Публикации>>политика>>Кремль спохватился?
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",    26.03.2005 г.

Политическая версия
Кремль спохватился?
В администрации президента РФ создано новое управление - по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами

На сайте президента отмечено, что "…Значительное поле деятельности нового управления находится в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР".
Понятно, что речь идет о странах СНГ, где роль России сейчас значительно ослабла в связи с политическим проникновением в бывшие советские республики западных режимов, стремящихся расширить на просторах СНГ сферы своего влияния.
Долго раскачивалась Москва, и вот наконец-то начала зримо  обозначать элементы борьбы за усиление своих позиций в СНГ. Формирование в администрации президента новой структуры говорит о том, что разведчик Владимир Путин решил вести эту борьбу во всех сферах, областях, на всех организационных уровнях деятельности своей администрации. Заявленная "культурная" (а на деле, можно предположить, - политическая) экспансия Кремля в государства СНГ обязательно повлечет за собой необходимость быстрого получения надежной информации о позициях стран Содружества, о намерениях США и некоторых западноевропейских стран в отношении бывших республик СССР, и, наконец - о настроениях населения этих республик. Скорее всего, созданное Кремлем новое управление явится своего рода главным штабом, где будет анализироваться вышеуказанная социально-политическая информация.  Ее сбором продолжат заниматься  российские государственные и общественно-политические структуры, действовавшие пока крайне неэффективно на постсоветском пространстве.   В то же время, следует отметить, что в составе путинской администрации уже есть управление по внешней политике. Не слишком ли накладно для бюджета содержать два ведомства с дублирующими функциями, но единой задачей - осведомлять президента?
Появление в Кремле нового внешнеполитического звена, конечно же,  не останется незамеченным и на Западе, где не обойдут вниманием факт расширения "культурной" деятельности РФ на международной арене.   За океаном прекрасно понимают, что Россия - впервые после развала СССР - взяла на вооружение доктрину мирного, но активного вовлечения политических режимов, господствующих в странах СНГ, в русло совместного с РФ решения злободневных проблем послеэссэсэровского бытия.  Фактически Путин приступил к попыткам осуществления, причем  в весьма элегантной форме (под мотивировкой "культурного проникновения"…), политики наступательного антиамериканизма в регионах, интересующих Россию.  Какие бы широкие улыбки не расточал российский президент в сторону вашингтонского Белого дома,  Д. Буш и бывший советолог К. Райс четко уясняют, что В. Путин хочет воспрепятствовать расширению сферы влияния американцев в СНГ, намерен поддержать внутри стран Содружества те силы, которые реально смогут уменьшить опасность всякого рода "цветочно - фруктовых"  революций.
Хотя новое кремлевское управление официально нацелено на укрепление культурных связей с государствами СНГ, можно, думаю, придерживаться версии, что главной целью его создания является ослабление позиций США на территориях бывшего Советского Союза. Если эта цель будет достигнута, то международная активность Соединенных Штатов ослабеет, уменьшится их влияние на события в Европе и Центральной Азии. А это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для возведения надежных политико-экономических мостов между всеми республиками бывшего СССР.
Если эта версия имеет право на жизнь, то замыслам В. Путина, наверное, будут аплодировать все нормальные россияне, но… Сможет ли Кремль разработать систему эффективной реализации актуального курса своей внешней политики в отношении стран СНГ? Ведь как показали последние события в той же, например, Киргизии, Запад продолжает оказывать серьезное влияние на развитие политической ситуации в  государствах СНГ.  Патриотические заявления нового руководителя кремлевского управления по культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова о том, что "…Россия должна отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве!", - всего лишь декларация, которая может остаться благим пожеланием, если…  И здесь, наверное, надо говорить открыто - если Кремль не сумеет для осуществления своих политических целей умело использовать не только идеологические, но и дипломатические, экономические и другие средства.  В том числе и те, которые имеются в распоряжении российских спецслужб. Как бы много и красиво мы не говорили о демократии, специальные службы были, есть и долго еще будут составной частью государственного аппарата, являются испытанным инструментом внешней и внутренней политики любой страны.  Не исключение и российские секретные ведомства, которые и в мирное, и в военное время выступают в качестве стратегического и тактического оружия.  Деятельность специальных структур (в отличие от несекретных госслужб) не знает ни территориальных, ни функциональных границ.   И если мы об этом долгое время стыдливо молчали, то наши воинственные соседи по планете - американцы - без ложной скромности возвели ведение за рубежом подрывной деятельности и психологической войны в ранг своей государственной политики, для приличия обозначив ее как борьбу с международным террором.
Словом, если называть вещи своими именами, то в России создано своего рода министерство контрпропаганды и пропаганды. И, наверное, это оправдано, так как дальнейшая судьба нашей страны решается сейчас именно на просторах СНГ.  Поэтому, думаю, следует ожидать усиления полномочий "министра" Модеста Колерова, увеличения численности аппарата его ведомства, расширения круга задач, решение которых оно должно обеспечивать.   Понятно, что отныне все информационно - аналитические сведения любого государственного подразделения, касающиеся дел в СНГ, будут поступать в хозяйство господина Колерова, сугубо, между прочим, гражданского человека.  И это, на мой взгляд, очень верный ход В. Путина.  Он понимает, что даже самые большезвездные генералы спецслужб достигли своих высоких постов в результате примитивной осторожности (умения фильтровать информацию для доклада начальству).  А от такой фильтрации всегда страдала объективность при принятии тех или иных государственных решений.  У бывшего же дворника Колерова, пробившегося благодаря  аналитическим способностям в Кремль, предполагаю, нет заинтересованности что - то утаивать от своего нового работодателя.  Черное он будет называть черным, а белое - белым, не камуфлируя кризисные ситуации в громкие словеса несуществующего успеха. Отсюда резонен вывод, что с высокопоставленными членами "бригады" питерских силовиков у нового кремлевского управленца отношения будут, скорее всего,  напряженными.  Сейчас насущной проблемой некоторых генералов станет перестройка работы подчиненных им ведомств под параметры быстрого добывания объективной информации в странах Содружества, доходчивого пропагандистского воздействия на развитие ситуации в СНГ.  Потому что хватит махать несуществующей шашкой и демонстрировать бывшим братским республикам виртуальную экономическую дубину. Согласитесь, уважаемые читатели, что этими "пропагандистскими приемами" не исчерпывается вся гамма влияния на народы, которые мы хотим иметь в друзьях, на страны, которые мы не желаем отдавать "под крылышко" Вашингтона.
Искренне хочется верить в то, что такой позиции придерживаются и в новом подразделении администрации президента РФ…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100