Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная arrow Биография
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


Рамзан – журналист, но истина дороже? Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
27.03.2008 г.

Рамзан – журналист, но истина дороже?Мы живем в удивительной стране, в которой возможно практически все, начиная от вахтового метода управления огромными регионами (губернатор Чукотки Роман Абрамович из Лондона иногда залетает на короткую «вахту» в Анадырь) до наличия обыкновенной шпаны у руля некоторых важных для безопасности России ведомств. Например, никто из наших государственных мужей и не попытался отрицать утверждения генерал-полковника Леонида Ивашова о том, что ныне во главе Минобороны встали бизнесмены, которым наплевать на славные боевые традиции, богатую историю российской армии. Л. Ивашов пишет: «Ворвавшись в военную сферу, новые руководители решили, что только они знают, как ее реформировать, что вылилось в беззакония, безобразия и элементарное хамство. Офицеры, почувствовав, что Вооруженными Силами - детищем многих поколений России, ныне распоряжается шпана, просто перестанут служить...».

Кто же останется на службе России? Наверное, такие ее Герои, как президент Чечни, журналист Рамзан Кадыров.  25 марта в Доме печати города Грозного состоялась встреча депутата Госдумы, зампреда комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связям Бориса Резника, председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова с первым заместителем министра Чечни по внешним связям, национальной политике и информации Казбеком Хаджиевым, советником президента Чечни Альви Каримовым, председателем правления Союза журналистов Чечни Хож-Бауди Борхаджиевым, начальником информационно-аналитического управления народного собрания парламента Чечни Русланом Юсуповым, директором информационного агентства «Грозный-информ» Бисланом Мазаевым.  На этой встрече В. Богданов принес личные извинения за, как отмечали многие чеченские СМИ, «недавний демарш некоторых представителей российских СМИ против принятия в члены Союза журналистов РФ Р. Кадырова». 

На этой встрече господин Богданов передал в качестве подарка Кадырову двухтомник «Энциклопедия журналистики России». Помнится, эта энциклопедия построена на неких тематических беседах: «О личности в журналистике», «Какими принципами мы не поступимся». Может, главному журналисту России, перед тем как дарить эту книгу Кадырову, следовало бы ее еще раз перечитать, чтобы самому освежить в памяти принципы, которыми нельзя поступаться?

Понятно, что об этих наших журналистских принципах ничего не известно, например, тридцати религиозным затворникам из Пензенской области, замуровавшим себя в пещере у села Никольское. Чего с них, темных людишек, взять, которые вот уже пять месяцев отсиживаются под землей, ожидая конца света? Хорошо это или плохо - рассудят, думаю, бог затворников или пензенский прокурор, но даже безграмотные подземельщики принципами своими не поступаются, личные извинения никаким чиновным тузам не приносят. А можете, уважаемые читатели, представить себе, как выглядели пензенские сидельцы, если вышли на волю и начали бы просить прощения за свои принципы?  Наверное, как абсолютные придурки, не правда ли?

И здесь мы подошли к принципиально важной черте современного российского проповедничества со стороны высокопоставленных чиновников. Так, недавно глава Счетной палаты Сергей Степашин многозначительно изрек, что количество долларовых миллиардеров в России не соответствует масштабам нашей экономики и уровню развития страны. И это, мол, угроза для общества. Ну, прямо-таки политический манифест, образец чиновного патриотизма и беспокойства за благополучие рядовых членов российского общества!

Спрашивается, а куда господин Степашин запрятал свое мастерство «проповедника», когда в России усиленно формировался клан миллиардеров, которыми он ныне возмущается?!  Все эти современные наборы ура-патриотических доводов выглядят смешно и настолько неискренни, что вызывают только отторжение.  Жанр деловой констатации беспредела в России за годы правления Путина развивался в русле добротной чиновничьей традиции, ориентированной только на зарубежный политический резонанс. Эта констатация стала чуть - ли не политической идеей кремлевских «мудрецов»: да, знаем, что чиновники погрязли в коррупции, что в регионах народ живет плохо, что масштабы социальных бед расширяются. Все знаем! Но у нас есть план выхода на уровень достойной жизни, это - план Путина.

Ну, и далее идет, как правило, перечисление всякой абракадабры, от которой нормального человека клонит в сон.

Даже считающий себя опытным политиком Дмитрий Медведев, говоря о проблемах современной судебной системы России, вдруг обращает свой просвещенный взгляд в XVII век, когда, по его мнению, сформировались негативные судебные традиции российского правосудия. Он отмечает, что «мы сегодня обязаны предпринять все необходимые усилия для того, чтобы суд в России был и независимым, и объективным, действуя на основе существующего процессуального законодательства...».   

А кто против, господин Медведев? Только на кой ляд ориентировать общество на ликвидацию последствий судебных проколов трехсотлетней давности, если сегодняшний день нашей правоохранительной системы (да и всей государственной системы РФ тоже...) изобилует такими впечатляющими примерами беззаконий, что хоть стой, хоть падай?  Возвращаясь к началу сегодняшней публикации, сможет ли кто-либо из наших государственных правоведов разъяснить суть «вахтового метода» руководства субъектами РФ? Так дойдем и до того, что «опыт управления Чукоткой» распространим на всю Россию. А что, если Р. Абрамович может управлять своей северной территорией из Англии, то почему глава России не может ею руководить, проживая, например, в США?  Наверное, все может быть, если в Кремле нет ни одного человека, который с фактами в руках смог бы опровергнуть утверждения генерала Ивашова о шпане, возглавляющей военное ведомство огромной страны. Впрочем, бывают же ситуации, когда и к управлению государством приходит шпана.

Что я имею в виду? Конечно, 1917 год. А вы что подумали?..

Московская правда, 29.03.2008г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007