Публикации>>политика>>"Бригадир" Басаев,или Штрихи к портрету Амира"
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 08.04.2004 г.

"Бригадир" Басаев,
или Штрихи к портрету "Амира"

9 лет назад бандит Шамиль Басаев угрожал применить против мирных российских граждан радиоактивные вещества. Сейчас обещает отравлять нас боевым химическим оружием. В конце прошедшего месяца сотрудниками ФСБ был уничтожен связник Басаева. В доме убитого бандита обнаружены видеопленки, на которых - объекты жизнеобеспечения Москвы. Осуществит ли свои угрозы Басаев?
Сегодняшние размышления обозревателя "Московской правды" - своеобразный укор спецслужбам России.



В январе будущего года чеченцу Шамилю Салмановичу Басаеву должно исполнится 40 лет. Хочется верить, что спецструктуры наших  МВД, ФСБ, Минобороны лишат этого убийцу возможности отпраздновать свой юбилей на свободе. Ликвидировать при задержании его не надо, - он слишком много знает,  и натворил массу пакостей, исключающих его спокойный отход к Аллаху. Наверное, целесообразнее сделать так, чтобы его беседе со Всевышним (или пожизненному пребыванию в тюремной камере) обязательно предшествовали обстоятельные беседы в зале мирского суда, члены которого зададут террористу немало интересных вопросов о его кровавой "работе"  на территории России, и о тех силах, людях, которые его поддерживали.
Уничтожение Д. Дудаева, З. Яндарбиева, араба Хаттаба, многих других, рангом пониже, главарей северокавказских сепаратистов навевает грустные мысли о том, что в наших специальных службах гибким оперативным комбинациям предпочитают почему-то грубые силовые "решения" проблем. Ну, помните, как говорил "отец народов" о том, что с ликвидацией человека автоматически исчезает и проблема, связанная с ним?
Но, думаю, сейчас, учитывая обстановку на Северном Кавказе,  сталинская логика мало приемлима: террористов мы уничтожаем, а вот в целом проблема борьбы с террором в России становится все более актуальной. Тот же, например, бандит Ш. Басаев именует себя ныне "Амиром Исламской Бригады Шахидов". Надо понимать, что Шамиль поставил "производство" смертников на поток. Советовать ему первому продемонстрировать, что такое настоящий шахид, бесполезно - свою поганую жизнь "Амир"  бережет, используя для "жертвоприношений" оболваненных мальчиков и девочек, которых подручные Басаева обвязывают поясами смерти. Но спросить у "бригадира", где его люди изыскивают взрывчатку, "находят" боевые химические и отравляющие вещества, необходимо, иначе беда будет бесконечной. А, чтобы спросить, Басаева надо изловить, а не уничтожить. Согласитесь, сколько тайн террора унес с собой в ад взорванный нашими  "доблестными" разведчиками Яндарбиев. Да и вообще непонятно, от кого приняли заказ на ликвидацию этого идеолога чеченского ваххабизма российские офицеры? Ведь всего лишь пять месяцев назад Яндарбиев стал крайне резко отзываться не столько о России, сколько о США, которые вторглись в Ирак. И из Катара он собирался переехать "на постоянку" именно в эту страну, где лидер "Курдской исламской лиги" М. Мохиуддин обещал Яндарбиеву надежное убежище на контролируемой этой лигой территории в Ираке. Американская служба военной разведки не могла не знать и о том, что Зелимхан Яндарбиев имеет крепкие связи с "Аль-Каидой", и вполне могла спрогнозировать еще больший кошмар, который начнется в оккупированном  американцами Ираке,  окажись там этот чеченский ваххабит…
Однако, вернемся к нашему "Амиру", нацелившему своих бандитов на химическую войну с гражданами России. Некоторыми СМИ он преподносится как непревзойденный военный стратег, прошедший хорошую выучку в одном из подразделений ГРУ. Это, конечно, не так, ибо Шамиль Басаев - диабетик. Людей, страдающих этим заболеванием, на службу в спецорганы никогда не брали и не берут, будь они хоть семи пядей во лбу. Вообще-то Басаев часто по жизни чувствовал себя ущербным,  откуда и непомерные амбиции на лидерство. В советские годы он несколько раз пытался поступить на юр.фак МГУ, но безуспешно. Жаль, конечно: служил бы сейчас каким-нибудь рядовым милицейским оборотнем, и занималось бы им "хозяйство генерала Ромодановского" (ГУСБ МВД РФ), а не все наши антитеррористические ведомства.
Описывать антироссийские "подвиги" Шамиля не буду, много чести этому бандюгану и террористу. Тем более, их в свое время уже оценили по достоинству в США, которые несколько лет назад подчеркнули, что в случае обращения Басаева за въездной визой у Вашингтона "может оказаться недостаточно правовых оснований для отказа ему…".
Пару лет назад начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин протрубил на весь мир о физической ликвидации Шамиля Басаева. Поторопился генерал, поторопился…  Впрочем, чему удивляться? Ведь когда необходимо проявить оперативную расторопность, наши силовики порой лишаются и зрения, и слуха. Так, в 2001 году в Москве прошла конференция "Угроза ислама или угроза исламу?" Это мероприятие состоялось в режимной гостинице "Президент", и в нем принял участие находившийся в розыске бывший руководитель службы внешней разведки Дудаева, сподвижник Басаева  Хож Ахмет Нухаев.
Или, как совсем недавно рассказывал мне офицер одной из российских спецслужб, мало кто из кадыровского МВД Чечни не знает, где конкретно ночуют Басаев, Масхадов: "Ты что предполагаешь, что они под кустами в горах спят?!".
Признаем, господа офицеры специальных служб РФ, что террорист Шамиль Басаев обязательно должен остаться живым. Он обязан жить, чтобы дать правдивые показания о тех руководителях России, которые фактически способствовали распространению в нашей стране терроризма.
Материал закончу прямой речью бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова:
"28 апреля 1997 года я получил информацию, что в ингушский аэропорт Слепцовск чартерным рейсом прибыл самолет с посланцем Бориса Березовского - Бадри Патаркацишвили. В присутствии президента Ингушетии Р. Аушева, вице-президента Б. Агапова он передал Шамилю Басаеву 10 млн. долларов. Объемистую сумку весом примерно 20 кг погрузили в машину, после чего Басаев уехал в сторону чеченской границы. Груз сопровождал также заместитель министра внутренних дел Ингушетии полковник Хамзат  Дзептоев. 30 апреля труп Дзептоева был обнаружен в Малгобекском районе республики. В тот же день  в сочинской резиденции "Бочаров ручей" я доложил обстановку в Чечне Борису Ельцину…".

Олег СУЛТАНОВ


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100