Публикации>>жизнь общества>>Осмысленный вред
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 07.04.2004г.

Резонанс

Осмысленный вред
здоровью женщин наносили врачи при попустительстве Минздрава

21 февраля нынешнего года "Московская правда" опубликовала статью "Тень открытых дверей".  Авторы публикации подвергли резкой критике работу Федерального государственного унитарного предприятия "Институт пластической хирургии и косметологии", руководство которого допускало использование в лечебной практике вредных для здоровья женщин препаратов.
Через несколько дней после выхода публикации одному из авторов позвонили из этого государственного учреждения и,  упрекнув в искажении фактов, пригрозили судом.  Министерство здравоохранения и социального развития пока отмалчивается.
В продолжение темы - сегодняшний материал.

После ликвидации СССР жители России переживают период резкого снижения качества здравоохранения. И лишь сейчас, в начале нового века, власти страны наконец-то поняли, что физическое истощение человеческого капитала общества чревато для государства самыми серьезными последствиями, что благосостояние нации и ее способность конкурировать во многом зависят от уровня развития медицины. Услуги тысяч действующих в России частных медицинских центров доступны, увы, далеко не каждому труженику, так как оказываются по договорным ценам. Да и народ, по давней советской привычке, больше доверяет врачам государственных клиник и больниц, полагая, что у них уровень ответственности значительно выше, чем у частников. В ответ наши государственные медики преподносят порой такие лечебные "сюрпризы", что некоторым бедолагам остается уповать лишь на Бога. Подобная ситуация и была описана в публикации "Тень открытых дверей".
После того, как она вызвала раздражение в "Институте пластической хирургии", руководитель которого В. Виссарионов мне прямо заявил, что является приверженцем использования при пластических операциях геля, я встретился с другими специалистами в этой области медицины. Беседовать о действиях своих государственных коллег они со мной отказались, но на конкретные вопросы ответили, подчеркнув, что высказывают лишь свое личное мнение.
Итак, сегодня в качестве  медицинских экспертов "Московской правды" выступают Владимир Тапиа-Фернандес, директор частной клиники пластической хирургии и эстетической медицины и Николай Миланов, профессор, действительный член-корреспондент Академии медицинских наук РФ, председатель Общества пластической, реконструктивной, эстетической хирургии.  Используя их ответы на поставленные мною вопросы, и был составлен текст, который предлагаю вниманию читателей.

"…К разного рода гелям у нас давно отрицательное отношение. Тот же, например, гель, используемый в России под названием "Интерфал", разрешен для применения только в малой контурной пластике. Но его категорически нельзя использовать на молочной железе. Фактически - это преступление. Много лет назад горе - медики пытались "подправить" женскую фигуру и жидким парафином, и жидким силиконом, уродуя тем самым человеческий организм. Сейчас некоторые "ваятели красоты" от пластической хирургии вкачивают женщинам гель, наносящий телу непоправимый  урон. У таких "медиков" и их пациентов либо нет никаких знаний о вреде геля, либо плохо соображает голова. Нельзя доверять свое тело шарлатанам и псевдохирургам, для которых самое главное в жизни - деньги!
Все эти гели - субстанция не живая, это мертвое вещество, которое, попав в организм,  начинает разлагать ткань. И через несколько лет этот гель полностью как бы растворяет всю молочную железу, - остается только кожа. Самое печальное заключается в том, что и сегодня медицина не имеет возможности помочь таким больным, - людям, сознательно обрекшим себя на мучительные последствия "омоложения" организма.
Обо всех ужасных результатах применения этого геля было доложено на солидном медицинском форуме, причем в присутствии представителя российского Минздрава. Но чиновница, выслушав доклад, бросила небрежную фразу, смысл которой сводился к тому, что осложнения возможны при любых операциях…
Да Бог с ними, с чиновниками! Но ведь гель применяют врачи, дававшие клятву Гиппократа!
Самое страшное, что этот гель попал уже с чьей-то "легкой руки" (правда, под другим названием…) в некоторые страны. Нам не так давно звонили из Италии, Китая и спрашивали о нем…".

Таково мнение профессионалов, чьи знания и опыт ценятся очень высоко, причем не только в России. Я сознательно опустил ту часть нашей беседы, где врачи подробно осветили средства и методы, применяемые в их практике, так как даже этим уважаемым специалистам газета не хочет делать скрытую рекламу.
Но, честно говоря, со встречи с ними я уходил несколько ошарашенный: оказывается, Россия экспортирует не только организованную преступность, но и всякую "медицинскую" дрянь, которую иностранные коллеги наших махинаторов используют для неправедного обогащения и нанесения вреда здоровью людей. А мы еще удивляемся, почему Запад настороженно относится к русским…
Возмущает и то, что директор государственного медицинского учреждения, действующего под крышей Минздрава, В. Виссарионов чуть ли не с пеной у рта отстаивает применяемые им для "лечения" вредные для здоровья женщин препараты, а Минздрав почему-то, зная все, молчит много лет. И лет этих столько, сколько министерство возглавлял врач  Юрий Шевченко.
Ныне Минздрав - вотчина, увы, не профессионального медика, и господину Зурабову наверняка будет сложно разобраться с тонкостями ведения своего нового хозяйства. Но ведь искалеченные пациенты, когда их окончательно изуродуют неизвестные науке гели, направятся лишь по одному из двух адресов - или к министру здравоохранения, или в суд. Понятно, что в любой из этих инстанций решение принимается от имени государства, представителям которого опрометчиво доверились несчастные люди.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100