, а потом уже - в столицу?

В общем, вопросов у президента возникнет тьма. А вместе с ними и появятся на свет уйма поручений в разные инстанции с грозной резолюцией - «Разобраться и доложить!».

Так в чем задержка, наверняка, поинтересуется читатель. В человеке, который положит на стол господину президенту вышеупомянутую папку. Надо понимать, в России нет таких смельчаков, которые рискнут с цифрами в руках доказать руководителю страны, что в его хозяйстве хапают миллиарды из казны, в том числе и по линии широко разрекламированных национальных проектов.

Владимир Владимирович, папка сия передо мной. Приглашайте на чай. Я пью зеленый с жасмином. Номер моего телефона, уверен, есть в ФСБ РФ. Папки, о которой я говорю, у Ваших бывших коллег, ясное дело, нет (иначе бы у азербайджанского министра Инсанова давно бы появились в России кореша по печальной судьбе, не так ли?). А вот телефон мой есть. Что? Где взял папку? Вы же опер, и знаете, что журналисты, как и разведчики, своих источников не выдают. Но Вам, по завершению спецмероприятия «Миша - 1000%», я этот источник раскрою. Ну, чтоб Вы знали, кого награждаете за спасение российских инвалидов орденом...

Московская правда, 04.04.2007г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007