Публикации>>политика>>Любимая "сага" Вайры
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 30.07.2005 г.
Резонанс


Любимая "сага" Вайры
Через несколько дней исполнится полгода любимому чтиву президента Латвии  Вайры Вике-Фрейберга - книге "История Латвии: ХХ век"

Презентовано это "историческое творенье" было 25 января нынешнего года в президентском дворце в Риге. Выпуск данной книги на латышском и русском языках частично был оплачен посольством США в Латвии.
Любит, видно, уважаемая президент почитать перед сном историю возглавляемого ею государства. Да и себя она в этой истории, судя по некоторым штрихам, тоже любит и оценивает весьма высоко.  Года три назад некая Аусма Цимдиня подготовила к изданию свой литературный труд, в котором животрепещуще описала нелегкий жизненный путь нынешней правительницы Латвии, - страны, с которой судьба - злодейка связывала Вайру Вике настолько эпизодически, что даже как - то неловко становится. Имею в виду - неловко за народ, которым пришла управлять далекая заморская варягиня.   Ну, смотрите сами; родилась Вайра в Риге в 1937 году. Когда девочке исполнилось 8 лет, она вместе с родственниками переехала в Германию. Позже жизнь забросила в Марокко, а затем в Канаду, где Вайра спокойно прожила до очень седых волос.  Потом какой-то политический бес вдруг влез в ребро пожилой канадке,  и… Латвия обрела "своего" англоязычного руководителя.
Тут оно и началось!  Весь мир узнал от Аусмы Цимдини о ностальгии Вайры по своему прибалтийскому детству; особенно теплые воспоминания связывают нынешнего президента с чудесным местечком Саласпилс, в частности - с парком Саласпилского поместья.  Природа там - чудо, кругом красота неписанная, земля плодородная, ибо щедро удобрена телами десятков тысяч уничтоженных в Саласпилском концлагере европейцев, в том числе и еврейских детей. Конечно же, Вайра, всю жизнь прожившая за океаном, этого, наверное, не знает, и находится в полном неведении о зверствах германских нацистов. Но в то же время в перечитываемой ею "Истории Латвии: ХХ век" концлагерь Саласпилс, тактично обозначен как "Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь".
Десятки тысяч обращений в адрес госпожи Фрейберги раскрывают, как именно фашисты "воспитывали" находящихся в Саласпилсе детишек: у них выкачивали кровь для нужд германских госпиталей,  над детьми ставили опыты по введению смертельных инъекций. Это был ад. Но, к счастью, и сегодня живы несколько человек, побывавших в нем. Вот, например. Что утверждает бывшая узница лагеря Саласпилс Э.К. САЛИЮМС: "…В Саласпилсе детей истязали остервенело. Делали им впрыскивания какой-то жидкости, и после этого дети истекали поносом. Давали им отравленную кашу и кофе, и от этого в день умирало до 150 человек".
Текут и сейчас слезы из глаз бывшей узницы Анны Красовской: "На всю жизнь я запомнила, как на моих глазах трехлетнему мальчику штыком прокололи живот, а потом застрелили и его мать. Такого зверства я не могу забыть до сих пор…".
Увы, такие факты в любимой книге президента Латвии не отражены. А вот "доблесть" латышского легиона СС описана так полновесно и добротно, что "хочется" лить слезы по павшим в боях фашистским легионерам. Причем, плач будет весьма предметным, так как перечислены фамилии "героев".
Благо, что реальная история такого "геройства" все-таки сохранилась, и, конечно же не в любимых книжонках Вайры. Приведу дословно утверждения одного серьезного источника:
"…Так называемая "Латышская вспомогательная полиция безопасности" или, как ее еще называли "команда Виктора Арайса" уничтожила около 50 тысяч евреев. Вот как отписывают очевидцы их первое "дело": в июле 1941 года в подвалах большой хоральной синагоги, что располагалась в самом центре Риги, пряталось около 500 евреев беженцев из Шауляя. Измученные, перепуганные, полные самых страшных предчувствий женщины, старики и дети нашли приют в храме.
4 июля Виктор Арайс и его подчиненные подъехали на автомобилях к синагоге. Они облили стены керосином, обложили паклей, а потом подожгли. В матерей, пытавшихся выбросить детей из окон горящего здания, стреляли из автоматов. Так 500 евреев обрели здесь мученический конец".
Госпожа президент Латвии, вы ничем не хотите дополнить часто читаемую вами книгу "История Латвии: ХХ век"?

Виктор Рабер



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100