Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
19.04.2024 г.
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow 50 лет пройдут быстро
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.3%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 2


50 лет пройдут быстро Печать E-mail
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
15.04.2009 г.
50 лет пройдут быстроМинистр финансов России Алексей Кудрин, выступая 14 апреля на коллегии Минфина, выдал печальный прогноз экономического состояния нашей экономики.
Если верить главному финансисту страны, то в ближайшие 50 лет внешнеэкономические условия не будут такими же благоприятными для РФ, какими они были с начала 2000 года. Аргументировал свой вывод он бесхитростно: в начале ХХI века спад американской экономики длился 8 месяцев, а преодолевала она его почти 10 лет. Далее Алексей Леонидович «успокоил» членов коллегии: «Сейчас мы будем иметь спад в экономике США в течение 16-18 месяцев, это означает, что выход из кризиса, возможно, продлится несколько лет...».

Слава богу, что муки длительного ожидания счастливого завтра не коснутся наших пенсионеров; президент Дмитрий Медведев тоже выступил 14 апреля и гарантировал им, что уже в следующем году пенсия в стране будет не ниже прожиточного уровня пенсионера. Он отметил, что средний размер прибавки к пенсии для тех, кому сейчас за 70 лет, достигнет 1700 рублей, а кому 60-65 лет - около 1300 рублей.

То есть, если мне ныне, к примеру, 60 лет, то пятидесятилетнее ожидание грядущего социально-экономического рая пройдет незаметно, ибо каждый месяц мне будет греть сердце, старые кости и желудок  $ 38 прибавки к пенсии. Да на эти бешеные деньги я, словно как какой-нибудь немецкий пенсионер, полпланеты объеду! Вы на Таити не были еще?

Так что зря пессимисты нагоняют всякие кризисные страхи. Правительство В. Путина уже разработало антикризисные меры, которые, естественно, будут оплачены из бюджета. Три четверти этих средств наш кабинет министров намерен направить в уставные капиталы крупных собственников и на поддержку достойных, на взгляд правительства, банковских структур. Оставшуюся четверть увидит промышленность и население России.  Понятно, что партия «Единая Россия» горячо поддерживает такой расклад, а один из ее функционеров Андрей Исаев даже узрел схожесть в действиях Путина и Рузвельта. Это был такой президент в США, который вытащил в 30-х годах прошлого века экономику Соединенных Штатов из кризиса. Правда, насколько помнится, Франклин Делано Рузвельт не только укрепил государственными субсидиями банки, но и прибегал к финансированию конкретных отраслей американской экономики, снижал налоги, запретил экспорт золота, рекомендовал резкое снижение зарплат всем федеральным служащим, законодателям.  

У нас же не грех было бы сравнять громадного размера пенсии государственных чиновников, членов Федерального Собрания, высших должностных лиц России с пенсиями обычных россиян. Честное слово, в этом случае бюджету страны стало бы намного комфортнее, и общество более эффективно смогло бы преодолевать кризисные явления. А то ведь, например, по итогам первого квартала нынешнего года доходы федерального бюджета уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года почти на 0,5 триллиона рублей, а расходы увеличились более чем на треть. Но это еще цветочки; господин А. Кудрин «обнадежил» общество сведениями о том, что основной дефицит бюджета возникнет во втором и последующих кварталах 2009 года, и составит этот дефицит по результатам нынешнего года почти 7,5% ВВП.  В будущем году расходы федерального бюджета будут сокращены больше чем на триллион рублей.  А потому, сказал министр финансов, его ведомство вынуждено «пойти на предложение об отмене бюджета с 2010-2011 годов, не урезать всех по чуть-чуть, а определить приоритеты и сказать, эти расходы мы должны провести в полном объеме, а эти расходы мы должны уменьшить более чем на 20%...».

Интересно, а чье это предложение, и входит ли в него уменьшение на 20%, например, расходов на оплату труда всего чиновного люда России - от президента,  премьер-министра, депутатов всех уровней и до глав районных управ?  Ведь что ни говори, а пенять за все кризисные беды только на США, наверное, было бы не совсем правильно, ибо властная вертикаль, возведенная за 10 лет командой наших питерских реформаторов, где-то дала сбой.  Согласитесь, дорогие читатели, что достигнутый результат экономического развития России как-то мало стыкуется с энергичными посланиями президента РФ Федеральному Собранию, на базе которых единороссы составили даже некий победный план, в заголовке - «шапке» которого была обозначена святая для каждого члена «Единой России» фамилия.   И вдруг такой конфуз - философия победы потерпела банкротство, и в ближайшие 50 лет, если верить верному члену команды В. Путина, особого просвета даже не просматривается.  Выходит, в «победоносной» горячке многолетнего президентства господина Путина беспощадная эксплуатация нефтегазовых месторождений истощила не только недра, но и надежды простых россиян на улучшение жизни хотя бы одного поколения. Ведь через 50 лет никто даже не вспомнит об ответственности политической команды с берегов Невы, которая произвела бездушное расточительство природных ресурсов России, обогатившее сотню-другую капиталистов и сделавших нищими десяток-другой миллионов жителей страны. Полагаю, невозможно отрицать, что эта «группа товарищей» превратила зарождающийся океан российского свободного предпринимательства в отстойную нефтяную лужу, рядом с которой кроме чавканья разжиревших олигархов ничего не услышишь.  Понятно, что в такой компании показателем социального успеха является не рост доходов населения родной страны, а количество личных самолетов, теплоходов, островов, дворцов, находящихся  «на балансе» поощряемых властью воров.  И никогда никаким песком, даже пятидесятилетней давности, руководство РФ не сможет  засыпать бездну разногласий между народом и теми назначенными властью миллиардерами, которые его ограбили и продолжают грабить.

Кремль имел все возможности для того, чтобы мобилизовать веру и гордость за свою державу у россиян, но они уже упущены, так как В. Путин и его ставленник Д. Медведев, в отличие от Ф. Рузвельта, даже не предложили очистить возрождающуюся родную страну от наслоения алчных монополий. Они предложили нам нечто иное:  возобновить разговор о народном счастье через пять десятилетий...
 
Московская правда, 16.04.2009 г. 
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007