Публикации>>политика>>Праздник со слезами на глазах
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",  18.01.2005 г.

Социальный срез
Праздник со слезами на глазах

В мае 1945 года самым молодым бойцам Советской Армии было по 18. Те из них, которые живы,  встретят День Победы, имея за плечами 78 лет. В основном все наши боевые старики разбросаны судьбой по странам СНГ.
Чем порадуют к 60-летию великой Победы руководители Содружества Независимых Государств старую гвардию, отстоявшую в кровопролитных боях не только СССР, но и сегодняшний мирный день каждой из стран СНГ?

Ответ на этот вопрос можно найти в "Программе подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов".  Программу эту утвердили решением совета глав СНГ 19 сентября 2003 года.
А сейчас буду возмущаться. В документе этом 46 пунктов, из которых лишь 6 касаются вопросов социальной защиты фронтовиков. Именно касаются, потому что конкретики в них - 0,0%:"Продолжить работу по согласованию норм, устанавливающих и обеспечивающих правовые основы социально-экономической политики в отношении инвалидов и ветеранов войны … Подготовить информацию о ходе выполнения решения Совета глав СНГ "Об обращении участников пленума координационного совета содружества организаций ветеранов СНГ к главам государств-участников СНГ…."
Далее предписывается "усилить контроль…", "изучить бытовые условия…", "принять дополнительные меры…". В графах "Исполнитель" указано - "Государства - участники СНГ".
Десятки остальных мероприятий  вышеуказанной "Программы…"  тоже особой конкретикой не отличаются: за намеченными масштабными организациями фестивалей искусств, тематических выставок, спартакиад, международных конкурсов, вахт памяти и т.д. - не видно маленького человека с ружьем, победившего фашизм.
Все это, конечно, нужно - и песни патриотические попеть, и награды юбилейные вручить, и благоустроить воинские захоронения. Но, думается, что было бы лучше, если львиная доля финансов, выделяемых на чествование фронтовиков,  попала бы персонально в руки каждого из них. В конце - концов, хотя и звучит это жестоко, время неумолимо, и список живых участников Великой Отечественной войны до 9 мая 2005 года станет, к сожалению, еще короче. Так неужели же государства, в которых они сейчас проживают, не имеют возможности сделать некий широкий жест, например, в честь 60-летия Победы вручить каждому своему бойцу с фашизмом скромный конверт с 60-ю тысячами рублей?! Ведь это всего две тысячи американских долларов - цена за бутылку хорошего французского вина, которое лениво поцеживают за ужином "новые русские"?
Один мой коллега, узнав, что я буду готовить сегодняшний материал, покрутил пальцем у виска: "Ты что, с ума сошел?! Ведь у нас в стране всеми мероприятиями по 60-летию Победы занимается "Российский организационный комитет "Победа", председателем которого является САМ!".
"САМ" - это президент России Владимир Путин, отец которого, как знаю, тоже был фронтовиком. Но глава государства, хотя и возглавляет нашу "Победу", не имеет, думаю, возможности и времени детально вникнуть в работу этого комитета, в состав которого входят 54 человека; среди них и чиновники, и общественные деятели. Даже входит министр М. Зурабов, чьими новациями "почему-то" не удовлетворены "монетизированные" им льготники, в том числе и фронтовики.
Так вот, если судить по информации, размещенной на специально созданном сайте "Победа-60", то вся работа организационного комитета "Победа" с момента его регистрации (август 2000 года) свелась к 14 заседаниям, протоколы которых очень напоминают документы скучнейших партийных собраний членов КПСС периода глубочайшего застоя: "Заслушав и обсудив информацию…принять к сведению…одобрить работу… рекомендовать министерству…проработать вопрос…рассмотреть возможность…о принятом решении проинформировать…", и т.д, и т.п.
Российский организационный комитет "Победа" (РОК) состоит из 9-ти рабочих групп, и, казалось бы, каждая из них могла бы вести конкретную живую работу среди немногочисленных участников Великой Отечественной. Есть, например, "Рабочая группа по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы". В группе  30 сотрудников. Что ими сделано за четыре года, каковы положительные результаты деятельности этой группы?
Ответы на эти вопросы, на сайте, увы, не найти. Вообще, странное какое то Интернет-издание (www.pobeda-60.ru/main). В разделе "Лица Победы" фотографии Черчилля, Рузвельта. Что, они участники Великой Отечественной? Или, при всем уважении к Герою Советского Союза В. Чкалову, напомню создателям сайта, что Валерий Павлович погиб за три года до нападения Гитлера на Советский Союз…
Ради интереса попытался найти на сайте фамилии маршала Жукова, бойцов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом. Глухо!
Представляю, как в странах СНГ бывшие фронтовики, возможно, с помощью внуков, стали посетителями этого наспех сделанного "победного" сайта, и пытались найти на нем хотя бы следы пребывания своей нации на войне; ведь вместе с русскими бок о бок лупили фашистов мужики из всех советских республик!
Нет таких следов!  А вот состав РОК приведен полностью, и посетители сайта, думаю, с удивлением узнали, что кроме президента Путина есть в России и другой "начальник", - так и указано "Жуков А.Д. - заместитель Председателя Российской Федерации".
Поверьте, читатели, я не "вылавливаю блох" в работе РОК, но слишком много наших соотечественников сложили головы на полях той страшной войны, и это исключает халтурный подход к написанию даже одной строчки о великой на жертвы Победе советского народа над гитлеровским зверьем.
Да и немаловажен другой момент: наш небрежный подход к освещению вех собственной военной истории всегда заметен в любом государстве СНГ, все мы ведь родом из СССР,  за земли которого воевали русские, армяне, украинцы, чеченцы, азербайджанцы, молдаване и представители всех других советских республик. Согласитесь, что без донбасского угля, бакинской нефти, русской доблести и белорусского бесстрашия вряд ли бы мы одолели Гитлера.
В. Путин 4 мая прошлого года, пожелав успеха Интернет - изданию "Победа-60", отметил: "…Для пользователей глобальной сети, прежде всего, молодежи - это еще одна возможность прикоснуться к истории, осмыслить уроки самой кровопролитной войны ХХ века".
Президенту, наверное, стоит найти время и полчасика "побродить" по разрекламированному им сайту. Думаю, в этом случае он в очередной раз убедиться в том, что его поручения не всегда выполняются добротно и на высоком профессиональном уровне.
…А насчет 60-ти тысяч рублей (2000 долларов), уверен, стоит подумать руководителям всех стран СНГ. Поверьте, это не обременительно для ваших государственных  бюджетов и карманов олигархов, которых терпят ваши народы…
Впрочем, признаюсь, что это, конечно, не мое дело. Извините. С наступающим через три месяца Праздником Победы!

Олег СУЛТАНОВ,
офицер запаса Советской армии




 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100