Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
28.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.3%UNITED STATES UNITED STATES
13.6%CHINA CHINA
8.7%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
5%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.1%CANADA CANADA
1.7%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


«Новый шелковый путь» - удавка для России? Печать E-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
02.09.2012 г.

«Новый шелковый путь» - удавка для России?Пока российский социум с молчаливого одобрения властей спорит до хрипоты, кем являются девицы из Pussi Riot - национальными героинями или мелко-хулиганствующей тусовочной шпаной, используемой злодеями против православных устоев страны - наши заокеанские «партнеры» заняты прагматичным и привычным для себя делом - сооружением международной изоляции для РФ.

Особая опасность этих американских устремлений в том, что многие люди в России не представляют себе ясно их социально-политических корней. В этом аспекте хочу более подробно остановиться на недавнем выступлении в Комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США помощника генерального секретаря Соединенных Штатов по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка-младшего.

Он подчеркнул, что районы Центральной Азии для США становятся все важнее и важнее: «Мы предвидим появление региона, где между странами Центральной и Южной Азии и Афганистаном широко и легко будет происходить обмен товарами и услугами...».   

Р. Блейк рассказал о некой стратегии «Нового шелкового пути» (НШП), которая предусматривает полную смену экономических связей бывших советских республик Средней Азии, их торговое отдаление от нынешней РФ и переориентацию на другие соседние государства.  Американец, не мудрствуя лукаво, отметил, что НШП означает формирование широкой сети транзитно-экономических связей, и эта сеть покроет Южную и Центральную Азию, центром сети станет Афганистан.  

Понятно, что чиновник уровня Р. Блейка озвучивает не свое личное мнение, а позиции руководства США, те позиции, которые, надо подчеркнуть, очень умело используются Белым домом для срыва соглашений и договоренностей между Россией и, например, той же Киргизией. Блейк и не скрывает, что в нынешнем сентябре он возглавит делегацию Соединенных Штатов на ежегодных двусторонних консультациях с Киргизией в Бишкеке. Эту страну он называет одним из самых надежных партнеров Международной коалиции в Афганистане.

Успешно окучивают США и казахстанскую землю, в развитие Казахстана за истекшие два десятилетия американцы вложили почти $ 17 млрд. И, помня о том, что долг платежом красен, Астана конкретно пообещала помочь в деле финансирования афганских национальных сил безопасности после 2014 года.

Довольны США и Туркменией, которая недавно подписала договоры о реализации газа с Индией и Пакистаном.

Есть за что, по мнению США, похвалить и Таджикистан - за тесные связи с Афганистаном.

В докладе Блейка особое внимание было уделено и Узбекистану, который сейчас ведет строительство железнодорожной ветки, соединяющей Афганистан с Центральной Азией, и кроме этого обеспечивает электричеством Афганистан.

...Американцы прекрасно понимают, что прокладывание НШП через регионы, где у руля стоят авторитарные правители, где сосредоточены огромные запасы углеводородов и процветает торговля наркотиками, оружием, является делом весьма сложным. Но что им эти сложности, если в Россию хлынут тонны наркотиков и тысячи тонн стрелкового оружия, а нефть и газ пойдут в обход путей, выгодных для экономики РФ?!  Да ради этого США согласны на диалоги хоть с дьяволом!

Словом, Америка по своему понимает принципы острого соперничества за сферы влияния в Центральной Азии. И субъекты этого соперничества уже четко в регионе обозначены - РФ, США и Китай. Для каждой из этих стран регион Центральной Азии имеет геополитическое значение, так как, с одной стороны, рядом Афганистан. С другой стороны, регион задействован в транспортной схеме, связывающей Россию, Европу и азиатские государства.  

