Публикации>>политика>>Без очереди
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",    14.04.2005 г.

"Крамольные" мысли
Без очереди

Президент США Джордж Буш не любит ждать. Он нетерпеливо размахивает "интересами свободы" как знаменем, чтобы воодушевить еще не американизированную часть жителей планеты на новые "демократические революции".

Не ждал он и 8 апреля при прощании в Ватикане с усопшим Папой Римским: Буш и его протестантская команда оказались у праха Иоанна Павла Второго без очереди. То есть и здесь Америка, презрев, как обычно, установленный порядок, "вырвалась" в лидеры, стремясь первой показать миру свою набожность, приверженность христианской вере.
Но тут не грех вспомнить, что пару лет назад глава Ватикана резко осудил захватническую политику Буша в отношении Ирака.  Однако воинственный американский президент здравому смыслу понтифика не внял. Оно и не удивительно, ибо Буш - не католик; нынешний хозяин Белого дома принадлежит к Объединенной Методистской Церкви (ОМЦ), признающей и реальность грехов, и возможность прощения тех, кто их совершает. Методизм - религия молодая, ей нет и трехсот лет. Эту протестантскую деноминацию основала группа студентов, члены которой самоуверенно называли себя "Клубом святых", а окружающие ехидно именовали "Библейской молью".
Неудовольствие действиями Буша высказывал не только католик Иоанн Павел Второй, но и руководители самой американской ОМЦ: они не так давно призвали президента США покаяться за его военную политику, которая, по мнению ОМЦ, несовместима с христианством, свидетельствует о злых духовных силах, господствующих сегодня в Белом доме.
Но верящий на словах в Триединого Бога и высший авторитет Библии Д. Буш, как видим, каяться не спешит, а совсем наоборот - старается расширить военное присутствие США в ряде регионов планеты, то есть опять влезть куда - то и без приглашения, и без очереди.  Самый главный "пригласительный билет" для Америки ежегодно "печатается" в ее же Госдепартаменте и называется "Доклад о поддержке прав человека и демократии".  Если составители этого документа сочтут, что, например, в государстве N нарушаются права граждан, то вполне вероятна оперативная переброска в этот регион войск США для "борьбы с тиранией". Именно такая борьба, по словам Д. Буша, является одним из главных приоритетов международной политики Соединенных Штатов.
То есть приоритеты внешней политики администрации Буша определяются на основании вышеупомянутых "Докладов…".  Откуда берется фактура для их составления, - тоже не секрет; пока еще исправно работают во многих странах посольства США, являющиеся надежной "крышей" и для некоторых других серьезных американских государственных организаций.   Представители и посольств, и организаций вступают в активный контакт с оппозиционными силами в странах, где "нарушаются права человека", и - плацдарм для свержения "тирании" готов!
В качестве наглядного свидетельства сказанному - развитие конкретной ситуации в Азербайджане, где через полгода должны состояться выборы в парламент.  Пока Россия, извините, хлопает ушами, пассивно  фиксируя усиление в Закавказье позиций других сильных держав, пока различные кланы в окружении молодого президента Ильхама Алиева всю подготовку к предстоящим выборам сводят к демонстрации своей преданности шефу, - американцы предпринимают конкретные шаги. Посол США в Баку Рино Харниш уже объездил половину Азербайджана, чтобы "Ознакомится с результатами влияния американской помощи на развитие демократии…". При этом американский дипломат, словно мелкий провокатор, не стесняется в выражениях,  отрицательно характеризуя северных и южных соседей этой закавказской страны (Россию и Иран). Харниш встретился 8 апреля с одним из главных оппонентов президента Азербайджана - председателем оппозиционной партии "Мусават" Исой Гамбаром, обсудил с ним перспективы сотрудничества. А уже 11 апреля Гамбар вместе со своим заместителем Акбером убыли в Вашингтон, куда их пригласило руководство Национального демократического института США. С оппозиционерами проведут беседы в Конгрессе, Госдепе, Совете по национальной безопасности, Пентагоне и Белом доме. После этого мусаватистов ждут в Лондоне, чья нефтяная компания "Бритиш Петролеум" крепко обосновалась в Баку. Кстати, в столицу Азербайджана в конце мая прибудет министр энергетики Соединенных Штатов Сэмуэль Бодмен.
Словом, у американцев в Азербайджане работа кипит. Судя по всему, дядя Сэм готовит новое "варево демократии" для закавказских мусульман, которое, по замыслу Буша, навсегда отобьет у них охоту сближаться с Россией.  Впрочем, и Кремль делает все, чтобы азербайджанцы не забывали предательства Москвы в 90-е годы прошлого века, когда режим Б. Ельцина полностью игнорировал справедливое решение животрепещущей для Баку проблемы Нагорного Карабаха. Несколько дней назад в эту страну на отдых прибыл…Борис Ельцин с супругой.  Остается, наверное, ожидать визита на Апшерон господина Михаила Горбачева, из-за "мудрой" политики которого в Закавказье до сих пор льется кровь…
Да и нынешняя российская власть оказалась беззуба, постоянно пропускает США без очереди, унизительно молчит, слушая, например, наглые ультиматумы американской военщины.  Так, совсем недавно заместитель командующего вооруженными силами США в Европе генерал Чарльз Уолд весьма недвусмысленно брякнул: "Мы призываем Россию не препятствовать нам размещать наши мобильные силы на Южном Кавказе!".
…У иного читателя может сложиться ошибочное мнение, что автор сегодняшней статьи чуть ли не подталкивает власти нашей страны к противостоянию с американцами на Южном Кавказе.  Конечно, это не так. Просто демократическая риторика Буша, думаю, давно уже осточертела многим народам планеты, потому что на ней, помимо свобод, о которых так своеобразно печется Америка, есть масса других важных проблем. Тем более, все явственнее вырисовывается истинная цель американской "стратегии демократизации", цель, которая весьма далека от христианского социального учения, весомо дополненного Иоанном Павлом Вторым, у чьего гроба фальшиво скорбел 8 апреля грешник Буш. Все его, а вернее, разработанные Кондолизой Райс доктрины "борьбы за демократию" не смогут устоять ни перед здравой аргументацией даже начинающего политического аналитика, ни перед символом любой истинной веры. Эти доктрины уже потерпели в Ираке сокрушительное поражение перед исламом, и, было бы хорошо, если сведущая в науках госпожа Райс объяснила бы своему шефу Бушу, что Коран он и в Африке Коран, и в Азербайджане.
Так что Джорджу Бушу, думаю, следует внять совету своих братьев по вере - методистов - и покаяться. Что и приведет его к христианскому совершенствованию и возрастанию в благодати. И тогда исчезнет на нашей бренной Земле реальный терроризм, и миллионы людей облегченно прошепчут "Аминь"…


Олег СУЛТАНОВ








 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100