Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная arrow Проверить материалы
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


Буш приложил руку; лучше бы пораскинул мозгами Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
16.11.2006 г.

В начале нынешнего ноября американские СМИ обнародовали весьма пространное обращение президента США. Политический вожак самого свободолюбивого народа на планете, видимо, решил, что является пупом Земли, и, обращаясь, не понятно, к кому, провозгласил: «...Я Джордж У. Буш, президент Соединенных Штатов Америки, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, настоящим провозглашаю 9 ноября 2006 года Всемирным днем свободы... Во свидетельство чего руку к сему приложил».

Почему этот американский «скромняга» выбрал 9 ноября, - день, находящийся между Всемирным днем качества (8 ноября) и Всемирным днем молодежи (10 ноября)? Вполне вероятно, что Д. Буш любит произведения писателя Велимира Хлебникова, родившегося 9 ноября, и называвшего себя «Председателем Земного Шара». А, может, главный американец планеты помнит, что именно в этот день в 1799 году Наполеон Бонапарт провел беспощадную военную операцию по ликвидации режима Директории, и, разогнав представительские органы, провозгласил режим консульства? А еще в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года германские фашисты устроили «Хрустальную ночь», во время которой вырезали немало евреев. Словом, событий, приходящихся на эту дату, великое множество; например, в 1917 году Совет народных комиссаров России обратился ко всем народам Земли о мире. Однако вряд ли господин Буш знает и помнит вехи истории. Но, наверное, усердная Кондолиза Райс подсказала ему, что в этот ноябрьский день 1989 года произошло падение Берлинской стены - самого известного в мире символа «холодной войны». Понятно, что Буш не удержался, и занялся любимым творчеством - составлением «судьбоносного» обращения, в котором разрушение Берлинской стены, по мнению руководителя США, «показало, что в условиях процветания свободы страны становятся более терпимыми, исполненными надежды и в большей безопасности...». Вспомнил Буш и о том, что «свободные страны наделены ответственностью тесно сотрудничать друг с другом... и помогать друг другу в реализации благ свободы...».

Замечательные слова! Но они никак не стыкуются с подписанным недавно тем же господином Д. Бушем законом о возведении стены, различных заграждений и блок - постов на границе между США и Мексикой; три ряда ограждений с колючей проволокой, сенсорные датчики, инфракрасные камеры.

Руководство Мексики расценивает этот закон как пощечину со стороны Соединенных Штатов, хотя США уверяют, что и стена, и 6 тысяч солдат национальной гвардии, которые будут расквартированы по многосоткилометровому периметру стены, явятся всего лишь средством для пресечения «происков» нелегальных иммигрантов из Мексики. Во всяком случае, фискальный год в США начался уже 1 октября, и американский конгресс утвердил расходную сумму почти в $ 1,5 млрд. для возведения этой «Стены дружбы».

Лицемерное обращение американского президента, взявшего на себя функции ООН при утверждении «Всемирного дня...», вновь продемонстрировало, - Джордж Буш чувствует себя хозяином планеты, полагая, что вправе «прилагать руку» ко всему, что происходит на ее территории. О «приложении» других частей тела, в частности головы и находящегося в ней серого вещества с мозговыми извилинами, президент, как обычно, не подумал. Впрочем, количество этих извилин, по утверждению ученых, в наших головах неодинаково; у кого-то больше, у кого-то меньше...

«Америка Буша - это угроза миру!». Как вы думаете, читатели, чье это утверждение? Нет Зюганов здесь ни причем. Это слова очень могущественного в западном мире финансиста, тезки Буша, господина Сороса.

Другой, не меньший, чем Д. Сорос, защитник капиталистического уклада жизни и миропорядка американский политик Альберт Гор три года назад выступил на Капитолийском холме (тоже, кстати, 9 ноября) и такое заявил, на что не отважится и иной коммунист! А. Гор сказал: «Впервые в истории США американские граждане могут быть брошены в тюрьму без всякого обвинения, без права на суд, адвоката и даже возможности общаться со своими семьями...».

Ясно, что речь идет о вакханалии, поднятой Бушем по поводу «террористической угрозы». Но...господин Гор, высказывая столь резкое мнение, опирается не на эмоции, а на факты. А они рисуют картину, которая очень напоминает аресты в СССР в тридцатых годах ХХ века, когда НКВД творил «внутренние дела» с такой же убежденностью как ныне Буш «борется с терроризмом» на всей планете. По сведениям Гора, президент Буш вышел с инициативой дать Генпрокуратуре США право привлекать к судебной ответственности граждан без постановления суда. Бывший вице - президент США Альберт Гор полагает, что «наступление на гражданские свободы во имя сдерживания терроризма имеет не больше смысла, чем оккупация Ирака - для поимки Бен Ладена...».

Понятно, в Штатах грядут выборы, и демократы стремятся одолеть в политических баталиях республиканцев. Не нам, россиянам, вмешиваться в их драчки, но нельзя закрывать глаза и на то, что ныне действующий президент США открыто призывает к новой «холодной войне», не зная, наверное, о колоссальных убытках и жертвах, которые понесли советский и американский народы в ходе прошлой «холодной войны». Вот, например, что пишет Буш в указанном выше «Обращении по случаю Всемирного дня свободы»:

«Сегодня мы вновь стоим перед перспективой идеологической борьбы с врагами свободы, демократии и умеренности. В этой борьбе Америка будет и дальше оставаться на стороне тех, кто стремится созидать общества, где люди живут в условиях свободы...».

То есть вновь противостояние; причем, на этот раз уже с теми, кто понимает, что США «устанавливают свободу», прежде всего, в странах, в недрах которых есть энергоносители. Свои разбойные политические установки Буш продолжает скрывать под фиговым листком, на котором вместе с изящной Госсекретарем Кондолизой Райс чертят наивные слова о свободе, демократии, и прочих идеологических «завлекалочках» для идиотов.

События в Ираке, где американцы, устанавливая свои «порядки», терпят полный крах, показали истинную цену всем высокопарным словам Буша о свободе и демократии. Президента Ирака Саддама Хусейна американские марионетки приговорили к позорной смерти на перекладине: виновен, мол, в гибели полутора сотен оппозиционеров из какой-то деревушки. А сколько виселиц следует возвести для тех, кто отдавал приказы на бомбежку Югославии, на вторжение в земли, куда американцев никто не звал?!

Об этом почему-то никто не вспоминает. Из законного президента Ирака сделали какого-то уголовника, определив ему такую же казнь, какую, как правило, применяли моряки Британской Короны к беглым каторжникам, пытавшимся улизнуть из Англии за океан. А ведь высокообразованная К. Райс прекрасно знает, что Саддам Хусейн, настоящая фамилия которого Аль - Тикрити, является потомком пророка Мухаммеда, и этот факт закреплен в генеалогическом древе иракского президента. Не потому ли в 2003 году американские спецназовцы поспешили быстро прибрать к рукам все содержимое одного из зданий в центре Багдада - музея подарков президенту Иракской республики? Именно в этом здании, в одной из его комнат хранилось генеалогическое древо главы Ирака...

Как же тут не делать выводы о том, с кем, за что и против кого пытается сражаться американская администрация, нынешний глава которой, устанавливая «всемирные праздники свободы», делает все, чтобы лишить этой свободы не американскую часть жителей нашей планеты?

Московская правда, 16.11.2006г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007