Публикации>>политика>>И вновь реформа. Ее объект – СНГ ................................................................................................................................................
"Московская правда", 30.08.2005

Мнение

И вновь реформа. Ее объект – СНГ

Новую модель Содружества разработает «группа мудрецов»?

 

После многочисленных чаепитий на саммите руководителей стран СНГ, прибывших в Казань по случаю ее тысячелетия, В. Путин предложил сформировать группу «высокого уровня», которая усиленно потрудится над созданием новой интеграционной модели Содружества независимых государств. По мнению российского президента, в эту «группу мудрецов» войдут солидные эсэнгэшные авторитеты и в чиновничьих и в общественных делах.

Упорное стремление выжать из разваливающегося СНГ хоть что-то путное напоминает действия цыгана, стегающего хлыстом старую больную лошадь, которую ему не удалось на ярмарке продать лохам. Кто сможет отрицать, что за истекшие 15 лет все руководители стран, вошедших в СНГ, словно соревновались друг с другом в стремлении отщипнуть кусочек побольше из пирога под названием СССР. Разномастные чиновники из всех столиц бывших советских республик 15 лет докладывали своим народам и мировому сообществу о росте производительных сил и демократии, о приобретенной «наконец-то» свободе, а на деле шло и идет проедание основных фондов производства, налаженного еще в Советском Союзе. Не только в России, но и во всех государствах СНГ, их правители активны в одних и тех же действиях, приведших к тому, что общество в каждой стране разделилось на две неравные части. Одна – оболваненный народ, вторая – бывшая партноменклатура, объединившаяся с олигархами. Кто из кого выкачивает последние соки, думаю, можно не уточнять…

… Какие бы изменения в СНГ не планировали «мудрецы и стратеги», результат задуманного реформирования Содружества не может быть эффективным по весьма простой причине; в каждой из стран СНГ за 15 лет так и не смогли наладить систему материального стимулирования, которая базировалась бы на принципах по настоящему свободного рынка. А лидеры постсоветских государств до сих пор не уяснили, что в основе такой системы находятся крепко обнявшиеся три понятия – власть закона, защищенное им право частной собственности и независимый суд.

Какие понятия исповедуют в президентских дворцах в странах СНГ, чем там начальнички хотят «накормить» свои народы, - ни для кого не секрет: поголовная коррупция фарисейски прикрывается утверждениями о необходимости сильной президентской власти, православия (или мусульманства) и народности. То есть перепевы из далеких от нас царских времен о «параметрах» райского жития, которое, по мыслям представителей рода Романовых, должно было базироваться на самодержавии, религии и народности. Но при самодержцах в России и на ее окраинах, худо – бедно, но действовали и государственная власть, и народ искренне верил в бога. У нас же в 1991 году государственная власть исчезла; в России и во всех бывших союзных республиках эту власть просто приватизировали, и главной задачей приватизаторов стало не налаживание новой государственности, а перераспределение ресурсов, личное обогащение бывших первых секретарей республиканских компартий. За этим увлекательным занятием бывшие верные ленинцы упустили такой «мелкий» факт, что население оказало им доверие, чтобы в странах решались конкретные проблемы. Увы, все внутренние трудности новых государств, проблемы, возникающие из внешнего мира, приводили постсоветских президентов в состояние административного коллапса. Верховные правители стран СНГ творят не историю возглавляемых ими государств, а демонстрируют всему миру шараханья в сторону тех или иных сильных иностранных правительств, способных «спонсировать» разного рода региональные проекты, реализация которых позволит недавним марксистам обеспечить внуков и правнуков. О детях не говорю: дочери и сынки давно и надежно пристроены, и на деле изучили теорию прибавочной стоимости.

… Разговоры о реформировании СНГ происходят как бы в мире иллюзий, - в мире, где невозможен живой диалог власти с обществом. Тем самым обществом, о благополучии которого «реформаторы» забыли еще 15 лет назад. А потому, наверное, у забытого общества вряд ли появится вера в «мудрецов», о которых упоминал В. Путин…

 

Олег СУЛТАНОВ

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100