Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная arrow Биография
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.3%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors



Новые американцы в лесах Вирджинии Печать E-mail
Рейтинг: / 7
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
12.03.2010 г.

Новые американцы в лесах ВирджинииКорреспондент «Московской правды» рассказывает о том, что привело в США бывшую советско-российскую семью.
От Москвы до Вашингтона 11 часов лёту. Благодаря гостеприимству и заботе «Аэрофлота» они прошли быстро. В аэропорту столицы США меня встречал Армо - друг детства, с которым мы не виделись несколько десятилетий. Последнюю весточку о себе он прислал перед отправкой его воинской части на войну в Афганистан. И все - с тех пор следы бывшего бакинского забияки были сметены ветрами разного рода «перестроек», сомнительного толка «социальных революций» и других печальных событий, которые нагло въехали в наши с Армо биографии и подтолкнули нашу общую родину к краху.

...Вглядываюсь в лица встречающих; узнаю ли? Узнал! Седоватый, внешне респектабельный американец, но с задорной, из прошлого века, искоркой в глазах приветливо машет мне рукой: - Welcome!

Рядом с ним очаровательная девушка, факт присутствия которой дал мне возможность предположить, что даже сейчас мой седовласый друг, как и много лет назад, является профессиональным «ценителем» женской красоты, попросту - ловеласом. Но сияющие глаза американочки начисто отбросили такую версию - это были глаза Армо. Дочь!

Не буду подробно описывать встречу, дальнейший многодневный радушный прием со стороны всей семьи моего друга, (жена и две дочери) охи и ахи по - поводу лысин и седин, воспоминаний юности, все нюансы которой остались в глуби уютных бакинских улочек и бульваров середины прошлого века. Думаю, такие личные штрихи интересны и дороги только нам - людям, извилисто-суровая судьба которых, армейские дороги, разлучив на много-много лет, вновь свели на далеком континенте.

А вот почему мой друг оказался на земле Нового Света и над его домом ныне развевается звездно-полосатый стяг, думаю, моим читателям будет интересно узнать. Особенно тем, кто в Москве носил лет шесть назад погоны милицейских и миграционных служб.

...Конец 80-х - начало 90-х годов ХХ века. Бакинский армянин Армо М, никогда не интересовавшийся политикой, не разделявший земляков-бакинцев по национальности, был вынужден вместе с семьей покинуть Азербайджан, а, если точнее, бежать, чтобы остаться живым и сохранить в добром здравии семью. Бросив благоустроенную квартиру, дачу на берегу Каспийского моря, и взяв нехитрый скарб, главным атрибутом которого были боевые награды главы фамилии за участие в афганской войне,  семья М. устремилась подальше от мест чужих преступлений. Кто сценаристы и исполнители кровавых событий на земле древнего Хазара тех прошлых годов, неизвестно и сегодня.  Ведь до сих пор не состоялся международный суд над зачинщиками погромов, над теми, кто пролил кровь армян на Апшеронском полуострове, убивал азербайджанцев в горах Нагорного Карабаха, утюжил в январе 1990 года улицы Баку, а «заодно» и бакинцев танками и боевыми машинами пехоты.                         

