Публикации>>политика>>Саласпилс, Бен-Ладен, Вайра
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 12.07.2005 г.


Личное мнение
Саласпилс, Бен-Ладен, Вайра
Рассуждения для всех, кто считает террор злом

Вы не задумывались о том, что является исходным пунктом внешнеполитической деятельности США? Естественно, если отбросить все байки Вашингтона о борьбе за свободу и демократию.  Уверен, таким пунктом является завоевание господствующего положения в мире, пересмотр существующих границ стран, богатых углеводородами. Вообщем, если коротко, - претензии на мировое господство.
Любой нормальный политик понимает, что такие претензии - чистой воды авантюризм, и что нынешние правители США всю свою стратегию строят, исходя не из реальной обстановки в мире, а опираясь на ежедневно корректируемые "планы борьбы с международным терроризмом".  Популяризация этой борьбы заметно усиливается после проведения в любых точках мира индивидуальных и групповых террористических актов, которые, как свидетельствуют недавние события в Лондоне,  стали печальной практикой сегодняшних дней. Не секрет, что теракт является сейчас средством политики; достаточно лишь найти подходящий момент и грамотно спланировать злодеяние. И тут уж никакие суперспецслужбы не смогут нейтрализовать, предотвратить кровавый фейерверк.  И самое страшное, что террористы идеологически  упаковывают свои взрывные "концепции" во фразеологию, суть которой реально уличает американцев и их соратников по "борьбе с терроризмом" во лжи. Налицо - иракский пример; в этой арабской стране все никак не найдут запрещенное оружие, хотя вашингтонская пропаганда годами стремилась  убедить мировую общественность в том, что Ирак напичкан таким ужасным оружием, что аж жуть!
Потенциальный смертник наблюдает, как вооруженные силы США стремятся ликвидировать Бен-Ладена, но в то же время "наш шахид" видит, как американский президент ласково жмет руку главе Латвии Вайре Вике-Фрайберге, которой наплевать, что гитлеровцы уничтожили в концлагере Саласпилс более семи тысяч детишек, и которая разрешает в ХХI веке парады бывших членов СС. А ведомство господина Гиммлера, если кто подзабыл,  - организация, по сравнению со зверствами которой нынешняя "Аль-Каеда" - пансион для благородных девиц…
Я не собираюсь обелять современных террористов, их, выродков, необходимо вылавливать и уничтожать. Но, давайте, этот приятный процесс совмещать с разоблачением американских козней, показом агрессивного характера внешней политики США, армия которых все больше становится орудием в руках авантюристов, все откровеннее походит на мирового жандарма.
Неким политико-тактическим компонентом глобальной стратегии США и НАТО в зоне Европы является концепция четкого разделения международных террористов на конкретные категории. Например, те злодеи, что орудуют на улицах западноевропейских городов, - истинные террористы. Ну а вооруженные бандиты, разбойничающие в горах российского Северного Кавказа, - повстанцы, борцы за независимость и демократию. Запад предоставляет им политическое убежище, использует в разного рода провокациях против России. Фактически получается, что на  территории, к примеру, той же Великобритании формируется некий кадровый резерв, к которому приписаны "резервисты"  террористических формирований (типа чеченского полевого командира Ахмеда Закаева), сбежавшие на Запад предатели из числа бывших офицеров российских спецслужб (Александр Литвиненко), коммерсанты, нажившие капитал криминальным путем (Борис Березовский).
Поэтому можно только гадать, в какую сторону завтра развернет штыки этот кадровый резерв, состоящий из профессиональных террористов и мастеров военно-полицейских комбинаций…

Олег СУЛТАНОВ




 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100