Публикации>>политика>> "Рыба" под покаяние
....................................................................................................................................................
"Московская правда", 06.04. 2004 г.

Мнение по поводу

"Рыба" под покаяние

Статью М. Ходорковского "Кризис либерализма в России" должен
был бы подписать каждый российский олигарх

Политико - "философские"  откровения Михаила Борисовича - некая стандартная "рыба" под покаяние любого гражданина РФ,  сколотившего свой первый миллион долларов в ельцинской России. Впрочем, и текст обвинительного заключения, предъявленного прокуратурой Ходорковскому, также вполне универсален, и, если в нем поменять фамилии,  названия организаций и суммы, украденных у государства денег, то под этим текстом сгодится подпись любого нашего крупного бизнесмена - от Романа Абрамовича до Бориса Абрамовича Березовского. Предполагаю, что в Генпрокуратуре России подобных тексто-цифровых "заготовок" столько же, сколько в нашей стране скороспелых миллиардеров, - вчерашних госчиновников и мелких спекулянтов, враз обогатившихся за счет госсобственности СССР и "демократических преобразований" начала 90-х годов прошлого века.
Но сейчас удивляет другое. Вокруг пространного эпистолярного "творчества" заключенного Ходорковского политологи и журналисты подняли столько шума, что диву даешься. Трезвонят, что этой статьей он пытается искупить свою вину перед народом России, ее президентом. Действия М.Б.Х. облекают в чуть ли не ореол романтика, решившего открыто полемизировать с главой государства. Другие полагают, что по позициям этой газетной статьи необходимо развернуть в обществе широкую дискуссию, и пр. и т.п.
Листаешь подобные опусы и задумываешься над возможностью внесения имени М.Б.Х. на скрижали истории, чтобы этим гениальнейшим сыном России гордился не только русский народ, но и все человечество. Публикация "покаяния" олигарха как бы свидетельствует, что, несмотря на его явно криминальное обогащение, у Борисыча сохранилась связь с укладом жизни российских простолюдинов, о чьих материальных заботах он начал подумывать с 2000 года. Но окончательно сформировались мысли о благе народа и государства в целом лишь в застенках. Надо понимать, что без этой "силы существующих обстоятельств" "прозрение" пришло гораздо бы позднее. Ясно, что идея письма Ходорковского вытекла из его длительных и упорных раздумий над судьбой российского либерализма, - благо, времени в тюрьме предостаточно.
Вам, читатели, не смешно?  Зададимся простым вопросом: мог ли Ходорковский, будучи прилежным сыном своего новорусского класса, искренне прийти к признанию абсолютно другой, сугубо земной, реальности? Реальности, в которой миллионы бюджетников пытаются выжить от зарплаты до зарплаты, где пенсионеры собирают по помойкам пустые бутылки, чтобы не умереть с голоду, где дети занимаются проституцией для накопления средств на лекарства больным родителям, и пр.  В течение многих лет все знания,  мечты и желания господина Ходорковского сосредотачивались на выколачивании из государства и общества денег ему никогда не принадлежавших. Для этого придумывались чисто криминальные схемы, реализация которых приносила ему миллиарды, а обществу, в котором он благоденствовал, убытки и урон. Как же сейчас мы можем верить в порывы его "сильного чувства" раскаяния и любви к обобранному им же обществу, верить в то, что его взгляд на Родину, на соотечественников в одночасье стал человечным, а сам Михаил Борисович вдруг осознал себя, любимого, чуть ли не народником?
В своем письме он фактически признается, что весь их класс новых русских богатеев десять ельцинских лет занимался политическим раболепием: "…Своей податливостью и покорностью, своим подобострастным умением дать, когда просят и даже когда не просят, мы взрастили и чиновничий беспредел, и басманное правосудие".
И лишь сейчас, находясь за решеткой, Ходорковский "обнаружил", что в нем проснулось чувство личности и собственного достоинства, - этакие образцы духа независимости. А что же вы раньше, гражданин, не презирали окружавших вас чиновных и бизнес-холопов?
Впрочем, на этот вопрос М.Б.Х. отвечает в своем письме так: "…А мы и не сразу поняли, что происходит. Нас просто разводили".
Сейчас, Михаил Борисович, как сами, наверное, заметили, тоже разводят. По камерам, правда.
Полагаю, что даже временное пребывание за решеткой для вас - исторически обусловленная неизбежность, которая очень четко показывает уровень "идеологического" содержания вашего "конфликта" с реальной российской действительностью. И никакие проникновенные письма о волнующей вас судьбе либерализма не могут стать смягчающими обстоятельствами при  судебном рассмотрении инкриминируемых вам нарушений закона. Разбейте доводы прокуратуры, - и это в вашей жизни явится самым плодотворным творчеством.
Дай Бог, конечно, чтобы прокуратура ошибалась, и Михаил Борисович Ходорковский вышел бы на свободу, обнял всех своих родных и близких. В этом случае его и наши сожаления об упадке либерализма в России будут очень кстати.
Пока же, увы, читая письмо М.Б.Х, вспоминается лишь Гегель, по мнению которого люди нередко преследуют мировые цели, исходя только из  личной заинтересованности.
Не в этом ли очертания тревожной правды, господин Ходорковский?

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100