Публикации>>политика>>Административная  реф…проформа
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 18.05.2004г.

И смех, и грех

Административная реф…проформа

Если верить постоянным утверждениям нашего правительства о том, что оно денно и нощно работает над созданием материальных и социальных условий для улучшения жизни народа, то Россия - самое богатое аналитическое поле для любого исследователя. Сиди себе да листай газеты, изучая конкретные факты  реализации правительством идеала всеобщего счастья на Руси.

       Мы попытались это сделать, решив, что в печатных и электронных СМИ найдем богатейшую фактуру, подтверждающую титанические усилия исполнительной власти РФ. Имеем в виду усилия,  направленные на удовлетворение материальных и культурных потребностей граждан страны.
Хорошо усвоив тезис о том, что небожители обитали в Белом доме, когда его возглавлял Михаил Касьянов, а при Михаиле Втором, свет Ефимовиче, россияне наконец то почувствовали искреннюю заботу нового премьера об улучшении их материального положения, мы стали выискивать факты, свидетельствующие, что в России гигантскими темпами создаются условия для всестороннего и совершенного развития жителей государства.
Долгий поиск завершился обнаружением правительственных устремлений, которые оказались намного богаче и разнообразнее канувших в Лету жалких потуг проведения административной реформы (АР) Касьяновской командой. Она, например, на фоне тогдашних отдельных боевых неудач в Чечне так и не смогла приступить к АР, ибо война поглощала львиную долю бюджета. Ныне же, как известно, ситуация в корне изменилась, и террористы с позором изгнаны со своих горных лежбищ, пачками сдаются федералам, бросая к их ногам  свое бандитское оружие и пластид, который порой  (явно по чудовищному недоразумению!) взрывается под правительственными трибунами руководства объектов РФ. То есть сейчас АР стала вполне возможной, и председатель правительства М. Фрадков начал ее реализовывать, поручив Минфину немедля выделить миллионы евро для приобретения дорогостоящих иностранных легковых автомобилей представительского класса. И это вполне объяснимо: ведь не могут же новые министры и прочие чиновники ездить по своим народным делам на старых авто?!
       Вот и приходится трудяге-премьеру покупать для них более пятисот новых тачек разной модификации. А Минфин - куда он денется!? - оплатит. Нынче нефть в цене, бюджет пополняется, и кто там скажет, что некоторые из этих автомашин стоят $ 200 тысяч. Эка, невидаль! Главное ведь что? АР начать. А как ее можно начинать без BMW с удлиненной базой? Приедет, например, министр сельского хозяйства в какое-нибудь село на обычной "Волге", - так ведь сельчане не поймут, засмеют бедолагу за излишнюю скромность… Так что можно смело утверждать - решительные шаги господина Фрадкова, направленные на повышение качества обслуживания должностных лиц федеральных органов, являются внутренними факторами всероссийского роста экономики, вполне логично укладываются в рамки проводимой Кремлем АР.
Не грех вспомнить и предшествующие действия Михаила Ефимовича, благодаря которым должностные ставки членов его правительственной команды резко увеличились. Тем самым премьер как бы уверенно профилактировал возможное казнокрадство, лишил чиновников соблазна брать взятки. Впрочем, некоторые скептики полагают, что было бы целесообразнее начать с пресечения такого соблазна у работников государственных учреждений образования и медицины, так как у них в связи с нищенскими ставками никак не вырабатывается иммунитет на "прием" мелких подношений от населения. Милиция, конечно, изобличает таких лиходеев, и суды бескомпромиссно осуждают их по "полной программе" Уголовного Кодекса, - никаких там  "9 лет лишения свободы условно",  к которым некоторые суды приговаривают некоторых российских министров-преступников. Но народ наш не против таких странных приговоров, ибо понимает, что Фемида в России тоже играет по понятиям, а не по законам. А перспективы ТАКИХ понятий в условиях ТАКОЙ административной реформы, которую сейчас проводит верный путинец М. Фрадков,  беспредельны, открывают перед чиновной братвой возможность бесконечного бюрократического творчества. А оно, как показывает новейшая практика правительства, всегда независимо от общественного мнения, служит не народу, а самодовольным чинушам, которым малопонятная обществу АР дает право решать. А порой - и вязать.
Кстати, насчет "вязать". Пару недель назад "Московскую правду" посетил опытный милицейский сыщик,  полковник С.  Офицер предложил для публикации написанный им материал о чисто служебных изъянах в деятельности МВД РФ. Разместить его материал на страницах газеты мы не решились, понимая, что в этом случае сыскарь просто останется без пенсии и  работы. Но отрывок из статьи приведем:
       "…У меня и многих моих коллег до сих пор в памяти транслировавшиеся всеми электронными СМИ "репортажи" о задержании так называемых "оборотней в погонах", для ареста которых руководство направило целые отряды российских "командос".  Была продемонстрирована мощь государства. Показана она была и при задержании авторитетного предпринимателя М. Ходорковского, для чего в регион направили спецгруппу.
Так ли это волнует общество, не проще ли было направить обычный наряд милиции, чтобы он выполнил отдельное поручение следователя? Вопрос: если у государства есть "лишние" средства для проведения таких широкомасштабных операций, то почему население России чувствует себя все более и более беззащитным на улицах наших городов и поселков?
…Административная реформа, в том числе реформа МВД, должна начаться не с организации борьбы с "оборотнями", а с реального изменения функциональных обязанностей всех сотрудников министерства, пересмотра штатной численности, увеличения в первую очередь тех подразделений, которые борются с преступностью…В России масса большезвездных милицейских генералов, но до сих пор нет автоматизированной базы данных по нераскрытым преступлениям…".
Во что, интересно, обойдется бюджету создание такой информационной базы? Может именно в ту сумму, которая по распоряжению премьера была выделена на закупку для министров "спецтранспорта"?
Правительство Михаила Фрадкова с его, мягко говоря, странными методами проведения АР вряд ли сможет обеспечить рост уровня жизни в стране, и очень сомнительно, что сумеет даже сохранить достигнутый ранее уровень производительных сил.
       Ведь какой вырисовывается расклад. Мы избрали президента и Госдуму, которые позже назначили и утвердили правительство. То есть практически народ дал власть Фрадкову и его команде. А для чего им власть? Если вспомнить слова генералиссимуса Сталина, то власть необходима, чтобы переделать мир. Мы очень надеялись, что Михаил Ефимович свое премьерство начнет с изменения в лучшую сторону мира всех россиян. Но Кремль и Белый дом, получив от общества политическую власть, стали использовать ее в качестве своеобразного регулятора для улучшения условий лишь в своей,  чиновничьей,  тусовке. И не понимает этого только слепой, потому что не видит  разворачивание новой вариации старой лживой Ельцинской  сказки об искренней службе чиновника народу России…

Олег СУЛТАНОВ,
Леонид БЫКОВСКИЙ
Аналитическая группа "Московской правды"
 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100