Публикации>>политика>>"Новый подход" или… предательство?
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",    1.04.2005 г.

Глобальная проблематика

"Новый подход" или… предательство?
О Россию вытирают ноги, потому что хозяин Кремля слишком часто меняет приоритеты

Многие наблюдательные граждане стран СНГ, особенно  миллионы русских людей, проживающих за пределами РФ, думаю, испытали шок, когда 25 марта нынешнего года узнали из СМИ о некоторых высказываниях Владимира Путина во время его визита в Армению.  Не хочу, чтобы москвичи упрекали меня в том, что ловлю президента за язык, притягиваю факты за уши, а потому предлагаю читателям вместе со мной произвести своего рода общественный "разбор полетов" мыслей Владимира Владимировича. И будем при этом использовать только слова самого же В. Путина, произнесенные президентом  за период его пятилетнего управления Россией.
Несколько лет назад ВВП, общаясь с прессой, улыбнулся: "По-моему, это Зощенко как-то сказал. Говорят, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. А у нас догонят, поймают и посадят…".
Можно, наверное, предположить, что кто-то из ретивых подчиненных президента воспринял его упоминание о словах Зощенко буквально, когда некто М. Ходорковский громко брякнул о своих планах хождения во власть. Тут его, сердешного, догнали, поймали и посадили.
Почти 4 года назад, пребывая в Дагомысе, наш всенародно избранный глава всея Руси проникновенно произнес в телеобъективы тираду, а, вернее, - пропел гимн о необходимости СНГ: "…Достаточно вспомнить, что за пределами Российской Федерации проживают свыше 20 миллионов русских, и от того, как строятся взаимоотношения этих государств с РФ, очень многое зависит в их судьбе. Кроме того, мы с вами очень хорошо знаем, что между Россией и другими странами СНГ были, есть и, надеюсь, будут развиваться очень тесные контакты в сфере экономики, в сфере финансов, в области гуманитарных отношений. Все это делает просто необходимым развитие контактов на пространстве СНГ… Хочу подчеркнуть, во внешней политике России взаимоотношения со странами СНГ - приоритет номер один".
Ну, может, не все 20 миллионов проживающих за  бугром русаков, а всего лишь несколько их тысяч, но, думаю, прослезились от умиления, услышав столь заботливые слова, поняв, что территориально далекая от них Москва сделает все, чтобы ее зарубежные соплеменники не пропали почем зря вдали от исторической родины. Наверное, тогда на бескрайних просторах СНГ за здравие ВВП со смаком были приняты по назначению тонны чачи, горилки, тутовки и прочих аналогов русского самогона.
Позже слезы умиления иссякли, но вера в то, что Путин останется верен своим словам осталась; ведь российский президент постоянно подчеркивал, что сотрудничество в рамках СНГ было, есть и будет внешнеполитическим приоритетом РФ. Даже совсем недавно, в январе 2005 года, ВВП на заседании Совета безопасности России отметил, что в сотрудничестве на пространстве СНГ наработан уникальный опыт, реализованы принципы деятельности в поддержании региональной стабильности на территориях Содружества.
А теперь о "воробьях", выпущенных В. Путиным на земле многострадальной Армении: "…СНГ создавалось, чтобы процесс распада СССР проходил более цивилизованно…У СНГ никогда не было сверхзадачи в экономической интеграции…СНГ создавалось для цивилизованного развода…Все остальное - политическая шелуха и болтовня".
Надо понимать, все то, что ранее, до Еревана, ВВП говорил о важности СНГ,  является пустой болтовней, демагогией самой чистой (кремлевской!) воды?
После столь резкого изменения приоритетов первого лица государства наивно было бы ожидать, что доверие к России со стороны народов и руководства стран СНГ не будут поколеблено. Путин фактически сдал законно избранную власть Киргизии взбесившейся толпе, выпущенным из мест заключения уголовникам, "забыв", что и Россия, и Киргизия поставили свои подписи под Договором о коллективной безопасности (ОДКБ). Эти же подписи в наличии и на документах о формировании Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) при все той же Организации Договора о коллективной безопасности СНГ.  Кстати, с 29 марта на территории Киргизии должны были начаться совместные командно-штабные учения вооруженных сил ОДКБ СНГ "Рубеж-2005".  В течение 9-ти дней на землях Киргизстана, а затем Таджикистана предстояло осуществить действия по совместному ведению коллективной операции по защите суверенитета и территориальной целостности близлежащего к Афганистану государства СНГ.  Того государства, через земли которого международные криминальные структуры, наркосиндикаты занимаются переброской в Россию и далее в Европу тяжелых наркотиков. Такие учения, видимо, кому-то пришлись не по душе, и за 4 дня до их начала произошла в Киргизии "революция".
Нельзя забывать и то, что в ряд регионов этой страны тайно проникают вооруженные группы исламских сепаратистов. Учения КСБР должны были отработать схему противодействия и таким "гостям".
На деле же получилось так, что в решающий момент все коллективные силовые структуры СНГ не оказали законной власти Киргизии никакой помощи, и "революционеры" приступили к разграблению Бишкека. В итоге страна - на пороге гражданской войны.  Вспомним, нечто подобное происходило при Ельцине в Таджикистане, когда там началась продолжавшаяся лет 7 гражданская война.
Киргизские "демократы"  взяли власть, которую им отдали без боя, взяли власть, которая, по их мнению, за 14 лет выстроила авторитарный режим. Может, и так. Но здесь уместно вспомнить слова президента Казахстана Н. Назарбаева, как - то огрызнувшегося на критику Вашингтона в адрес Средней Азии, когда США, как обычно, упрекнули некоторые страны СНГ в проблемах с правами человека.
Так вот Назарбаев прямо тогда рубанул: "Если бы в Средней Азии не было пяти авторитарных режимов, то здесь было бы десять Бен Ладенов!".
Судя по тому, что Россия не использовала имеющиеся у нее законные основания для помощи Киргизии, можно сделать вывод: нашим "демократическим" властям (как и руководству США…) бородатые рожи международных разбойников милее бритых лиц правителей авторитарного типа. Раз Россия не ввела в Киргизию своих миротворцев, значит, порядок там наведут другие ребята. Или девчата. Одна из них по имени Кондолиза Райс, узнав о кровавой "революции" в Бишкеке, показала в широкой улыбке телезрителям свои прекрасные белые зубы: "События в Киргизии являются лишь началом…".
"Есть у революции начало, нет у революции конца"?  А все остальное - политическая шелуха и болтовня, Владимир Владимирович?

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100