И в данном геополитическом противостоянии наша страна схватку пока проигрывает. Нельзя забывать, что Узбекистан, Казахстан, Туркмения и Таджикистан являются хотя и светскими, но мусульманскими государствами, в которых ислам давно уже стал политико-идеологическим инструментом поддержки авторитарной власти - так же, как и в России, православная церковь. На фоне развития противостояния США и РФ в Центральной Азии особо беспокоит эскалация религиозного конфликта в российском Дагестане, где фактически кто-то провоцирует гражданскую войну между мусульманами. Центрально-азиатским странам как бы демонстрируется беспомощность российского руководства в деле обеспечения гражданского мира в одной из российских мусульманских республик. Зависает будто бы молчаливый вопрос: если усилия центрального российского правительства не способны полностью контролировать негативное развитие событий в Дагестане, то стоит ли государствам Центральной Азии вообще иметь дело с Россией?!

Подогревают обстановку и «специалисты по России» типа преподавателя из Нью-Йоркского университета Марка Галеотти, громко переживающего за то, что «...Раскол между российскими мусульманами, составляющими 15% населения страны, принимает все более угрожающие формы».

Одним словом, с помощью вкрадчивой фальсификации событий, давления на совесть мусульман американская пропаганда мобилизует в пользу США необходимый человеческий ресурс. Для того, чтобы лишить верующих мусульман всякого самостоятельного суждения относительно истинных целей США в регионе, в ход идут порой самые подлые методы и приемы оболванивания населения. Агентура США использует, прежде всего, политику мировоззренческого раскола религиозных организаций, и в этом отношении последние события в Дагестане навевают очень конкретные сопоставления, над которыми не грех задуматься и нашей ФСБ. Наверняка не ошибусь с предположением, что сейчас кардинальным вопросом для внутренней жизни России является сохранение мира между населением страны и православной церковью, между мусульманами различных толкований ислама. В этом вопросе вырисовываются в высшем православном духовенстве и светском руководстве страны, с одной стороны, общие тенденции - действовать на социально-политическом поле России сообща. С другой стороны, налицо, мягко говоря, резкие общественные дискуссии о позициях православной церкви в современной России.  Складывается впечатления, что несмотря на такие дискуссии, Кремль собирается продолжать дальше усовершенствование своей концепции полного единения институтов светской власти с православием, которое и без того связано тысячами материальных нитей с нынешним политическим режимом России.  Не проще ли ныне удалить из церковной терминологии шаблонное выражение «Богу - богово, кесарю - кесарево»?  Так, наверное, будет честнее.

При всем том нашим заокеанским «партнерам по построению капитализма» выгодно ослабление в России не только Патриаршей прерогативы, но и православия в целом. Об этом тоже нельзя забывать, говоря о некой негативной трансформации общественных оценок Патриаршей непогрешимости...

Верующие православные и мусульмане сейчас подвержены в нашей стране определенному давлению на их совесть - со стороны объединившейся с властью церковно-религиозной бюрократии.  Если так пойдет и дальше, то через некоторое время впору будет говорить о появлении в России клерикальной диктатуры. Это предположение не говорит, что я ратую за распад религиозности населения РФ, вовсе нет. Наоборот, я полностью согласен с К. Марксом, утверждавшим в свое время, что религия есть  «сердце бессердечного мира».  Но, думаю, что это сердце должно биться в унисон с десятками миллионов народных сердец, а не совпадать с ритмом биения только высших представителей светской власти.  Наша же российская православная иерархия пока всего лишь плавно - добровольно вошла в политико-стратегическую концепцию, разработанную Кремлем для организационно-дисциплинарного построения российского общества.  Поэтому нет ничего удивительного в том, что желания и ожидания властных структур чаще всего совпадают с желаниями и ожиданиями церкви. Благо, если подобное совпадение на пользу обществу, и беда, если общество воспринимает негативные, по его мнению, шаги власти как согласованные с церковью совместные действия. В этом случае рушат кресты, устраивают иногда даже кровавые провокации и очерняют религию.

Московская правда, 07.09.2012 г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007