Публикации>>жизнь общества>>Тень открытых дверей
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 21.02.04г.  

От редакции:
Каждый день "Московская правда" получает по обычной и электронной почте массу писем. Читатели обращаются в газету с просьбами, пожеланиями, советами, критикой, и, конечно же, присылают для опубликования свои статьи. Несколько дней назад поступил материал, в котором в довольно таки язвительной форме изложены некоторые эпизоды из жизни серьезного медицинского учреждения Москвы. Чувствуется, что за горькой иронией автора скрыты искренние переживания и за судьбу российской медицины, и за тщетные порой усилия правоохранительных органов разобраться в ситуации, при которой врач намеренно или невольно наносит вред здоровью пациента.
Предлагаем читателям ознакомиться с авторской публикацией и комментарием журналиста.

"Лечебник"
Тень открытых дверей,
или  Как московские милиционеры хотели навести порядок
в подразделении Минздрава России и что из этого вышло

Известно, что двери медицинских учреждений нашей страны широко открыты для всех слоев населения. Есть деньги - тебе в отдельном номерке типа "люкс" (с кондиционером, телевизором и прочей электроникой) хоть голову новую приделают. Ну а если финансы поют романсы, то добро пожаловать на одну из шести-восьми больничных коек, установленных в общей палате, куда медсестры с удовольствием приносят лекарства, вами же ранее припасенные для собственного излечения. Поддержке вашего здоровья будут способствовать и утренние коленца, которые вы поневоле начнете выделывать перед дверью единственного на этаже туалета, ожидая своей очереди к заветному унитазу, чья деревянная сидушка еще помнит тощие, но мускулистые ягодицы строителей социализма середины 30-х годов прошлого века.
Словом, медицина у нас ничем не отличается от окружающей действительности, обитатели которой вот уже лет 13 четко разделены  на практически свободных от дензнаков плебеев и божественно свободных от всех земных тягостей патрициев. К последним, думаю, можно смело отнести и некоторых государственных медицинских работников.
К какой категории относится руководитель федерального  государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Институт пластической хирургии и косметологии" Владимир Виссарионов - решать читателям.
…Почти 4 года назад начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЦАО Москвы В. Чуприн направил замминистра здравоохранения РФ А. Катлинскому информацию. Милиционер тактично попросил принять ведомственные меры к вышеуказанному ФГУП: его работники проводили платные операции по контурной пластике молочной железы, используя вредный для здоровья женщин биогель. Просьба была подкреплена справкой, под которой поставили подписи светила российской медицины, пришедшие в ужас от состава химии, закачиваемой в сись..., простите, груди некоторых российских женщин.
Забота стражей экономического правопорядка (равно как и представителей сильного пола всех других направлений в работе МВД) о сохранности  прелестных женских холмиков вполне понятна - о будущем нации должны думать не только говоруны - политики, но и нормальные мужики, в том числе и в милицейских погонах. Однако, обеспокоенность московских сыщиков почему-то не разделили в Минздраве, а в хозяйстве господина Виссарионова продолжали (между прочим, за немалые деньги) калечить всякой гадостью выпуклые части женских тел. Тут уже всполошились не только суровые менты и столичные Казановы, но и добропорядочные отцы семейств, чьи  жены перестали блистать своими декольте в бомонде - по причине прохудившихся от введения поганого геля грудей. Молчал и ничего не отрицал Минздрав и тогда, когда в прессе начали раздаваться стоны и вопли бывших красавиц, доверивших свои холеные тела "экспериментаторам" доктора Виссарионова. Тревожные настроения  москвичек вновь ударной волной докатились до стен ГУВД столицы, проникнув в виде оперативных сообщений в кабинеты отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Поговаривают, что для проверки данных, полученных агентурным путем, несколько женщин - оперработников ОБЭП - решили пожертвовать собственным здоровьем, и полностью оголив на последующие пять лет кассу отдела пошли "сдаваться" доктору Виссарионову.
Глубочайшая "агентурная разработка" повлекла за собой появление нового письма, которое ГУВД направило в июне 2002 года господину Путину.
