Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
25.04.2024 г.
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.5%UNITED STATES UNITED STATES
13.2%CHINA CHINA
9.1%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.9%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.1%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.1%CANADA CANADA
1.6%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 4


Стрельна + Адана = ? Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
15.07.2006 г.

Вчера, 13 июля, в турецком городе Адана в терминале Джейхан прошла торжественная церемония открытия основного экспортного нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД), в которой приняли участие главы, председатели правительств, министры энергетики многих государств. Трубопровод обошелся в $ 4 млрд, стал долгожданным событием для Азербайджана, Грузии и Турции. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев недавно подчеркнул, что «этот проект стал реальностью, несмотря на сопротивление некоторых внешних и внутренних сил…».

Кого он имел в виду, говоря о внешних силах, можно только гадать, но, думаю, не ошибусь, если «карты» укажут на Россию, в обход территории которой проложена эта нефтяная нитка длиной 1760 км. 26% трубопровода проходит по территории Азербайджана, 14% - по землям Грузии, остальные 60% - по Турции. Кстати, и нефтепровод, и Джейханский терминал носят имя Гейдара Алиева - отца нынешнего лидера закавказской республики.

Полтора месяца назад господин Ильхам Алиев обратился к своему народу, поздравив потомков Бабека по случаю достижения азербайджанской нефтью турецкого терминала. Он отметил, что этот факт является историческим событием мирового значения. Я уверен, что с ним полностью согласны американцы Д. Буш и К. Райс, казахстанец Н. Назарбаев, ибо в 50 млн. тонн нефти, которые планируется транспортировать ежегодно по этому нефтепроводу, будет и углеводородное сырье, добываемое трудолюбивыми казахами на своих месторождениях. Ну а радость вашингтонских политиков вполне объяснима, ибо их усилиями Россия в очередной раз больно ткнулась носом в явное геополитическое присутствие США в Закавказье.

Да и вообще, дошло до того, что в Баку бывший заместитель председателя партии «Мусават» Сульхаддин Акпер напрямую обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы подготовили план по раздроблению «Мусават».

Я, например, в это не верю; неужели наши тайные агенты использовали свои профессиональные возможности для раскола какой-то азербайджанской партии?! Хотя, впрочем, может такая «политработа» заняла у спецслужбистов то драгоценное время, которое они должны были посвятить общению с руководителями Азербайджана - с целью объяснения порочности для Баку и Москвы возведения БТД?

И еще мне лично очень обидно, что на вчерашней церемонии открытия БТД в Турции выступила американская певица Мерая Керри. Она мне так нравится, и я был уверен, что ее песни услышат завтра в санкт-петербургской Стрельне, куда на саммит G 8 уже съезжаются главы стран - участниц «восьмерки». Правда, в Питере никаких новых нефтепроводов чествовать не собираются, но разговор там пойдет серьезный; руководители Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии предметно обсудят темы энергетической безопасности, демографии и образования. Наш В. Путин позавчера собрал у себя совещание, на которое прибыли все самые приближенные к Кремлю нефтегазовые сырьевики. С ними президент поговорил без прессы; наверное, хотел узнать о заначках? Ну, чтобы на саммите было чем вдохновлять коллег с Запада. Хотя, думаю, они и без того будут воодушевлены перспективами нефтегазовой дружбы с Россией, на территории которой для «золотого миллиарда» природа приберегает 13% мировых разведанных запасов нефти и 34% газа. Эти впечатляющие цифры практически не оставляют США возможности баламутить мировое общественное мнение относительно низкого уровня российской демократии. Поэтому позиция России в данном случае тверда как никогда: приехали по делу - давайте о деле говорить! Например, о том, что через десяток лет наследники В. Путина смогут экспортировать нефти уже более 300-т млн. тонн ежегодно. А это вам, господа коллеги, не хухры - мухры! Приблизительно те же цифры и по газу, но только в млрд. кубометров.

А для кого строим Северо - Европейский газопровод, готовимся запрыгнуть на Штокмановское месторождение, намерены осуществить рывок на залежи Восточной Сибири и Дальнего Востока? Ясное дело, для тех, кому завтра в Стрельне Владимир Путин будет пожимать руки. Вот только причем здесь международная безопасность в сфере энергетики - не совсем понятно. Ну, так же как весь мир сейчас ломает голову над словами Д. Буша о том, что американская армия принесла в Ирак демократию; миллиарды телезрителей до боли в глазах всматриваются в «ящики», но ничего кроме трупов увидеть не могут. А самим иракцам глядеть в телевизоры времени нет, ибо каждый день приходится рыть могилы. Они, ямы эти, к сожалению, стали своего рода инструментом «демократизации» непонятливых арабов.

Российская нефть тоже инструмент. Но с его помощью мы не могилы роем, а денежки выкачиваем. Для государства и его достойнейших представителей. Сказать, что для народа - язык почему-то не поворачивается, прямо заклинило. Те, кто завтра будут с В. Путиным обсуждать свои сверх глобальные задумки по опустошению российских недр, наверное, знают, что по международным стандартам нищета - это когда доход человека менее четырех долларов в день (3180 рублей в месяц).

Кто напомнит средний размер пенсии в РФ? Только не той пенсии, которую получают бывшие госслужащие.

Думаю, дальше можно не продолжать, и уже сегодня, за день до открытия самого, наверное, понтового саммита в мире, тему этого саммита закрыть. Но было бы хорошо подсчитать детально, во что обошлось нищему российскому налогоплательщику это пускание пыли в глаза западных коллег нашего президента, который давно мог бы взять пример с той же Норвегии, где за счет нефтяных доходов процветает все общество.

Интересно, завтра президент России расскажет на саммите, кто в нашей стране процветает за счет добычи сырья? Или такая конкретика в докладе Владимира Владимировича не отражена?

Московская правда , 15.07.2006г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007