Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


Мал золотник, да не дорог. Кому и почему? Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Леонид Быковский, Олег Султанов   
04.05.2007 г.
Оглавление
Мал золотник, да не дорог. Кому и почему?
Страница 2
Страница 3
Страница 4

 Вопросы к президенту

«Краткий курс» социальной экономики для правительства, Федерального Собрания, Общественной палаты РФ

Мы считаем, господин президент, что в свете недавних печальных событий в российской медицине, непосредственно затронувших жизненно важные интересы большинства наших граждан, необходимо трезво осмыслить явное противоречие между растущими доходами бюджета и катастрофической нехваткой средств для простых россиян.

Нелегкое развитие национальных проектов, какими бы заманчиво - красивыми они не были, с беспощадной реальностью подтвердило и ранее хорошо известную истину о том, что как ни крути и какие райские кущи не обещай, но, в конце – концов, путь к ним руководство страны попытается проложить через кошельки граждан. Их подавляющее число в нашей богатейшей стране постыдно бедно. Даже в условиях хорошо известных и традиционных для России бед (куда уж от них денешься), по крайней мере, надо всё же запрягать лошадь впереди телеги, а не наоборот.

Во всех развитых странах фундаментом рыночной экономики, без которого невозможно её нормальное развитие, стал малый бизнес. В нем, по данным ООН, занята половина населения Земли. Малые предприятия дают от 50 до 70 процентов прироста национального продукта (в Канаде до 90 процентов), что и является определяющим при формировании доходной части государственного бюджета, обеспечении рабочими местами большей части экономически активного населения и возможности достойной оплаты за труд. В таких странах, как Китай, Южная Корея, именно малые предприятия производят не менее половины всех экспортных товаров. Как это не удивительно, но малые предприятия - лидеры в рождении инновационных идей и продуктов, в развитии и становлении высокотехнологических производств. Работа на таких малых предприятиях становится всё более престижной, именно на них можно быстрее сделать карьеру и иметь высокие заработки.

Мировой опыт подтверждает, что малый бизнес при оказании ему поддержки на начальном этапе своего развития в кратчайшие сроки обеспечивает ощутимое, до 30-50% пополнение государственной казны путём налоговых поступлений. Именно он в значительной степени ответственен за создание и формирование среднего слоя населения.

Малое и среднее предпринимательство занимает исключительно важное место в экономической и социальной жизни промышленно развитых стран США, Западной Европы и Восточной Азии. В экономически развитых странах число малых и средних предприятий уже вышло на уровень от 80 до 99% от общего числа предприятий, сосредоточив у себя до двух третей экономически активного населения и производя до 50% валового внутреннего продукта (ВВП). Доля малых и средних предприятий в общей численности занятых еще десять лет назад составляла: в США – 70%, в Японии – 78%, в Италии – 73%, во Франции – 54%. В малом бизнесе функционирует основная масса национальных ресурсов, и именно этот сектор является питательной средой для крупного бизнеса. Одна из причин развития малого бизнеса в странах с рыночной экономикой состоит в том, что там крупная промышленность не противопоставляется малому бизнесу. Его понимание в мире и в России разительно отличаются. Мировая практика работы малого бизнеса – это вовсе не магазины, кафе и рестораны. У них это очень серьёзный бизнес, концентрирующийся вокруг автогигантов, крупнейших фирм - производителей электроники, строительных фирм…

В России этого просто нет. Говорить о малом бизнесе можно только, имея в виду розницу, общепит или оказание мелких строительных услуг.

А теперь чуть более подробно о ситуации в нашей с Вами, господин президент, России.

Количество малых предприятий на тысячу жителей в России в 6 раз меньше, чем в Германии, в 7,5 раз, чем в Великобритании, в 13 раз, чем в США. Как следствие, доля малого бизнеса в общественном производстве России, по различным оценкам, всего лишь от 8 до 11% ВВП. По данным налоговиков, общее число занятых в малом секторе экономики составляет порядка 17% от общей численности экономически активного населения, что в 3-4 раза ниже уровня развитых стран.

Необходимо отметить, что при всём этом - статистические данные по малым предприятиям в России по многим показателям неточны. Так, например, неоспорим тот факт, что примерно половина малых предприятий в России – «мёртворождённые» и не ведут никакой активной деятельности, хотя и не ликвидированы в юридическом смысле. Фирмы «однодневки» - тоже «ноу-хау» российской экономики.

Более половины из всех работающих малых предприятий сосредоточены всего лишь в 8-ми субъектах Российской Федерации, около четверти из них – в Москве. Подавляющее большинство малых и средних предприятий в России занято в торговле и общественном питании.

А как обстоит дело со средним классом в России, может быть там дела получше?

В рыночной экономике средний класс – основной налогоплательщик и он же является основой инвестиционной активности. Именно его экономическое положение (а уж никак не миллиардеров и миллионеров) определяет состояние бюджета, реализацию всех необходимых социальных программ. Средний класс, занимая среднее положение внутри материально-имущественной шкалы, является оплотом социальной стабильности, так как именно он заинтересован в сохранении своих социальных позиций. Средний класс обеспечивает поддержание высокой производительности труда, генерацию и распространение знаний и информации. И он в значительной мере определяет характер и структуру потребительского рынка. Обладая всеми этими признаками, средний класс является и гарантом политической свободы.