Ну,  как вы могли подумать такое?! Михаил Евгеньевич Путин всего лишь не близкий родственник Владимира Владимировича, и служит он руководителем департамента экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами Минздрава России. Но милиционеры по простоте душевной решили обратиться именно к нему, а не к руководству министерства, ибо магическая фамилия, видно, завораживала возможным принятием действенных мер. Уважаемый Михаил Евгеньевич внимательно ознакомился с трехстраничным письмом, в котором сыскари профессионально изложили фактически фабулу готового уголовного дела. Через несколько дней приказом по Минздраву создали специальную комиссию. Ее авторитетные члены провели тщательную внеплановую комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ФГУП. Акт этой проверки - мечта любого начинающего следователя, которому в связи с романтическим возрастом катастрофически не хватает времени для сбора и систематизации доказательств вины подозреваемого в совершении преступления человека. Но где ныне пылится этот акт, - я не знаю.
На скандально известные  "Институт пластической хирургии и косметологии" и его руководителя с завидной регулярностью возбуждают и прекращают уголовные дела: то якобы чью-то грудь попортили, то "куда" то исчезли дорогущие препараты по $ 500 за ампулу, то "испарилась" некая "сыворотка правды"  (психотропное снадобье  кетамин) и т.п. Но на то и есть УПК, чтобы следователи могли детально разобраться, где правда, а где - навет. Но как им, юристам-бедолагам, разобраться, с кого спрашивать, если руководитель института Владимир Алексеевич Виссарионов - фигура как бы виртуальная? С одной стороны, это, слава Богу, живой человек, специалист высокой квалификации, глава большого коллектива, получающий за свой нелегкий труд вполне осязаемые на ощупь рубли. А, с другой стороны, в природе не существует генерального директора Виссарионова, так как в Минздраве России никто не подписывал с ним соответствующий контракт.
Можно предположить, что именно по этой причине директору-"фантому", как говорится, до лампочки все проверки и заведенные уголовные дела. Последнее из них (№4017) было возбуждено Мещанской межрайонной прокуратурой 4 сентября прошлого года по факту оказания некачественных услуг очередной, страждущей пластической красоты,  гражданке. Уверена, что и на этот раз медики популярно объяснят заявительнице, что гель ей вбухали хороший, - просто, наверное, груди у нее "неправильные".
Когда я готовила эту публикацию, то явные недоброжелатели Владимира Виссарионова пытались передать мне компрометирующий его материал. Но я не взяла, объяснив этим людям, что их бреду никто не поверит, - ни журналисты, ни милиционеры, ни чекисты. На самом деле, ведь смешно даже предположить, что в "фирме" Виссарионова стажировался молодой, но гордый медик, спустившийся в Москву с до сих пор неприступных для нашего спецназа гор Северного Кавказа. Приобретя навыки "полевого" пластического хирурга, сей абрек якобы вновь взобрался на горы, где успешно применил полученные знания  для поправки самочувствия некоего Шамиля по фамилии Басаев. Позже этот "горный врач" перебрался жить в США, где дал весьма откровенное интервью корреспонденту одного из российских телеканалов.
Вообщем, категорически я отвергла эту наглую ложь, заявив информаторам, что их сведения - чистой воды блеф, и что негоже, мол, бросать тень на открытые для всех граждан России двери государственного медицинского учреждения.  А они, настырные такие, на меня чуть ли не с кулаками: какая тень, ты писака, пойди и проверь, спроси того же Виссарионова, кто направил ему на "стажировку" будущего лекаря хворей Басаева! И он тебе ответит, что принял горца на обучение по просьбе заместителя начальника одного из департаментов Министерства здравоохранения РФ.
А мне что, делать что ли нечего, ходить сплетни уточнять? Я, конечно, не пошла. Может еще и в Казахстан слетать, где, по словам тех же злопыхателей,  Виссарионов имеет частную клинику, или в Грузию съездить, куда он якобы не раз отправлялся делать пластические операции всяким прохвостам, гнездящимся по ущельям?
Ведь чего только не придумают порой люди! Стыдно мне за вас, "доброхоты"…
Одновременно испытываю стыд и за самого главного врача в стране -  Юрия Шевченко, который до сих пор не дал должный ответ "наскокам" московской милиции на Владимира Виссарионова. А жаль, - мотивированное объяснение для органов правопорядка того, что его подчиненный является честнейшим человеком и врачом с кристальной репутацией, автоматически повлекло бы за собой пополнение когорты проклятых оборотней в погонах. За клевету ведь судят и отправляют за решетку? А если полку милицейских оборотней не прибыло, значит,  клевета в отношении Виссарионова отсутствует? Вопрос министру здравоохранения РФ господину Шевченко: Юрий Леонидович, сможете назвать фамилию оборотня в белом халате?
Что? Суда пока не было? Но не прошел судебный процесс и по тем офицерам  МУРа, которых всему миру громко "представили" как оборотней в погонах.
Их, фактически оклеветав до приговора суда, отправили за решетку. А излеченные так и не установленными российскими врачами террористы продолжают свои кровавые дела, после чего, зализывая "боевые" раны, уползают в свои вонючие норы.
Кто на этот раз и за сколько килограммов долларов будет останавливать их черную кровь белыми российскими бинтами?

