На ГлавуюНапишите
Султанов Олег
Главная Биография Публикации Контакты Фотоархив  
 
Экономика
Политика
Силовые стрктуры
Жизнь общества
  Публикации
...................................................................................................................................

Слово к читателю

За десятилетия работы в региональной и центральной прессе мною были написаны тысячи газетных статей. Естественно, разместить их всех на этом сайте не было никакого смысла, да и технически это, наверное, невозможно. Поэтому вашему вниманию предлагаются публикации последних лет, написанные, в основном, с 1999 года, когда я перебрался с Крайнего Севера в Москву, в которой вихрь жизненных интриг продолжил крутить меня по полной программе.

Вы сможете здесь ознакомиться и с моими материалами, и с публикациями обо мне. Сознательно разместил на сайте и многочисленную критику в свой адрес; кое-кто на Западе продолжает считать меня шпионом, провокатором, осмелившимся в некоторых своих публикациях посягнуть на «отца российской демократии» Бориса Березовского. Полагаю, и российские спецслужбы относятся к автору этих строк с долей подозрения, потому что имею многочисленные связи за кордоном. Конечно, как и любой нормальный журналист, я – не святой, и сам себя обозначил бы бесхитростно: человек с некоторыми признаками здорового авантюризма. В то же время все мои «авантюры» за рубежом и внутри России приводили только к появлению конкретных публикаций в газетах, - публикаций, сопровождаемых, как предполагаю, дальнейшей головной болью у многих российских чиновников. Но это, я считаю, нормальное явление, хотя с двумя чиновниками мне приходится частенько и до хрипоты спорить. Это – два моих сына. Они – российские чиновники, причем, носят офицерские погоны. Их мнения мне дороги, потому что сам когда-то опускал свои очередные звездочки в стакан с водкой. Но их точки зрения, как и должно быть у нормальных служащих государству офицеров, не могут не являться мнением государя. Я же – без погон уже давно, еще с советских времен, и все мои верховные главнокомандующие, увы, находятся в аллеях почетного захоронения…

Наверное, это один из трагических штрихов современной истории об отцах и детях: я давал присягу одному государству, а мои сыновья – уже другому. И, честно говоря, рад до смерти, что на этот раз все обошлось без стрельбы (как в 1918…).

…Под некоторыми публикациями стоит не моя фамилия, а псевдонимы. К таким действиям приходится порой прибегать, чтобы элементарно сохранить жизнь, ибо «герои» статей иногда сгоряча способны на все. Как вы заметите, в ряде статей одни и те же события, порой, оцениваются по - разному. Подобная трансформация взглядов имеет конкретную подоплеку: появление новой информации, важных сведений от вновь приобретенных источников вынуждает по - другому смотреть на ситуации и явления.

Читатели сайта, уверен, заметят, что во многих публикациях явно прослеживается резко негативное мнение о политике США. Не считаю необходимым замаскировывать свое отношение к сегодняшним руководителям этой страны, которые нагло стремятся к расширению своего политического и экономического влияния и перекройке границ в Европе. Американский милитаризм после 1991 года открыто олицетворяет собой агрессию, все его помыслы и устремления постоянно направлены на захват чужих территорий, богатых энергетическими ресурсами. Впрочем, свою точку зрения никому не навязываю…

С уважением к посетителям сайта

Олег СУЛТАНОВ.

Август 2005 года




 
Rambler's Top100