Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
28.04.2024 г.
Главная arrow Новости региона
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.7%UNITED STATES UNITED STATES
13.8%CHINA CHINA
7.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
5.1%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.2%CANADA CANADA
1.7%GERMANY GERMANY

Visitors



Из Москвы – без недоверия? Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
09.07.2009 г.

Из Москвы – без недоверия?Президент США Барак Обама за два дня пребывания в столице России, без всякого сомнения, нашел у нас весьма значительную аудиторию, в которую вошли и официальные лица государства, и рядовые россияне.

 Американский лидер - прекрасный оратор; слушая его выступления, складывается впечатление, что президент США как бы советуется со своими слушателями, тактично подталкивает их к участию в решении их же собственных судеб. Его искренность (может, и чисто внешняя...) убеждает, а строго-задушевный тон при общении явно контрастирует с набившими всем россиянам оскомину развязано-беспочвенными заверениями нашего премьера о безусловном разрешении путинским правительством многих социально-экономических проблем в РФ.  На мой взгляд, даже форма обсуждения со слушателями серьезных политических тем способствует тому, что Б. Обаме удается превратить аудиторию в потенциально действенный инструмент пропаганды американского образа жизни.  Понятно, что этот образ лидер США отстаивает - точно так же, как и интересы Америки на международной арене. Во всяком случае, ему удалось за пару дней пребывания в Москве добиться конкретных договоренностей с руководством нашей страны о транзите через территорию РФ в Афганистан весьма специфической «продукции» Пентагона.

 Все остальные результаты московского саммита являются, если смотреть правде в глаза, говорильней; по, якобы, предстоящему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) переговорщики лишь согласовали остов будущего соглашения. Это особо не удивляет, так как понятно, что проблема СНВ вряд ли подлежит ликвидации без реального уточнения и четкого обоюдовыгодного разрешения всех вопросов по третьему району противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Ну, пришли к выводу, что будут и дальше вместе обсуждать этот важный и для США, и для России вопрос. Что дальше?! Ведь это, вероятно, длительное обсуждение может проходить параллельно и с российскими поставками Ирану ЗРК (зенитно-ракетных комплексов) «С-300», и с возможным обострением войны в Афганистане, и с началом нового военного противостояния Грузии и РФ. Московская встреча всего лишь продемонстрировала добрые намерения Обамы и Медведева, их стремление сократить число разногласий между Россией и США: «...Наши страны активизируют поиск оптимальных путей укрепления стратегических отношений на основе взаимного уважения и общих интересов».

Видимо, этому поиску «способствовали» завершившиеся в день начала саммита российские военные учения «Кавказ-2009», проходившие на границе РФ и Грузии, и учения НАТО «Cooperative Lancer 2009/ Cooperative Longbow 2009, которые также недавно состоялись на грузинской военной базе в Вазиани.  Я, конечно, понимаю, что дружное бряцание российским и американским оружием проходило под общим символом борьбы с терроризмом, но, вспомним, как в прошлом году во время вооруженного конфликта в Южной Осетии называли друг друга наши и грузинские вояки, а также официальные государственные СМИ; если мне не изменяет память, - террористами и бандитами...

Внимательный наблюдатель за двухдневным визитом Барака Обамы в Москву, наверняка бы, выделил не дружелюбные похлопывания друг друга по плечу, или, например, лубочно-постановочное чаепитие из самовара, раздуваемого до блеска начищенным сапогом (может, самого подполковника В. Путина?), а совсем другие моменты. В частности речь американского президента перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ) 7 июля.  Это выступление Б. Обамы - словно молния, удар которой превратил все остальные итоги саммита в залпы холостых орудий. Вдумайтесь: «Все государства должны иметь право на защиту границ, а также на свою собственную внешнюю политику... Вот почему этот принцип должен распространяться на все страны - включая Грузию и Украину...».

Глава самой мощной державы на планете, употребив слово «ДОЛЖЕН», как бы поставил минные заграждения перед любыми намерениями России вернуть «непокорные» территории в сферу былого имперского влияния.

После таких «заявок» все дружеские рукопожатия и заверения кремлевцев в понимании, равно как и их предложения совместного использования самоваров, думаю, являются бутафорией, рассчитанной на невзыскательную публику, или - претенциозными суждениями политиков, имеющих гипертрофированное самомнение (к Б. Обаме это не относится...).

Могу себе представить, с какой тоской в глазах читали наши верховные правители речь американского президента в РЭШ, когда помощники положили перед ними текст выступления Б. Обамы, утверждающего, что Америка заинтересована в демократических правительствах, которые защищают права своих граждан. Заглянем, уважаемые москвичи, из-за плеча читателя текста В. Путина в некоторые строки:

«Америка, безусловно, далека от совершенства. Но наша приверженность к некоторым общечеловеческим ценностям дает нам возможность исправлять наши недостатки, становиться сильнее...  Верховенство права и равенство в отправлении правосудия развалили монополии, остановили работу коррумпированных политических машин и положили конец злоупотреблениям властью. Независимые СМИ вскрывают коррупцию на всех уровнях бизнеса и власти. Состязательная система выборов позволяет нам менять курс и обеспечивать подотчетность наших лидеров...  Америка поддерживает эти ценности по всему миру не только потому, что они нравственны, но и потому, что они эффективны. История показывает, что правительства, которые служат своему народу, живут и процветают, в отличие от правительств, приверженных только интересам укрепления собственной власти...  Правительства, оказывающие поддержку верховенству закона, открывающие свою деятельность для общественного контроля и не препятствующие работе независимых организаций, являются более надежными торговыми партнерами...».

Честно говоря, я не пойму причин возмущения наших оппозиционеров, считающих, что Барак Обама во время своего вояжа в РФ мало уделил им внимания. Он, что, должен был громыхнуть на кремлевской трибуне нечто типа «Не понимаю, как у вас, в России, можно формировать новый эшелон власти, когда старый все еще не отправлен по этапу?!»...

У меня почему-то нет сомнений в том, что дальнейшее развитие многих событий на международной арене и в нашей стране явится прямым следствием внутриполитического курса России. Того самого курса, крестным отцом которого, на мой взгляд, можно по праву считать нынешнего главу правительства РФ Владимира Путина.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Праздники Азербайджана
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007