Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная arrow Публикации arrow Жизнь общества arrow ПРОЩАНИЕ С ЧУБАЙСОМ
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 1


ПРОЩАНИЕ С ЧУБАЙСОМ Печать E-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег ТРЕМПОЛЬЦЕВ, Олег СУЛТАНОВ   
14.06.2008 г.

ПРОЩАНИЕ С ЧУБАЙСОМВ нашей бодрой и энергичной стране, недавно закончившей праздновать победы в кубке УЕФА по футболу, чемпионате мира по хоккею и на Евровидении, вдруг воцарились меланхолия и грусть. Уходит на заслуженный отдых Анатолий Борисович Чубайс, который многие годы вел нас в светлый мир дикого капитализма, не жалея своего и нашего времени объяснял нам, насколько лучше нам будет, когда от обанкротившейся плановой экономики мы попадем в объятия свободной конкуренции и всеобщего изобилия. Многие ему верили!

Разве не несли мы свои ваучеры в управляющие компании, в том числе те, которые были рекомендованы  Комитетом по имуществу, возглавляемым в то время господином Чубайсом? До сих пор помним, как  стояли  в длиннейшей очереди, чтобы сдать свое право на  две «Волги» в управляющую кампанию «Московская  недвижимость», офис коей  располагался в холле упомянутого комитета. Потом она превратилась в «Ринату», потом еще во что-то с фальшивым адресом, а потом исчезла. Управляющие кампании, созданные при участии господина Чубайса, в прямом смысле слова украли наши ваучеры, набрали у государства кредитов под них, объединились - разъединились в соответствии с действующим законодательством, и возродились, как Феникс из пепла, под новыми названиями. Наши  ваучеры вдруг оказались у господ  ходорковских  и  бендукидзе, других «деловых» товарищей, которые, отдав  их государству, стали обладателями миллиардных имущественных состояний, лучших добывающих  предприятий страны.  

Однако всем ваучеров не хватило, и Анатолий Борисович сказал новое слово в области макроэкономики. Ему  принадлежит приоритет в  организации  дутых залоговых аукционов. Не уставая повторять постулат о необходимости передачи государственной собственности в частные руки для более эффективного управления ею, он организовал аукционы для избранных. Так, за пустяковый залог в $ 160 млн,  в частные руки был передан комбинат «Норильский никель», до этого ежегодно дававший государству $ 4 млрд.   чистой прибыли, содержавший город Норильск  и  порт Дудинка.   Даже упомянутые $ 160 млн. так и не попали в  доход государства, а были переданы «Онексимбанку» в качестве кредита. Через год после приватизации комбината, по рекомендации г-на Чубайса,  дотации на содержание города Норильска были включены в государственный бюджет отдельной строкой.

Нужно отметить, что роль Анатолия Борисовича в качестве руководителя Госкомимущества осталась недостаточно освещенной для широкого круга россиян. Внедренные им новации, такие, как залоговые аукционы, запрет коллективам предприятий  участвовать  в аукционах в качестве покупателей, банкротство и продажа иностранцам стратегических предприятий ВПК, приватизация нефтегазовых отраслей без соответствующего закона, нарушение приватизационных процедур, установленных законодательством, тесное сотрудничество с группой американских консультантов по приватизации, возглавляемой Джонатаном Хэем  оказали огромное влияние на российскую промышленность.  В 90-е годы прошлого столетия производство ежегодно падало на 9-10%. Сегодня на долю России в мировом  промышленном производстве приходится менее 2-х %. В «застойные» времена было 25%.

Удивительно, но до сих пор кандидатура господина Чубайса не выдвинута Международным валютным фондом на соискание Нобелевской премии по  опыту разорения экономики в отдельно взятой стране.

