Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
28.04.2024 г.
Главная arrow Контакты
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

65.7%UNITED STATES UNITED STATES
13.8%CHINA CHINA
7.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
5.1%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2.2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2.2%CANADA CANADA
1.7%GERMANY GERMANY

Visitors



Список «неплохих результатов», или «Я только что разговаривал с директором ФСБ…». Печать E-mail
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
16.07.2009 г.

Наталья Эстемирова14 июля 2009 года Д. Медведев встретился с временно исполняющим обязанности президента Ингушетии Рашидом Гайсановым. Во время беседы Дмитрий Анатольевич отметил, что он «только что разговаривал с директором ФСБ... За последнее время достигнуты неплохие результаты в смысле борьбы с бандитами, которые в лесу сидят...»

За день до этой встречи сработало взрывное устройство на автодороге «Прохладный - Азау» в Кабардино-Балкарии - вблизи населенного пункта Исламей Баксанского района. 

14 июля, в день встречи российского и ингушского президентов, на 782-м километре федеральной трассы «Кавказ», около поселка Тюбе Кумторкалинского района Дагестана, была обстреляна из автоматов и пистолетов служебная машина замначальника ОВД по Кизилюртовскому району.

15 июля 2009 года неизвестные преступники обстреляли машину судебного пристава в Назрановском районе Ингушетии, погибли два человека - пристав и девушка. В этот же день бандиты обстреляли дом начальника ОВД по Назрановскому району, а в дагестанском Хасавюрте в здании ОВД сработало взрывное устройство.

И, наконец, в минувшую среду головорезы оставили очередной кровавый штрих в печальной хронологии политических убийств в России, застрелив известного правозащитника и журналиста Наталью Эстемирову, тело которой было найдено в 17.20 в лесополосе, что рядом с селом Гази - Юрт Назрановского района Ингушетии. Похитили ее в тот же день в Грозном в 8.30. утра.     

Такие вот «неплохие результаты в смысле борьбы с бандитами, которые в лесу сидят».  Впрочем, о том, где сидят подонки, убившие Н. Эстемирову, - в лесу или обустроенных кабинетах - следует, наверное, крепко задуматься.   Ведь не является секретом, что член Комиссии по условиям содержания в местах лишения свободы, активный расследователь случаев похищений людей на Северном Кавказе, внесудебных казней, член правозащитного центра «Мемориал» Наталья Хусаиновна Эстемирова уже давно вошла в клинч с некоторыми ставленниками Кремля на Кавказе.  Именно эта смелая женщина обнародовала случай фактически публичной казни мужчины в селе Ахкинчу - Борзой Чеченской Республики, которая произошла 7 июля нынешнего года. Именно Н. Эстемирова персонально очеловечивала цифры масштабных нарушений прав человека в различных регионах Северного Кавказа.  И наиболее важную роль носила работа этого правозащитника уже после отмены режима контртеррористической операции, когда похищения людей продолжались. Так, за первое полугодие зафиксировано в Чечне 35 случаев похищений; в среднем около 6-ти похищений в месяц.  Пятеро из похищенных граждан были позднее найдены мертвыми.

Наталья Хусаиновна стремилась тщательно расследовать каждый случай похищения, чтобы затем изучить комплексно весь этот ужасный преступный и разветвленный механизм. Не успела. Да и ей ли, женщине, тягаться с фактически четко налаженным аппаратом террора, основной задачей которого является подавление и физическое уничтожение всех действительных и потенциальных борцов с нарушениями прав человека?  Расследования Н. Эстемировой вплотную подошли к завершению, когда уже можно было сделать конкретные выводы о том, что под шумок государственной борьбы с терроризмом в некоторых регионах Северного Кавказа сводились личные счеты, то есть физически ликвидировались конкуренты, недруги, кредиторы.  Можно предполагать, что смерть Н. Эстемировой была выгодна и тем, кто опасался реакции мировой общественности на обнародование этой женщиной сведений о том, что реально творится на Северном Кавказе.   Наталья Хусаиновна в своих расследованиях неоднократно фиксировала намерения и попытки властных структур безнаказанно сводить политические и личные счеты с гражданами, не боящимися выступать с социальными требованиями.   Сознавая, какую притягательную силу имеет правдивое слово, организаторы преступления вложили оружие в руки убийц Натальи Эстемировой...

Московская правда, 21.07.2009 г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007