Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
27.04.2024 г.
Главная arrow Публикации arrow Политика arrow Галера на мели?
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.4%UNITED STATES UNITED STATES
13.4%CHINA CHINA
8.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
5%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.1%CANADA CANADA
1.6%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


Галера на мели? Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
30.12.2008 г.

Галера на мели?Как правило, в конце декабря, авторы «Forum.msk.ru» задумываются на страницах портала об итогах прошедшего года. Вот и сейчас, вспомнив слова В. Путина о том, как он, словно раб, самоотверженно «пахал на галере», попробуем определить гавань, в которой пришвартовался, наверное, благодаря накачанным мышцам, исключительным профессиональным знаниям и способностям питерских гребцов, корабль под российским стягом...

Не хочу утомлять читателей статистикой из официальных изданий, «свидетельствующей» о том, что лучше жития в России является, наверное, только пребывание в раю.  Во всяком случае, когда я в начале нынешнего декабря смотрел и слушал по ТВ программу «Разговор с Владимиром Путиным», то волнению, связанному с экономическим кризисом, сразу пришел конец, потому что премьер твердо заверил всех россиян в том, что «Результаты по году у нас в целом хорошие».  

На самом деле, чего беспокоиться, если рост ВВП, по словам Владимира Владимировича, составит по итогам года почти 7%, рост промышленного производства - 4,8%, реальный рост зарплаты - 12,6%?  

Инфляция, правда, должна зашкалить 13%, но это ничего;  Путин же сказал, имея ввиду кризис, что «...у нас есть все шансы пройти этот сложный период с минимальными издержками и для экономики, и что самое главное, - для наших граждан».

Да и президент Дмитрий Медведев, настроившись решительно, и прямо глядя с телеэкрана в глаза россиян, спокойно отметил, что государство продолжает считать самым главным социальную поддержку граждан, подчеркнул: «Ситуация не самая простая. Но поводов для истерик нет...»...

Кто же после этих слов первого лица государства, заверившего страну, что ее руководство и в мыслях не держит отказываться от социальных обязательств перед всеми россиянами, будет предаваться истерике?  Только лишь психи, наверное.  Однако нашлись и такие, Фомы неверущие,  так сказать.  Например, по некоторым сведениям, верхняя палата Федерального Собрания взяла да приостановила выплаты компенсаций по тем вкладам, которые в начале 90-х годов ХХ века по «каким-то» причинам сгорели в Сбербанке. Мы, то есть население, держали на этих вкладах более 300 млрд. рублей. Напомню, доллар тогда стоил где-то копеек 66.  И сейчас, когда Совет Федерации притормозил выплаты по нашим вкладам, нашлись демагоги, которые своевременным решением сенаторов недовольны. Не понимают они, что раньше-то Сбербанк был государственной структурой, а сейчас превратился в АО. С акционеров и надо спрашивать! Причем здесь государство?! Подумайте, каких 300 млрд. рублей! Тем более, я уверен, что после 1991 года многие вкладчики уже померли. И вот тут наше наимудрейшее государство проявило отеческую заботу о наследниках таких вкладов; умер владелец вклада - не тужи, наследник, ты получишь целых 6000 рублей! Не более; даже если вклад был в 600 тысяч.

Некоторые другие истерически настроенные граждане не верят даже Владимиру Путину, да продлит Всевышний его дни! Такие паникеры после беспредметного копания в архивах утверждают, что наша экономика по уровню ВВП и сегодня не достигла показателя 1987 года. Им вторят разного рода пессимисты, заявляющие, что производительность труда в РФ уменьшилась на 30% - в связи с сокращением основных фондов на 40%.  Другие социальные нытики лживо скулят, что все наши реальные достижения после 2000 года опираются на созданный в СССР производственный потенциал, а не на наращивание основных фондов.   Мол, наоборот, этот потенциал нынешней властью уже фактически проеден.   

Подобные пораженческие настроения в условиях разворачивающегося финансово-экономического кризиса недопустимы, приведут простых тружеников к ошибочным выводам о том, что сложившаяся за истекшие годы нашей самой эффективной в мире демократии экономическая модель рухнула. Но мы то, думающие читатели и журналисты, знаем, что это не так. Достаточно включить телевизор, чтобы уяснить, что в России растут основные фонды, укрепились материально армия, нефтегазоразведка, образование, медицина, все инвестиционные системы, экономика страны в целом. И лишь враги говорят об огромных масштабах социального расслоения, об экспорте из России (1991 - 2008 г.г) капитала порядка $ 1 трлн.

Лично меня возмущает оценка министерства экономического развития, в которой указано, что реальные доходы россиян, по итогам нынешнего года, будут втрое меньше  показателя 2007 года.  Видимо, чего-то недопонимает и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, заявивший неделю назад, что в будущем, 2009 году уровень безработицы в России приблизится к 8%, и более 5, 5 млн. россиян будут искать работу.  Отличился и министр финансов РФ Алексей Кудрин, всех профессиональных знаний которого хватило лишь на ожидание в 2009 году дефицита госбюджета в 2,5 трлн. рублей. При этом господин Кудрин уверен, что интересы бюджетников не пострадают: «...Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать. Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии».

Как это может быть, известно, наверное, только финансисту Кудрину, который, не отрицая надвигающуюся девальвацию, а вслед за ней и инфляцию, все же говорит о том, что бюджетники не пострадают. Как это у них получится, когда в стране все станет дороже, можно лишь гадать...

В то же время президент Д. Медведев не оставил никаких шансов гаданиям о судьбе российской коррупции; несколько дней назад он подписал пакет законов по противодействию коррупции и поручил руководителю ФСБ РФ Александру Бортникову организовать работу по применению этих законов.  Генерал, естественно, козырнул.  Остается ждать,  когда коррупционеры России толпой двинутся с развевающимися белыми флагами на Лубянку.  Раз Медведев подписал антикоррупционные законы, значит, он искренне верит, что чиновники, согласно этим законам, будут сообщать в «органы» обо всех попытках дать им взятку.

...Высокие цены на углеводороды - это не только радостное для народа России увеличение социальных расходов, но и совращение всех членов российского правительства, которые привыкают к обыденности пополнения бюджета и внебюджетных фондов сверхдоходами. В результате многолетнего поглощения фактически халявных «харчей» у некоторых государственных администраторов появляется некая иллюзия.   Эти чиновники почему-то начинают (видимо, от сверх сытости) рассуждать о каком-то  присущем только им «сверх трудолюбии»,  которое позволяет двигать вперед любого тоннажа галеру.  Но если в команде нет путевого лоцмана, мускульная сила бессильна даже перед небольшой мелью...

С Новым годом, «чудо - гребцы»!

Московская правда, 30.12.2008 г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007