Средний класс – определённая социально-экономическая и социологическая общность (образование), характеризуемая не только показателями потребления или среднего дохода, но и рядом других признаков. Наиболее характерных из них - пять: доход, владение недвижимостью, владение движимым имуществом, профессионально-квалификационный статус и адаптированность к сформировавшимся социально-экономическим условиям. Максимальная реализация каждого ресурса и есть шанс, позволяющий приобрести билет в средний класс. Он в большинстве стран Центральной и Восточной Европы в результате произошедших известных перемен получил примерно то, что ожидал и в политическом, и в экономическом отношении.

Драматическое же (для подавляющей части населения) развитие экономических реформ в России сопровождалось крайне негативными и губительными для среднего класса процессами. Такими как резкое падение доходов наиболее активной части населения, глубокое социальное расслоение, сокращения в сфере науки и культуры, социальная беззащитность интеллигенции, потерявшей и то немногое, что было.

Какие же категории в России по сфере занятости работников сегодня имеют или могут получить такой шанс, как билет в средний класс? На первом месте, если брать уровень концентрации среднего класса по всем пяти признакам, – банковско-финансовая сфера (43,8%), на втором – государственное управление (40,5%), на третьем – торговля (27,8%), на четвёртом – машиностроение (14,9%), на пятом – сельское хозяйство (7,6%).

Если же брать вообще по числу домохозяйств, сконцентрировавших максимальное количество признаков, то в России их не более 12,5%. То есть по сфере занятости работников имеется совершенно не нормальный перекос отнюдь не в пользу производительной сферы, а по общему числу - недопустимо низкий уровень.

В областных центрах и крупных городах число домохозяйств с максимальными ресурсами по возможности принадлежности к среднему классу в 2,5 раза выше, чем в районных центрах и в пять раз выше, чем в сельской местности. То есть из этого следует, что в малых городах и сёлах России практически отсутствуют условия становления среднего класса.

Из анализа концентрации признаков по типам предприятий следует вывод, что работники, занятые на частных предприятиях и индивидуальные предприниматели характеризуются наиболее высокой ресурсной обеспеченностью, присущей среднему классу.

Во всём мире в эффективной рыночной экономике земля является высоколиквидным ресурсом. В России же сложившееся институциональное регулирование земельных отношений делает процесс становления сельского среднего класса маловероятным. Землю крестьянам, имеющим на неё абсолютное право, так и не отдали. Там же, где это ещё возможно, оформить её стоит огромных денег. Даже в царской России крестьянам предоставлялся 50-летний льготный кредит (вспомним освоение Сибири и Дальнего Востока). В России же, точно так же, как и до этого при приватизации, на землю накинулась очередная стая стервятников, земля скупается денежными мешками в массовом порядке, зачастую впрок и простаивает … Всё это говорит о том, что идёт уничтожение самого сельского образа жизни в России с её необозримыми просторами.

В отличие от развитых стран, в России в сформировавшихся «своеобразных» социально-экономических условиях такой ресурс, как профессионально-квалификационный статус (научные сотрудники, учителя, врачи…), отнюдь не обеспечивает высокий уровень доходов, сбережений и материально-имущественной оснащённости.

Регионы, в свою очередь, значительно отличаются по признаку имущественной обеспеченности. В бедных регионах доля потенциальных представителей ( протослоёв) среднего класса вдвое меньше, чем в богатых.

Таким образом, в России социальный слой, отвечающий всем критериям среднего класса в экономически развитых и последовательно развивающихся обществах, не сложился и, по сути, среднего класса в том смысле, в котором он существует на Западе, в России не сформировалось, а если где и имеется, то в очень ограниченных масштабах.

«Размывание» же среднего класса (как это показал исторический опыт 20-х и последующих годов) уже приводило к проблеме выбора между фашизмом, коммунизмом и демократией. Какие после этого последовали трагические последствия для человечества - мы хорошо помним.

Отсюда следует совершенно новая задача экономической политики в ближайшем будущем с точки зрения сохранения социально-политической устойчивости общества – не только в борьбе с бедностью, а в расширении границы среднего класса минимум до 40-45% домохозяйств, при более - менее равномерной географии. Предпосылки для этого образовательные и квалификационные пока ещё есть, но только при условии устойчивого экономического роста, легализации доходов и расширении доступа к ресурсам для малого и среднего бизнеса, развитии действительно честной конкуренции. При этом основная политика должна быть направлена уже не на формирование «ядра» среднего класса, а на подтягивание до его уровня протослоёв. Только при выполнении этих требований можно рассчитывать на возникновение в стране многочисленного среднего класса.

То есть даже при достаточно упрощённом анализе ситуации с малым предпринимательством и средним классом России обнаруживается удручающая картина. И в связи с этим, вполне актуальным становится вопрос, аналогичный, прозвучавшему в известном мультфильме: «Куда идём мы с пятачком, большой-большой секрет». Но так как не менее известные персонажи абсолютно оригинальной российской экономики Греф и Кудрин таким вопросом не мучаются, мы его задаём сами и сами же попробуем на него ответить.


 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007