Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
19.04.2024 г.
Главная arrow Контакты
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.3%UNITED STATES UNITED STATES
12.4%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 2


Взрывать – не строить? Печать E-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
21.12.2009 г.

Мемориал Славы в КутаисиСтоял совсем еще недавно в грузинском городе Кутаиси «Мемориал славы», воздвигнутый в честь победы над гитлеровскими полчищами. Напомню, что в Великой Отечественной войне свою советскую родину и идеи земляка Иосифа Джугашвили защищали почти 700 тысяч грузин.

Многие их потомки ныне состоят в грузинском землячестве столицы России (100 тысяч человек), работают во многих ее городах, и тем самым финансово поддерживают свои семьи, влачащие в «демократической» Грузии жалкое материальное существование.   Иногда проживающие в Москве грузины приходят, чтобы возложить цветы к памятникам своих именитых соотечественников, на Арбат (Булат Окуджава), на Кутузовский проспект (генерал Петр Багратион), к многометровому памятнику российско-грузинской дружбы на Тишинской площади.

А вот в Кутаиси к «Мемориалу славы» уже не подойти - его в середине декабря намеренно взорвали, чтобы «освободить» место под строительство здания парламента Грузии. Тут впору задуматься о признаках тяжелого психического заболевания, которым, на мой взгляд, страдает президент этой страны  Михаил Саакашвили. Разве нормальный лидер, считающий себя демократом, может согласиться с уничтожением символа воинской славы собственного народа?  Наверное, нет. Как же в данном случае не предположить, что Михаил Николаевич и мыслит, и действует не вполне адекватно...

Какая бы, например, у нас не была раздалбайская страна, в которой процветает и коррупция, и пьянство, и казнокрадство, но нет - нет да мелькают в СМИ факты, свидетельствующие, что к могилам и местам воинских подвигов россияне относятся с уважением. Так, месяца три назад на одном из малых братских захоронений в Псковской области был сооружен памятник солдатам  Иванову и Гвенетадзе. То есть русскому и грузинскому воинам, которые обороняли от фашистов село Заборье Новоржевского района Псковщины.  Они отдали свои жизни, защищая маленький клочок России, входящей тогда в единый Советский Союз.

Или, к примеру, о многом говорит и недавний августовский факт совместного возложения цветов к подножию памятника Багратиону в Москве его прямым потомком Ириной Багратиони - Мухранели и представителями одной из наших парламентских партий.

В то же время можно с упреком поинтересоваться в Тбилиси нынешним «местонахождением» бюста нашего писателя Николая Гоголя, который почти сто лет украшал в столице Грузии Александровский парк, а несколько годков назад бесследно исчез. Да что там Гоголь!   Грузинские «реформаторы» не пощадили даже памятники своих же литературных корифеев - поэту Мирза Геловани и драматургу Поликарпе Какабадзе.   

...Так может ли начинаться подлинно народная политика там, где власти беспощадно расправляются с народным искусством и безжалостно разрывают слитые воедино памятники культуры и патриотизм?

Московская правда, 22.12.2009 г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007