Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
19.04.2024 г.
Главная arrow Карта сайта
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.3%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 2


Долги ИХ - тяжкие для нас Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
04.10.2004 г.

Правительство РФ опять лезет в карманы граждан

Министр финансов России Алексей Кудрин побывал недавно в Вашингтоне, где принял участие в годовом собрании руководящих органов Всемирного банка и МВФ. Западные финансисты с удовлетворением восприняли информацию Алексея Леонидовича о том, что руководство РФ "обдумывает ситуацию с урегулированием иракского долга". 

 Кудрин бодро заявил, что лично ему, как министру финансов, по душе инициатива Германии и Франции по списанию половины долга этой арабской страны.
Напомню, что Ирак нам должен $ 8 млрд. Уточню, - именно нам, налогоплательщикам России, а не персонально министру Кудрину, решившему почему-то от нашего имени подарить американской администрации Ирака $ 4 млрд.

Американцы, правда, недовольны, хотят, чтобы Россия списала почти весь долг. Желание вполне объяснимое: за полтора года американского владычества в бывшем хозяйстве С. Хусейна страна пришла в такой упадок, что дальше некуда; пожалуй, лишь нефтепромыслы фурычат, а все остальное - в стадии окончательного добивани.., простите, утверждения демократии. И где же бедолагам - "освободителям" взять деньги на восстановление разрушенной ими страны? На самом деле, не лезть же в карманы налогоплательщикам США, когда есть щедрые души членов российского правительства?!
Так что, наши $ 4 млрд. обязательно, уверен, окажут помощь в деле сохранения благосостояния американцев.

А мы что, мы, как всегда согласные: министров то наших "народных" утверждали нами же выбранные депутаты Госдумы. Что посеешь, то пожнешь...
Интересно другое; всего пять месяцев назад тот же господин Кудрин придерживался в отношении иракского долга диаметрально противоположной позиции, утверждая, что нужен анализ МВФ. Видать, валютный фонд с "аналитикой" не задержался, и российский министр, прилетев в столицу США, сразу же изменил свое мнение. Наверное, ему преподнесли очень качественный финансовый анализ...

И что еще показательно. Все наши министры, ясное дело, люди государственные, и все их деяния и слова мы, законопослушные овечки, обычно воспринимаем на веру. Вот, например, другой путинский министр Сергей Иванов чуть раньше Кудрина решительно отчеканил в эфир следующее:
"Насколько мне известна позиция российского правительства, никакого списания долгов мы осуществлять не собираемся. Ирак - не бедная страна!... Давайте вспомним: когда разваливался СССР, кто-нибудь с России списал долги? С какой стати мы должны списывать долги?...".
Не, ну кому верить, господа-товарищи?! Впору спрашивать самого премьера Фрадкова.

С другой стороны, есть ли смысл терзать Михаила Ефимовича вопросами о наличии единой позиции правительства, если наш кабинет министров при подготовке "своих" решений основывается не на нуждах родной страны, а на анализе, который творят далеко от Москвы финансовые стратеги МВФ?
Хотя, и без творчества сотрудников Международного валютного фонда сегодня ясно видно, что и Ирак, и, например, Ливия спокойно могут нам выплатить свои долги; или Кудрин забыл о том, что с этих стран уже сняты ранее действующие против них санкции?

Удивительные - это, если очень мягко говорить, - руководители нашего государства. Судите сами: основная масса жителей России отнюдь не благоденствует, коррупция стала повседневным атрибутом в жизни, не хватает в бюджете денег на достойное содержание армии, работников бюджетной сферы, борьбу с наседающими террористами, и т.д.

Но! Зато РФ занимает достойное третье место в мире по...объему поддержки беднейших стран, и ПЕРВОЕ место на планете - по отношению этого объема к ВВП. То есть мы помогаем даже тем странам, в которых уровень жизни выше, чем у нас. Тут уж впору мелодично пропеть: "С чего начинается глупость...".
"Отпуская" долги, кремлевские "стратеги", видимо, не уясняют и другую сторону дела - отказываясь от требования возврата денег, Россия фактически лишается мощного рычага политического влияния на те государства, которым она кредитовала, в частности, - на пространствах СНГ.
Спрашивается, ради чего совершаются подобные действия? Для поддержания имиджа великой державы? Так весь мир давно знает, что вовсе мы не великие и не могущественные, а очень даже бедные. Притчей во языцех стали воровитость нашего чиновничества, нечистоплотность в делах новоявленных российских бизнесменов, криминализация ведущих отраслей промышленности. Отсюда - и пребывание у населения в кармане "вши на аркане". Правде надо смотреть в глаза...
Россия, поднатужившись, ежегодно отдает свои долги - в среднем по $ 17 млрд. Нам же должны около $ 80 млрд. Но возвращает в основном одна Индия. Остальные должнички - Куба, Афганистан, Монголия, Эфиопия, Никарагуа, Вьетнам, Сирия, Северная Корея, Ирак, Ливия, Алжир, Лаос - особо не спешат, равно как и страны СНГ.

А Россия предпринимать какие-либо государственные демарши по отношению к должникам не хочет, предпочитая этому почти не хлопотному делу очередную "зачистку" карманов собственных граждан, за счет которых правительство Фрадкова погашает иностранные кредиты. Кстати о кредитах. Наши правители почему-то полагают, что постоянные заимствования у Запада более предпочтительны для России, чем умелая организация работы по, извините, выбиванию долгов. А их, между прочим, накопилось, начиная еще с Октябрьских событий 1917 года, немало. Авторы "Вестника Российской Академии наук" скрупулезно подсчитали, что зарубежные страны в целом должны вернуть России $ 300 млрд.

Тут и угнанный французами у Врангеля флот, и вся недвижимость СССР за рубежом, и русское золото, отправленное Колчаком в Японию взамен поставок оружия, которое так и не поступило в Россию, и дальневосточный флот, угнанный японцами.

Словом, объем возможных юридических процедур велик, но правительство не желает заниматься и малым объемом. Зачем?! Сырье ныне в цене, дрожащие от натуги скважины пока еще исправно выплевывают нефтедоллары, а в карманах россиян все еще что-то на радость налоговикам шуршит. Стоит ли вспоминать о военно-коммерческих баталиях начала прошлого века, требовать у милых французов компенсацию за какие-то 300 кораблей русского военного флота?
В то же время 8 лет назад РФ признала долг царя Николая II Франции ($ 400 млн) и стала его выплачивать. Для справки: эсминцы, линкоры и подводные лодки, отобранные французами у Врангеля и перегнанные ими в свои порты, обошлись в свое время России в 8,5 млрд. золотых рублей (по сегодняшнему курсу - это $ 100 млрд). Найдется ли у нас "бухгалтер", который выставит Франции счет на $ 99,6 млрд ($ 100 млрд. - $ 400 млн)?

Такие вот мы богатые. Просто об этом скромно помалкиваем. А сколько денег не доходит до российской казны в результате того, что наше правительство избрало и такой вид помощи бедным (увы, не нам, - иностранцам...), как не взимание таможенных пошлин с некоторых импортируемых товаров?
Вообщем, если внимательно разобраться с российским дебетом - кредитом, то можно, как это делают американцы, заняться консервацией своих нефтяных скважин и жить при этом припеваюче, не насилуя ни собственные недра, ни народ.
 
Московская правда, 04.10.2004г. 
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007