Еще удивительнее, что человек, не имеющий представления  об электроэнергетике,  был выдвинут на должность руководителя  РАО ЕЭС, самой крупной в мире энергетической системы. Российское открытое акционерное общество «ЕЭС России» было создано 1992 году в соответствии с указом президента РФ,  Генерирующие и тепловые станции, входящие в состав ЕЭС, обеспечивают 70% выработки электроэнергии и около одной трети производства тепла в России. Сетевые кампании контролируют 96% общей протяженности магистральных линий электропередач.  Возглавив  РАО «ЕЭС  России»,  г-н Чубайс  тут же пришел к выводу о его  неэффективной работе и во главу угла поставил проблему реформирования. С его точки зрения, единая энергетическая система страны, которая многие годы была образцом  для развитых и развивающихся стран, является монополистом и не дает возможности развивать конкуренцию между генерирующими, сетевыми и электросбытовыми  кампаниями. Уже в 2001 году было принято постановление  правительства №526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», в соответствии с которым создано некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы  оптового рынка электроэнергии ЕЭС». Число субъектов рынка достигло 200, значительно больше, чем на энергетических рынках развитых стран. В рамках реформы, в июне 2002 года  был создан «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление ЕЭС», штат которого составил более 6500 сотрудников. К нему присоединили выделенные  из региональных «АО-Энерго» диспетчерские службы. Количество административного и технического персонала РАО ЕЭС и входящих в него кампаний увеличилось  в шесть раз, за годы реформ стоимость одного киловатт-часа  электроэнергии для бытовых нужд - более чем в 80 раз, в сельской местности - более чем в 100 раз. Для сравнения напомним, что пенсия рядового пенсионера за эти же годы увеличилась примерно в 30 раз. Не будем сегодня останавливаться на моральной стороне реформируемой энергетики, на том, как господин Чубайс объяснял нам, что электрическая  и тепловая энергия - товар, за который надо платить. Как отключались за неуплату  родильные дома и больницы, котельные и насосные в зимнее время, войсковые части, стоящие на боевом дежурстве, тонули списанные подлодки, стоящие у пирса.

Все полученные с потребителей деньги пошли на увеличение окладов ведущим сотрудникам РАО, на дивиденды основных акционеров, на содержание вновь созданных администраторов и операторов. За это время  оборудование электростанций  еще больше износилось, устарело, стал ощущаться недостаток мощностей, несмотря на общий спад производства. Начались  крупные аварии, типа той, что произошла на московской электроподстанции «Чагино». С присущим ему красноречием господин Чубайс выступил на  заседании Государственной Думы, обвинив в катастрофическом состоянии электрохозяйства России власть, существовавшую в стране до 1991 года, и потребовал выделить из бюджета 40 миллиардов рублей на реконструкцию электростанций и обновление оборудования. Эти деньги он немедленно получил.

В июле нынешнего года, в соответствии с законом о реформировании, РАО ЕЭС прекратит свое существование. Его акции будут заменены акциями 23-х крупных  энергокомпаний, которые получат акционеры. Компании тут же начнут яростную конкурентную борьбу за право продать потребителю именно свою электроэнергию как можно дороже. Удорожание на будущий год планируется на уровне 18-20%. Мирить конкурентов, по мнению реформаторов, будет «Системный оператор», контрольный пакет акций которого (75%)  должно выкупить государство. Реформаторы в своих публикациях подчеркивают, что, в соответствии с законом  об электроэнергетике  ее реформа  должна идти под неустанным контролем Федерального Собрания. Этим самым что - дают понять, что  когда начнутся проблемы в энергетике, то президент должен будет звонить в Федеральное собрание?

Огромная проделана работа, и неудивительно, что г-н Чубайс так устал, что планирует уйти в отпуск на целые два года. Очень обидно, что, как и раньше, когда он блестяще провел приватизацию промышленности и сельского хозяйства России, активно участвовал в разработке 122 закона и Жилищного кодекса - его деятельность по достоинству не оценена согражданами. Ничего пока не слышно и о награждении г-на Чубайса орденом «За заслуги» или каким-либо другим. Но мы не теряем надежды, что проделанная работа будет оценена по достоинству высоким международным органом типа МВФ, и господин Чубайс будет признан «Лучшим энергетиком мира». Заранее его поздравляем!

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007