Публикации>>политика>>Особое мнение об "Особой зоне"
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 20.04.2005 г.


Особое мнение об "Особой зоне"

В современной России одной из самых обиходных приставок стало "евро".  Только и слышно кругом, - евроремонт, евроокна, еврооблигации, евромышление, аборт по евростандартам, и прочая лабуда.   Надо понимать, одно лишь упоминание о Европе - отличительный признак высочайшего качества и культуры обслуживания, до которых любым отечественным товарам и услугам тянуться еще да тянуться.  На самом деле, не может же уважающий себя российский капиталист присесть в туалете на унитаз,  изготовленный где-то между Орлом и Барнаулом?!  Не солидно, согласитесь, доверять свои нежные буржуазные  ягодицы не шведскому, а российскому стульчаку - коллеги по бизнесу засмеют, опозорят на всю Европу!  А если еще увидят рядом с унитазом рулончик российской туалетной бумаги, так вообще, наверное, освистят приверженность "сановной" ж… (ну сами понимаете, какой части тела) к продукции наших бумагоизготовителей.
Не являются исключением и наши белодомовцы  которые также порой буквально завораживаются европейскими критериями оценок. Так, 14 апреля премьер Михаил Фрадков выступал на заседании правительства по вопросу рассмотрения проекта федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".  Михаил Ефимович, не забывающий, наверное, что жены некоторых представителей российской элиты когда-то осчастливили землю поверженного Кенигсберга своим появлением на свет, прямо заявил, что "калининградский регион находится в исключительном положении и является европейским фасадом России".  А потому, мол, если область эту сделать особой, то будут созданы условия для ее динамичного развития.
Ну, то есть,  раз какая то часть России своей региональной мордашкой тыкается в Европу, то эта морда, простите, личико, должно быть красивым. Словом, современный вариант потемкинских деревень, или - косметический ремонт фасада.
А что в российском тылу, который, как известно, упирается своей, еще раз простите, задницей в Восток, в наше скифское прошлое?  Ответ, думаю, очевиден; темно там, как в этой самой…
Вот - вот, вы, я чувствую,  вновь поняли, - где!
В этой связи уместно будет вспомнить извечную тягу советских властей к показухе перед иностранцами, которых коммунисты 70 лет пытались безуспешно заверить в том, что самое лучшее в мире, естественно, - все советское: от космических кораблей до оцинкованных банных шаек. Миллионы долларов тратились на подобную пропаганду, на "макияж" суровой к жителям СССР  действительности, которая, увы, лучше не становилась; разве что на страницах рекламных буклетов…
Прошли годы, но что изменилось?  "Демократическая" Россия, словно дешевая бульварная потаскушка, наносит грим на свое морщинистое потасканное лицо, надеясь, что никто из клиентов не обратит внимания на разодранный подол платья, на грязные ноги и дрожащие от пьянства кисти рук.  Если император Петр I энергично прорубил в патриархальной русской избе окно с видом на Европу, то действо это он, наверное, замышлял для того, чтобы светлее стало во всех углах избы. Нынешние же правители более заботятся о внешнем виде окна, о том, как оно будет выглядеть с "той" стороны.
Все мы наблюдали результативность, высокую отдачу свободных экономических зон -  но, увы, только для их основателей и лоббистов. В целом же россиянам эти экономические эксперименты ничего путевого не принесли. Россия обладает богатейшими энергоресурсами, но наши "реформаторы", видно, не знают, что  уровень развития страны определяет не экспорт ее ресурсов за рубеж, а потребление. Кто ныне больше всех потребляет энергетических ресурсов?  Все правильно, - США.
Наши же хитромудрые реформаторы отдают последнее,  заботясь более всего не о благополучии родного общества, а о наведении внешнего лоска, о придании России товарного вида. Все эти "особые экономические зоны" фактически выступают в качестве реальных предпосылок к экономической деградации других российских регионов, которые "смотрят" не в Европу, а друг на друга, смотрят, как у соседей умирает промышленность, сельское хозяйство, дебилизирует спивающееся население.