Виктория БЕЛЕВИЦКАЯ
Москва.

От  обозревателя "Московской правды":

Прежде, чем "Тень открытых дверей" положить на стол главного редактора, я попросил В.А. Виссарионова внимательно прочитать материал и высказаться по существу каждой отраженной в нем позиции. Просьбу врач удовлетворил, согласившись фиксировать его слова на пленку включенного мною диктофона.
"Никаких противоправных действий в нашем институте не совершается. Ваш автор берет на себя роль судьи. Это - заказная статья, написанная за определенную плату…Я пашу как папа Карло, лично много оперирую, зарабатываю 1/16 - 1/17 часть всего дохода института…Гель, о котором говорится в статье, разрешен для применения, кому-то он нравится, кому-то нет, а я до сих пор являюсь приверженцем этого материала…Согласитесь, что осложнения бывают после любой операции, в том числе и после введения геля…Есть пациенты, которые погибают во время родов. Что, теперь рожать не должны?!
Насчет кетамина. Да, заводилось уголовное дело, и я не знаю, кем оно было сфабриковано. Его прекратили, но волокиты было много, так как в Комитете по наркоконтролю многих подзаконных актов не знают. Ребята из этого Комитета мне посоветовали кетамин не сохранять, а уничтожать. Я же им сказал, что тем самым они создают для нас условия для еще больших хищений кетамина…
Относительно ампул за 500 долларов, - они не исчезли. Просто на первых порах мы не учитывали некоторые моменты: на стенках шприца оставалась часть этого препарата. Мы обратились в соответствующие органы, и никто злоупотреблений не нашел.
О проверках. Да, Минздрав нас проверял, и комиссия сделала замечания, на которые мы дали обоснованные возражения…Я не могу сказать, что чье-то здоровье у нас в институте пострадало.
О "стажировке горца". У нас проходит много людей, и кто и где завтра будет работать, - я не знаю. Да, этот человек был у нас, и если он провел операцию Шамилю Басаеву, то это операция челюстно-лицевой области, связанная  с травмой. О том, что мне звонили из Минздрава насчет этого человека, я не помню, это было давно…Но если к нам обращается Минздрав с просьбой оказать помощь, то мы должны это сделать…
По уголовному делу № 4017. Эту информацию вам, наверное, дал мой бывший сотрудник ( Виссарионов назвал фамилию - О.С) Он был уволен мною за бездеятельность, за умение лавировать…        Сколько комиссий у нас перебывало и ничего криминального не нашли. У нас, например, нет черной кассы…Я сделал за 10 месяцев прошлого года 700 операций…
О нас в прошлом году писала ложь газета "Вечерняя Москва", но в суд я не обратился: плевать мне на эти статьи! После них приходят другие органы, они проверяют точно таким же образом…Ну, снимут меня с работы, а дальше что?!
Так "прокомментировал" мнение читательницы о нем самом господин Виссарионов, главной заслугой которого, по праву, можно считать отсутствие в институте черной кассы и то, что 23 % всех операций в этом медицинском учреждении он проводит лично.
Ну, а насчет "заказухи" Владимир Алексеевич явно погорячился - пока даже самые наглые газетчики вряд ли "берут на лапу" от милиции. Да и что с нее, вечно "реформируемой",  взять, кроме потрепанного Уголовного Кодекса, отстаивая статьи которого сыщики нередко "превращаются" в оборотней - на радость тем, кому на все наплевать…

Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100