Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
19.04.2024 г.
Главная arrow Публикации arrow Жизнь общества arrow Семейный подряд во благо здоровья
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.3%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 2


Семейный подряд во благо здоровья Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
26.08.2008 г.
Семейный подряд во благо здоровьяВ начале 2008 года правительство России поручило руководству министерства промышленности и энергетики разработать стратегию развития нашей фармацевтической отрасли на 12 лет.
Поручение кабинета министров выполнено! Несколько дней назад Минпромторг (бывший Минпромэнерго) предоставил на обозрение заинтересованной общественности и экспертного сообщества «Проект стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года».

Конечно, непросвещенный в российской чиновничьей иерархии человек может удивиться тому, что вышеуказанную стратегию разработали не специалисты Минздравсоцразвития, в структуре которого активно действует Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники.  Просвещенный же россиянин понимает, что если два министра завтракают каждый день на общей семейной кухне в качестве супругов (глава Минпромторга Виктор Христенко и руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова), то не грех использовать такое общение для решения важных государственных задач. Не все ли равно, какое конкретно министерство попотеет над разработкой стратегии в сфере фармацевтики? Был бы результат.

И он налицо! Фармацевты России ликуют, знакомясь с «Проектом стратегии развития...», над которым напряженно трудились сотрудники Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли РФ.  Замдиректора этого Департамента С. Разумов с удовлетворением отмечает: «В ходе работы мы сделали ставку на активное обсуждение концептуальных моментов с представителями бизнес - сообщества, отраслевых ассоциаций, исследовательских организаций. Мы активно работали со всеми заинтересованными ведомствами, в частности, с Минздравсоцразвития, как основным генератором спроса на фармпродукцию...».

Ну что ж, почти понятно, да и термины близки к научным... Неясно только, чем же тогда занимается в хозяйстве госпожи Т. Голиковой Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медтехники?  На страничке этого Департамента, размещенной на Интернет - портале Минздравсоцразвития, я нашел лишь ряд оптимистических высказываний главы Департамента Дианы Михайловой, рассказывающей о задачах ее коллектива, направленных на поддержку разработки и производства российских лекарственных средств, обеспечение их качества, и т.п. Заканчивает свой короткий Интернет - монолог Диана Олеговна прямо-таки как секретарь парторганизации Минздрава СССР в середине 70-х годов прошлого века: «...Удовлетворение реальных потребностей населения в эффективных, качественных и доступных лекарственных средствах, и, как следствие, повышение показателей здоровья людей - это и есть основная цель российской лекарственной политики».

Бурные продолжительные аплодисменты?  

Отрадно, что вопросы стратегии развития фармацевтической промышленности России будут профессионально рассматриваться и на VII российском форуме «Здравоохранение, фармация, мединдустрия», который пройдет с 12 по 15 сентября в городе Сочи, в комплексе «Дагомыс», находящимся метрах в 50 от берега ласкового Черного моря (на снимке). В работе этого важного форума примут активное участие отдельные труженики не только Минпромторга и Минздравсоцразвития, но и ответственные офицеры ФСБ РФ, банкиры из ПроБизнесБанка, чиновники из ФФОМС и Росдравнадзора. В «Информационном письме» о проведении этого «бархатносезонного» форума указано, что в нем примут участие и представители СМИ.

Ждем от коллег интересных заметок о стратегическом развитии российской фармацевтики.

Московская правда, 26.08.2008г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007