Публикации>>политика>>Источники, которые власть не интересуют
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 5.08.2005 г.
Реплика с элементами социальной фантастики


Источники, которые власть не интересуют
Какой капитал правительство хочет привлечь в национальную экономику?

В первой декаде августа кабинет министров РФ  поделился с народом удивительной задумкой: разработать проекты законов, позволяющие жулью легализовать ранее укрытые от налогообложения деньги. Предлагается схема упрощенного декларирования доходов. Настолько упрощенного, что экономические преступники, наверное, хлопают от радости в ладоши.  Я бы на их месте делал то же самое; ведь новые законы позволяют вчерашним махинаторам, уплатив 13% подоходного налога, не делиться с государством сведениями об источниках происхождения капитала, с которого запоздало отчисляется в бюджет налог.
Такое налоговое всепрощение будет действовать всю первую половину будущего года. Как подобное действо начнет реализовываться, можно только предполагать. Ну, например, некий россиянин Иванов лет 8 назад путем использования конкретной оффшорной схемы умыкнул у нашего государства  $ 1 млрд. и разместил эти деньжищи в одном из зарубежных банков. И вот где-то в марте 2006 года, вооружившись новым законом "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", Иванов перечисляет 13% от $ 1млрд. в бюджет России. И все, он чист как жена Цезаря!
Всякие там милиционеры, прокуроры и сотрудники ФСБ пытаются выяснить у Иванова происхождение его огромного состояния. А он их - по носам:  и новым законом, и изменениями в статье 109 Налогового Кодекса и в статье 198 УК, - изменениями, которые его освободят от уголовной ответственности.  Посрамленные охранители права удаляются от Иванова, который фактически дал взятку государству за обретение своего "честного" имени. Гражданин РФ Шамиль Басаев передает положенные 13% наличными купюрами, которых привозят в Москву в двух автофурах. Налоговики выдают товарищу Басаеву положенное ему специальное свидетельство, подтверждающее выполнение физическим лицом всех требований нового закона.
И потянется финансовый поток из забугорья в Россию: Березовский, Невзлин и другие  "демократы" из стана бывших борцов за освобождение бюджета РФ от "лишних" дензнаков пересекут границу нашей страны на своих мерсах.  На капотах легковушек будут гордо развеваться белые стяги с намалеванной на них цифрой "13%".    Эта цифра в конце - концов станет символом национального возрождения РФ, и довольный премьер М. Фрадков наконец-то изыщет средства для реализации 15-ти федеральных целевых программ, за медлительность в разработке которых он так сильно критиковал на заседании правительства 11 августа ведомство Г. Грефа. На экранах телевизоров вся страна увидит целующихся министра финансов А. Кудрина и председателя Координационного совета предпринимательских организаций А. Шохина, который выдал Минфину мудрое пожелание: "…Надо, чтобы правительство в лице Минфина дало гарантии, что это (налоговая амнистия - О.С) не будет использоваться для вывода на чистую воду недобросовестных налогоплательщиков!).
К совету прислушались не только Минфин и кабинет министров, но и президент, который для стимулирования бизнес - климата в стране издал указ о ликвидации в МВД и ФСБ России всех подразделений экономической безопасности. В интервью главным редакторам ведущих СМИ глава государства провел аналогию: "После ликвидации мною налоговой полиции бизнес в стране окреп; вот я и делаю следующие шаги по улучшению инвестклимата…".
На Западе, в швейцарских и американских банках - страшная паника: самые солидные по размерам вкладов российские клиенты в спешном порядке ликвидируют свои счета, переводя вклады в Россию. Сотни миллиардов долларов и евро размещаются в российских финансовых учреждениях, начинают работать на экономику. ВВП удваивается в рекордные сроки, Россия прекращает импорт титана, марганца, олова, хрома, тантала, циркония, налаживая их добычу на своих бескрайних просторах. Добыча нефти и газа наконец-то стала компенсироваться приростом запасов на новых и эксплуатируемых месторождениях. Фонд недропользования, унаследованный от Советского Союза, полностью пополняется, основные нефтегазодобывающие предприятия, обладающие запасами сырья, начинают в полной мере финансировать геологоразведочные работы. Добывающие ОАО и просто рядовые российские миллиардеры принимают живое финансовое участие в формировании будущей национальной минерально-сырьевой базы, включая образование "Фонда недр будущих поколений".
…Читатель усмехнется: ну прямо-таки Нью-Васюки рисует Султанов!
А я возражу, что "художественным творчеством" занят не Султанов, а Путин, который в своем последнем (?) послании Федеральному Собранию озадачил своих служивых разработать вышеуказанный проект закона, который, по мнению президента, привлечет капитал в национальную экономику.
Ну что ж, если цыплят считают по осени, то мы сможем оценить сановные задумки уже в июле 2006 года.

Олег СУЛТАНОВ





 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100