Публикации>>политика>>Аджарского льва одолели деньги янки
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 12.05.2004 г.
Передел Кавказа

Аджарского льва одолели деньги янки

Несколько дней назад, когда лидер Аджарии дал указание разобрать железнодорожное полотно на границе с Грузией, фактически был прекращен транзит туркменской и казахстанской нефти. А она через Азербайджан транспортировалась по железнодорожному маршруту Баку-Батуми. Известно и то, что порт Поти абсолютно не оборудован для приема жидкого углеводородного сырья. Была приостановлена и перевозка авиационного керосина, который экспортировался также через Батуми.
Американские хозяева молодого грузинского президента прекрасно уясняли, что в таких условиях руководство нефтяной отрасли Азербайджана для сбыта нефтепродуктов выберет, скорее всего, маршрут, проходящий через Иран, так как это исламское государство ныне активно сотрудничает с азербайджанскими нефтеперерабатывающими заводами по импорту продуктов нефтепереработки, причем, - по ценам грузинского рынка. И, как недавно отметило одно закавказское СМИ, "доставка продукции в иранские порты обходится Азербайджану дешевле, чем в черноморские порты Грузии…".
Все это терпеть руководитель Грузии Михаил Саакашвили, конечно же, не мог, помня, что привели его к власти не только народные мотивы ненависти к Шеварднадзе, но и деньги Джорджа Сороса. Саакашвили всегда был уверен в том, что США его поддержат, а его оппонент Абашидзе ни капельки не сомневался в помощи России.
Будем объективны, - то, что произошло в Батуми в ночь с 5 на 6 мая, победа не Саакашвили над Абашидзе, а Америки над Россией. Фактически США успешно  продолжают передел Кавказа, используя своих марионеток в этом регионе. Жалко на этом фоне выглядят "миротворческие" потуги секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, который "предотвратил кровопролитие",  и "мужественно" вывез в Москву аджарского льва, которого избрали своим главой 300 тысяч аджарцев. Напомню, против Абашидзе прошедшей ночью помитинговали какие-то 4-5 тысяч оппозиционеров.
Эту битву за Южный Кавказ янки выиграли. Однако,  не грех вспомнить, что по эти древним горам в первой половине прошлого века ползали и гитлеровские вояки. Чем это для них закончилось, - знает весь мир…

Олег СУЛТАНОВ



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100