Олег Султанов


Девичья Башня, г. Баку
г. Усинск г. Москва
20.04.2024 г.
Главная
Главное меню
Главная
Биография
Публикации
Контакты
Оставить отзыв
Старая версия сайта
Карта сайта
Южный Кавказ
Статьи
Новости региона
JoomlaWatch Stats 1.2.7 by Matej Koval

Countries

66.1%UNITED STATES UNITED STATES
12.5%CHINA CHINA
9.8%NEW ZEALAND NEW ZEALAND
4.6%SERBIA AND MONTENEGRO SERBIA AND MONTENEGRO
2%RUSSIAN FEDERATION RUSSIAN FEDERATION
2%CANADA CANADA
1.5%GERMANY GERMANY

Visitors

Today: 3


ДЛО – 2008? Перебои исключены! Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Автор Олег Султанов   
17.01.2008 г.

ДЛО – 2008? Перебои исключены!Менее месяца назад, 21 декабря 2007 года в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, в ходе которой ответственные сотрудники Росздравнадзора заверили через пишущую братию всех льготников страны в том, что в 2008 году срывов и перебоев в дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО) не будет.

В середине января в редакцию «Московской правды» обратились несколько жителей столицы с жалобой на конкретный сбой в ДЛО. Пенсионеры разных групп инвалидности предложили газете помочь им «выбить» из председателя президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Дмитрия Медведева по чекушке водки на брата (сестру) в месяц.  Остроумие стариков базируется на ситуации, суть которой так и просится под рубрику «Приоритетный национальный проект «Здоровье» в действии!».

В чем дело? До 1 января нынешнего года льготники ежемесячно получали бесплатно по 100 грамм этилового спирта; ну, чтоб перед инъекциями, например, инсулина, обеззараживать определенные участки тела. Врачи им выписывали специальные рецепты, предъявив которые, больные забирали спирт в конкретных городских аптеках. Сейчас в этих аптеках старикам дают от ворот поворот, ссылаясь на указание руководителя службы стратегического развития ГУП «Столичные аптеки» госпожи Е. Троговой. За ее подписью 9 января нынешнего года в аптеки Москвы поступило такое письмо:

«Довожу до вашего сведения, что спирт этиловый 95% не вошел в перечень медикаментов, отпускаемых через аптечные подразделения ГУП «Столичные аптеки» в 2008 году по льготным и бесплатным рецептам.

В связи с чем, отпуск данного товара с января 2008 года по льготным рецептам через аптеки ГУП «Столичные аптеки» ЗАПРЕЩЕН!

Отпуск спирта этилового производится через аптечные пункты в поликлиниках».

Больные ринулись в поликлиники, но в их аптечных пунктах про спирт ничего не знают, и вновь отправляют инвалидов в торговые точки ГУП «Столичные аптеки».

Я набрал телефон «горячей линии» управления здравоохранения ЮВАО (177-00-48), поинтересовался ситуацией. Очень вежливый и очень приятный женский голос заверил меня, что спирт, как и ранее, выдается в аптеках вышеупомянутого ГУП. Но, в них, как уже отмечал, трясут вместо склянок со спиртом - запретительной указивкой Е. Троговой. 

То есть круг замкнулся.

Насколько мне известно, в Москве около 2000 тысяч аптечных учреждений, основа которых - государственные и муниципальные аптеки. В каких же из них льготники могут получать свои «голиковские» 100 грамм - для смазывания самой беззащитной части тела?

Пытался найти ответ на сайте Минздравсоцразвития, где кликнул на клавишу «Приоритетный национальный проект (ПНП) в сфере здравоохранения».  Увы, там  размещены лишь фотопортрет Владимира Путина и выдержка из его выступления на встрече с членами правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Госсовета 5 сентября 2005 года.  Хорошо так сказал в этом выступлении президент: «Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний...».

А как ее снизишь без спирта, Владимир Владимирович?! Нет, я имею ввиду не прием его внутрь, а то, о чем говорят обратившиеся в редакцию старики - ну, смазывать ягодицы перед тем, как воткнуть в них иглы. А спирту по ПНП, видимо, не положено, вот и просят старики выделять им по чекушке водки. Ее то у нас - хоть залейся; может, уважите старческие задницы?

Ринулся, было, я за свежей информацией и на «Всероссийский медицинский портал», подумал, может там есть сведения о выделении спирта. Куда уж там?!  Последняя «новость» датирована 19 сентября прошлого года; в ней говорится, что в декабре 2007 года в России откроются три федеральных центра высоких медицинских технологий - в Пензе, Астрахани, Чебоксарах.  Вы, госпожа министр Т. Голикова, не знаете, открыты эти центры? Впрочем, к спирту они отношения не имеют. Отрадно лишь то, что при презентации «Всероссийского медицинского портала» наш будущий всероссийский «батька» Д. Медведев очень проникновенно говорил о реализации нацпроекта «Здоровье», усилении первичной медико-санитарной помощи, да и вообще о доступности медпомощи.

К Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, тоже обращаюсь от имени страдающих без спирта инвалидов, которые ждут Вашего распоряжения о чекушке водки. А вата у них есть своя, ее выделять не надо...

Московская правда, 18.12.2008г.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

« Пред.   След. »


EnglishFrenchGermanItalianRussianSpanish
Последние комментарии
© Олег Султанов, 2005-2024
Перепечатка материалов только с согласия автора
Rambler's Top100 Дизайн и верстка -
AuroraScorpio © 2007