Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
25.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.5%UNITED STATES UNITED STATES
13.2%CHINA CHINA
9.1%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.9%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.1%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.1%CANADA CANADA
1.6%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 1


Демократия начинается в субботу? Печать E-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
31.03.2012 г.

Демократия начинается в субботу?Посетители Гайд-парка и страниц «Московской правды», видимо, изрядно напрягли все свои мозговые извилины, чтобы ответить на «провокационный» вопрос «Где и как следует организовать места для митингов и шествий в столице?».

Думается, правительственные аналитики сейчас радостно потрут свои руки, узнав из нашего сегодняшнего обзора, что 40% гайдпаркеров считают самым разумным разрешить проведение митингов в любом месте Москвы, но только... в выходные дни.

А что, очень даже рельефная мысль: с понедельника по пятницу включительно полностью отдаваться работе по строительству капитализма в столице, а в субботу - бегом на улицы, где можно смело и решительно высказаться по поводу все еще имеющихся недостатков в строительстве классового общества. За два дня можно так наораться, что на душе станет легче. Ходят слухи о намерении властей в дни митингующего отдыха трудящегося населения столицы устанавливать в местах сбора недовольных резиновые фигуры членов федерального правительства, рядом с которым разместят пластмассовые урны с бейсбольными битами. Подойдет к урне недовольный каким - то из министров гражданин, возьмет биту и пару-тройку раз врежет ею по резиновой хар.., ну, в общем, по резиновому фейсу нелюбимого министра. И трудящемуся, глядишь, легче станет, злость-то уйдет, а с нею и социальный накал испарится. И труженику хорошо, и правительству спокойнее будет. Если такие слухи верны, то я - одобряю. Но, честно говоря, терзает вопрос: а если, к примеру, некачественный министр это женщина, как тогда быть? Неловко как-то подымать даже на резиновую  женщину руку, вернее, биту...

Но к 23.59 каждого воскресенья такая демократия, естественно, должна заканчиваться плавным переходом в суровые будни; резиновые куклы будут убираться не резиновыми, а натуральными омоновцами, на ремнях которых надежно закреплены крепкие «демократизаторы».

...16% читателей полагают, что шагать под протестующие марши и митинговать следует на ВВЦ или в «Лужниках», где для таких революционных действий надо бы организовать московский вариант Гайд-парка.  Ну, тут уж, я не знаю, пусть предложение этих 16% оценит мэрия столицы. Ведь на ВВЦ столько национальных павильонов, а митинговать, возможно, будут не только толерантные члены «Единой России» и коммунисты, но и воинственные носители конкретной национальной идеи, которые ошибочно считают, что для приезжих из некоторых стран СНГ демократия кончается уже на границах России - при въезде на ее территорию.

...11% участников опроса уверены в том, что демонстрировать любые идеи и совершать революционные шествия необходимо, как это было при Советской власти, в центре столицы 7 ноября и 1 мая. Да... Были времена... Но, помнится, ликующие толпы шли тогда после парада военной техники. Ликовать, конечно, и сейчас можно, а вот с танками и БМП, думаю, ныне определенный напряг имеется; разве что у НАТО в аренду взять к праздникам?

...10% опрошенных читателей категоричны - запретить митинги и шествия, кроме как в дни государственных праздников!

Однако... У нас же демократия. Куда разместим штатных и нештатных оппозиционеров?  Гайдпаркер Игорь Колесников выход видит такой: «...Предлагаю трибуну поднимать на дирижабле, а всех митингующих поднимать на воздушных шарах. Причем шары раскрасить по цвету политической принадлежности. Красные - с Зюгановым в гондоле, оранжевые - с Новодворской, бело - голубые - с единороссами, лимонные - с Лимоновым, розовые - с Ксюшей Собчак».

Дополню Игоря версией о том, что в гондоле под большим дирижаблем родная ФСО разместит членов нашего, скорее всего, уже вечного тандема.

Отрадно, что читатели в своих комментариях проявляют заботу о пополнении столичной казны. Так, Михаил Абрамов предлагает, чтобы организаторы митингов вносили за их проведение залог, и, если правила нарушат, то мэрия залог не возвращает. А что, очень даже мудро, дельно.

Конечно, некоторые комментарии - хоть стой, хоть падай. Например, господин «Альфа Омега» пишет: «Не хрена вообще по улицам бродить всяким горлопанам и бездельникам!».

Ай - яй - яй...А поговорить на темы демократии?

Безусловно, трудно утверждать, что у большинства наших читателей наличествует устремленность к нравственно-прекрасной демократии. Некоторые комментарии - или гимны тиранам или суровые приговоры коллективной российской оппозиции, некоторые члены которой ранее состояли во властных структурах.

Но разве народ виноват в том, что власти пытались его обучать азам демократии на примерах жизненного успеха ворья и жулья?..

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007