Публикации>>политика>>под предлогом дружеской помощи
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",  5.02.2005 г.

Национальный интерес
Уважаемая редакция!
22 февраля в Братиславе должна состояться встреча президентов США и РФ. О чем на ней будет идти речь? Предстоит  новый "совместный удар по терроризму"? Или, может, Д. Буш, с учетом всех "цитрусовых революций" в СНГ, захочет вынудить В. Путина пойти на пересмотр российской внутренней политики?

А. Бибикова,
г. Пушкино

Вопросы Александры Леонидовны высвечивают широкий спектр проблем в сегодняшних взаимоотношениях между Россией и ее "основным партнером" по борьбе с терроризмом - Соединенными Штатами Америки.  Для понимания момента важно учитывать факт того, что в центре всех действий, планов, расчетов, хитросплетений администрации Буша - младшего находится увековечивание той ситуации, которая позволяет США успешно осуществлять под предлогом борьбы с международным терроризмом захват территорий, богатых энергетическими ресурсами. Пресловутое "противостояние терроризму" направлено на то, чтобы постоянно воспроизводить эту ситуацию, влезая во все щели политики других стран, стравливая их между собой. И, конечно же, Россия не исключение. Ее военно-политическое положение после 1991 года ослабло, что не позволяет нашей некогда могущественной державе умерить воинственную прыть заокеанских стратегов. Приходится маневрировать, сообразовывая свои внешнеполитические действия с реальной расстановкой сил, не забывая при этом и о необходимости осуществления внутри страны крупнейших социальных и политических преобразований.  Их ход и качество, формы и методы внедрения рыночной экономики, способы демократизации политических процессов в России, разрабатываемые ее руководством форматы обеспечения национальной безопасности находятся под пристальным вниманием тех сил, которым очень хочется прибрать к рукам наши сырьевые богатства. А вся "антитеррористическая"  составляющая такого желания - всего лишь риторика, используемая потенциальными агрессорами для запудривания нам мозгов.
Конечно, в Братиславе Владимир Путин не будет разговаривать с Джорджем Бушем в такой тональности; как принято на встречах подобного уровня, речь пойдет о "наличии доброй воли", "взаимном доверии", "уважении интересов сторон". Или, как недавно сказал министр иностранных дел РФ господин Лавров, "…В развитие достигнутых договоренностей на предстоящем саммите в Братиславе имеется в виду провести обстоятельный разговор по всей двусторонней повестке дня, включая выработку ориентированной на перспективу позитивной программы действий".
Наш министр - настоящий дипломат, чего не скажешь о члене Палаты представителей, председателе Хельсинкской комиссии США Кристофере Смите. Этот деятель несколько дней назад призвал оппозиционные движения в России и других странах СНГ последовать примеру грузинских и украинских "революционеров", действия которых, по мнению К. Смита, "вдохновляет тех, кто живет при репрессивных режимах в других странах региона".  Воодушевляя нашу ныне хилую, а при Ельцине разворовавшую государство оппозицию, этот однопартиец Буша подстрекательски призывает руководство США "утихомирить г-на Путина".
Может, читательница "Московской правды" рассуждает и верно, говоря о том, что на Братиславской встрече Путина попытаются вынудить на изменение внутренней политики. И если такие "намеки" со стороны США будут иметь место, то, скорее всего, под предлогом "дружеской помощи" в деле обеспечения надежной охраны российских ядерных объектов. То есть допустить к ним американцев по причине того, что якобы реальна угроза нападения террористов. Сами вы, русские, нынче слабенькие, ни армию, ни спецслужбы свои даже прокормить толком не имеете возможности, а что уж тут говорить об эффективной защите ваших ядерных объектов?! А мы, американцы, - ваши партнеры по антитеррористической борьбе, - так и быть, вам поможем!
Если такая версия жизнеспособна, то, думается, что наш президент категорически отметет "помощь" США в деле фактической сдачи хитромудрым янки стратегического ядерного потенциала России.
Возможно, что Буш "пощупает" Владимира Путина на предмет отношения последнего к предстоящей акции по "установлению" Соединенными Штатами "демократии" в Иране, территория которого к нам намного ближе, чем бывшее хозяйство Саддама Хусейна.  Во всяком случае, вице-президент США Дик Чейни в день инаугурации Буша, как опытный  провокатор ляпнул, что "…Уничтожение Израиля является целью Ирана!". А через пару дней американского чиновника весомо дополнил шеф израильской разведки "Моссад" Меир Даган: "Мир находится у роковой черты, когда ядерные амбиции Ирана должны быть остановлены!".
Вот я и думаю, неужто США решили "демократизировать" Иран, используя Израиль? Это явится новым словом в деле победы американской демократии, хотя вряд ли израильтяне, окруженные со всех сторон мусульманами, попрут на Иран…
Вообщем, один бог знает, о чем конкретно в Братиславе будут беседовать без телекамер Буш и Путин. Вполне возможно, что "друг" Джордж упрекнет коллегу Владимира в том, что он руководит народом-эгоистом и проживает в столице, жителей которой интересует лишь личная корысть. Путин, наверное, удивится, а Буш - цитату ему из интервью, которое дал депутат Госдумы РФ, бывший соискатель на должность московского мэра Александр Лебедев Украинскому информационному агентству:  "…Уровень политической культуры в России пока довольно низок. Москва, например, - слишком многовалентный, этнически сложный город, в котором люди в большинстве своем аполитичны, их волнует в основном только собственный интерес. Они легко подаются дезинформации и миротворчеству".
Насчет дезинформации уважаемый депутат, думаю, погорячился: мы, москвичи, его то мэром не избрали, - значит, можем отличить информацию от дезинформации.
…Словом, ни читателям нашей газеты, ни ее авторам и журналистам трудно со своей колокольни предаваться размышлениям о путях и перепутьях большой политики. В то же время, хочется верить, что на предстоящем саммите в Братиславе президент Российской Федерации Владимир Путин будет представлять наше общество в качестве носителя идеи национального единства всех россиян, как миротворец. Именно такая позиция и поучительна в глазах современников, и выдержит суд Истории.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"









 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100