И вы думаете, в Кремле и в правительстве этого не знают? Прекрасно знают, но не имеют мужества смотреть правде в глаза!  Президент России В. Путин не в ладах с историей, а она выводит свои очень четкие общественные законы, отмахиваться от которых чревато для любого государства гибелью. Конкретно. ВВП недавно заявил, что ревизии приватизации в нашей стране не будет. То есть высшее лицо государства объявило справедливым действием несправедливую приватизацию государственной собственности РФ.  Получается, лидер как бы поставил свою подпись под документом, который разделил общество на два антагонистических лагеря. История же свидетельствует, что в любом случае подобное окончится весьма печально, потому что усиление олигархии автоматически влечет за собой ослабление государства. И все это завершится или государственным переворотом, или так называемой революцией. А уж янки обязательно "подсобят" в том, чтобы нынешняя российская власть самоуничтожила себя.
Да и бог с ней! Если мил суицид, то вольному - воля. Страшен другой вопрос: в чьи руки попадет государственность России, - страны, объединившей сотни народов?  Вряд ли найдется сейчас такой вождь как Петр I, по указанию которого еще 300 лет назад перевели на русский язык Коран.
…Невольно складывается впечатление, что некие силы хотят нас лишить государственности, используя для этого наших же руководителей, увлеченно занятых не разработкой национальной идеи и программ улучшения жизни народа, а "реформацией" общества, от которой большинство граждан России бросает то в жар, то в холод.  Меньшинство же, в лице олигархов и чиновников - "реформаторов",  постоянно пребывает в золотой середине: на теплых (за счет государственной "теплоцентрали") местах.
Народ это видит и помаленьку звереет, превращаясь в сообщество "экспроприаторов": с каждым днем в стране растет преступность. Например, за первый квартал нынешнего года рост преступлений отмечен в 74 - х субъектах РФ, причем, более половины всех злодеяний - хищения чужого имущества. Возросло количество краж, разбоев, грабежей.  Снижается раскрываемость преступлений: 42% их не раскрыты, в том числе более 1100 убийств и покушений на них.   Авторитет власти несется вниз со скоростью Ниагарского водопада;  в общественных местах начали отстреливать  уже и генералов спецслужб.   По данным социологов, министру обороны России доверяют всего лишь 11% военнослужащих  страны. А если завтра в бой?
О том, сколько процентов граждан РФ доверяют министрам и кремлевским чиновникам, лучше вообще не указывать, - чтобы социальной цифирью не баламутить наше и без того поляризованное общество.
Пойдет ли речь об "особых зонах" или обычных регионах страны, но без опасения ошибиться смело можно утверждать о высочайшем уровне коррупции, принявшей в России тотальный характер. Понятно, что вызвано это не каким-то особым менталитетом русских, а является следствием того, что наше криминальное государство само создает условия для махинаций, жульничества, обмана. Интеллект нации не развивается, так как в России основная часть общества занята лишь поиском путей самовыживания. Власти, к сожалению, не рассматривают простых граждан как активных субъектов общественного развития страны.  Умники - политологи, кремлевские "послушники" пространно рассуждают о противостоянии элит, о новых веяниях в коридорах власти, о каждом чихе президента и влиянии этого  сановного "ап - чхи!" на повышение валового продукта.  Но никто не проявляет искреннюю озабоченность по поводу опасных тенденций в развитии государства. Мало кто осознает, что сегодняшняя социальная действительность крайне смахивает на своего рода революционную ситуацию, которая может быстренько привести наше надломленное "реформами" общество к обыкновенному фашизму.  И тогда мы будем вспоминать застойные брежневские годы, период безжалостных социальных экспериментов Горбачева и Ельцина как благодатное время, когда толпа еще не учиняла самосуд над проворовавшимися чиновниками, зажравшимися продавцами российских энергоресурсов.  Ведь всему существует предел, в том числе и росту коррупции, безнаказанности. Современные реалии России ведут, а вернее - уже привели,  к нарушению социального баланса в обществе, его разрыву на две части; есть очень бедные и очень богатые граждане Российской Федерации. Все мы видим падение нравов и инспирированное властями крушение традиционных ценностей российской жизни, насаждение в стране абсолютно ей чуждой культуры.
Никакие "особые зоны" не улучшат положение в стране, в которой власть демонстративно отказывается рассматривать имеющиеся социальные вопросы через призму житейских проблем обыкновенных граждан.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"









 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100