...Семью беженцев из закавказской «мясорубки» первоначально приютили в узбекском Самарканде, но ереванские родственники упорно зазывали в Армению. Увы, этническая родина встретила сурово; бытовые условия, предоставленные беженцам, реально поставили маленьких детишек Армо на грань выживания. Дошло до того, что Армо,  скрипя зубами от бессилия, продал свои медали и орден - девочкам нечего было есть. А тут, как раз «кстати», ему настоятельно «предложили» призваться в армянскую армию и повоевать в Карабахе. Приглашение Армо отверг, не желая вновь, как в Афгане, убивать, и, вполне вероятно, земляков-бакинцев. После этого бывший солдат направил тяжелый взгляд на столицу России - правопреемницы страны, интересы которой он защищал с оружием в руках. Москва встретила продовольственным изобилием и полным безразличием к судьбе несчастных беженцев. За 11 лет пребывания в белокаменной (1993- 2004) миграционная служба так и не удосужилась оформить этой семье гражданство. Все ее обращения и жалобы, вплоть до кремлевских структур, ни к чему не привели: Армо работал фактически нелегально, но от заработка оставались на пропитание крохи, так как приходилось постоянно давать взятки, причем, за все и всем. Ходить по улицам столицы в 2004 году с советскими паспортами - нонсенс, на который обращали свое алчное внимание даже рядовые милиционеры.  Московская «эпопея»  этой бакинской семьи завершилась диким по своей сути фактом.  У Армо золотые руки, применение которым он нашел в ремонте автомашин. Одну из них подогнал для осмотра и последующего дорогущего ремонта некий высокий  чин из МВД. Машина была приведена в полный порядок, и полковник остался доволен. Но заплатить за работу категорически отказался, пригрозив Армо выселением из Москвы. Запчасти для ремонта авто мастер приобрел самостоятельно, будучи уверенным в офицерском слове милиционера, которому он все же твердо напомнил об уговоре. Посмотрев внимательно на мастера-армянина, полковник сказал: «Ладно, через часик привезу деньги...».

Ровно через 60 минут подъехали дюжие сержанты, которые лихо доставили Армо (в наручниках) в отделение милиции, где его, 55-летнего мужчину, главу семейства, стали зверски избивать ногами, приговаривая: «Это тебе плата за ремонт, черножопый ублюдок!». 

Так мой друг стал инвалидом. Поданное им заявление в прокуратуру он вынужден был забрать, ибо полковник - эмвэдешник пригрозил: «Не заберешь заяву - твою инвалидную участь разделят жена и дочки! Заберешь - будешь работать, как и прежде, но под моей «крышей»;  каждый месяц будешь отстегивать мне сумму...», и назвал цифру. У Армо глаза на лоб полезли: «Да я столько за год не смогу заработать!».

Милиционер лишь усмехнулся: «Ну, тогда жди гостей...».

На следующее утро семья М. пошла в московский офис Международной организации по миграции, и через некоторое время оказалась в США. Здесь беженцам выделили обставленный всем необходимым дом, подтвердили инвалидность Армо и его супруги, которая после многолетних мытарств по просторам СНГ тоже стала немощным человеком. Их дочери получили в Америке прекрасное образование, пользуются уважением в коллективах, где трудятся во благо своей новой родины.  Армо с супругой получают очень даже приличные по российским меркам пенсии, пользуются абсолютно бесплатным медицинским обслуживанием, качеству которого позавидуют жители развитых европейских стран. В начале нынешнего года все члены семьи моего друга Армо стали гражданами Соединенных Штатов. И именно в тот день, когда они обнаружили в своем почтовом ящике американские паспорта, над его трехэтажным домом в одном из городов штата Вирджиния взвился флаг США.

Сейчас его семья не смотрит телепередачи из России, Армо уверен, что никогда - даже туристом - не поедет в РФ, представители власти которой сделали его изувеченным человеком. Он и его жена просто вычеркнули из памяти свою прошлую жизнь, а их дочери говорят по-русски уже с акцентом.   

...Такая вот жизненная история, которую пережил мой друг Армо. СССР его направил воевать с афганцами, в Азербайджане чуть не убили, в Армении хотели заставить воевать с азербайджанцами, в России не выдавали паспорт, изувечили, вымогали «откат», пригрозив расправой над семьей.

Не буду поучать иностранные государства, но когда же, наконец, наш Кремль и его структуры поймут, что при таком «подходе» к людям скоро в стране останутся лишь дебилы, кучка сырьевых миллиардеров и «правоохранительные» органы гестаповского типа?

Олег СУЛТАНОВ,
спецкор «МП»,
штат Вирджиния, США.

Московская правда, 16.03.2010 г. 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007