Публикации>>политика>>Перенимайте опыт!
  ..................................................................................................................................................
Публикуется впервые, май 2004г.

Скучное чтиво
Перенимайте опыт!

На прошлой неделе интернет-сайт "Немецкой волны" разместил любопытную информацию "Российские богачи идут за опытом к британским филантропам".  Сообщалось о том, что представители трех крупнейших благотворительных фондов, учрежденных семьями не так давно разбогатевших российских коммерсантов, махнули в туманный Альбион перенимать опыт техники пожертвований. Посланцы господ В. Потанина, Д. Зимина и Д. Зеленина прошли на Британских островах курс обучения особенностям помощи бедным. По словам Аллы Зелениной, супруги губернатора Тверской области, в нашей стране завершена начальная стадия накопления капитала, и ныне новые русские капиталисты должны помочь обществу.
Не совсем, правда, понятно, для чего за такими знаниями лететь в Великобританию, ведь Зеленинский фонд "Доброе начало" мог бы получить объемную фактуру об объектах приложения своих благотворительных сил в самой Тверской области, где налицо масса социальных проблем, а количество бедных намного превышает число граждан, не нуждающихся в помощи "Доброго начала". Впрочем, у губернаторов-миллионеров свои "причуды", которые, как правило, связаны не с Россией, а с дальними странами. Но если известный в начале прошлого века русский капиталист-меценат Савва Морозов закупал за рубежом станки для своих прядильных фабрик, то нынешние российские богатеи заняты в основном приобретением для себя заграничной недвижимости и разного рода летающих и плавающих дворцов - для проведения "светских" тусовочек с друзьями. Каждому -  своё?
Листаешь некоторые страницы западных изданий - и становится скучно от бесконечных поучений в нашу сторону о том, как надо жить, как "строить" демократию, как с умом тратить украденные у народа деньги, как помогать тем, кто не крадет. В свете бесчисленных, например, американских "советов", озвученных даже в стенах Конгресса США, как России необходимо соблюдать гражданские права и уважать закон, так и напрашивается предложение для наших Минобороны, МВД и ФСБ. Почему бы, к примеру, руководству РФ не направить в Ирак группу офицеров всех этих ведомств для изучения богатейшего опыта американских спецслужб по "работе" с пленными, содержащимися в тюрьмах "нового" Ирака? Встретились бы они, потолковали с "коллегами", получили бы ценные указания по методике допросов чеченских боевиков, - глядишь и "демократии" на Северном Кавказе стало бы чуток побольше. А можно еще получить консультацию у главного эксперта по России в палате представителей Конгресса США господина Курта Уэлдона, который пару дней назад резко покритиковал Госдепартамент за политику двойных стандартов, возмутился тем, что власти США не замечают многочисленных нарушений прав человека в РФ.
Можно взять в "наставники" и руководителя Хельсинкской комиссии США Кристофера Смита. Он на прошлой неделе выступил в Конгрессе в слушаниях о развитии демократии, соблюдению гражданских прав и уважению закона в России. Эмоциональный Смит прямо рубанул, что президенту Путину, который в июне должен посетить с визитом США, "придется встретиться с мировыми лидерами, не арестовывающими своих предпринимателей…".
Напугал, напугал. Можно предположить, что наш "испуганный" президент "со страху" пополнит свой багаж несколькими незапланированными килограммами. Интересно, сколько весят многочисленные тома уголовного дела по М. Ходорковскому?
Пытается сфокусировать внимание мировой прессы на "огрехах" российской власти и шахматист Гарри Каспаров. Он, так же, как и его некоторые западные друзья, полагает, что "…Российская власть использовала все рычаги для экспроприации частной собственности. Это ЧП. Международная инстанция признала, что в России царит произвол".
А потому Гарри Кимович очень надеется, что В. Путина "перестанут пускать на "семерку".
Полностью солидарен со спортсменом - не место нам в этой великолепной семерке, если власти РФ не полностью используют все рычаги для борьбы с экономической преступностью. Гнать нас оттуда надо в шею, доколе хотя бы один российский жулик - "приватизатор"  не занял достойное его место в тюремной камере! Это на самом деле ЧП и признак того, что в России царит произвол "клуба миллиардеров", обобравших народ и государство.
Свободу "узнику совести" Михаилу Ходорковскому, возглавлявшийся которым ЮКОС, по констатации "The New York Times",  остался должен российскому бюджету около $ 3 млрд! (Из призывов "Московской правды" ко Дню независимости России).
Судя по разворачивающимся в Счетной палате РФ событиям, уже начали оттачивать свои "демократические"  паркеры  акулы пера некоторых западных государств - на подходе новая "жертва Кремля" - губернатор-бизнесмен Р. Абрамович. Его материальное процветание, по мнению  аудиторов, почему-то связывается не только с похищенным им в 1992 году железнодорожным составом с топливом, но и с "развитием" Чукотского округа.  Поговаривают, что служащие Минюста РФ уже завозят в один из следизоляторов Москвы современную видеотехнику, холодильники и кондиционеры английского производства, а в Лондоне персонал, обслуживающий владения Романа Абрамовича,  также готовится к приему хозяина. Не осталась в стороне и наша газета: разрабатываем новые призывы в государственным датам. Они уже практически готовы, осталось лишь внести цифры, которые в недалеком, надеюсь, будущем уточнит суд.
Традиционно большую лепту в дело укрепления демократии в России вносит и Борис Березовский. Ему, наверное, не дают покоя лавры писателя Солженицына, и Борис Абрамович недавно разродился статьей "Как нам обустроить Чечню".  Конечно, для серьезного политического анализа этого и других произведений Березовского необходимо привлечь многоопытных экспертов типа Шамиля Басаева, но они пока заняты организацией терроризма, рекрутированием кадров в изрядно потрепанный бандитский интернационал. А без их оценки невозможно проанализировать ни одну строчку, написанную "зеркалом русской демократии" Борисом Абрамовичем Березовским. Так что подождем, директор ФСБ РФ Н. Патрушев, ходят слухи, на подступах к "экспертам", что вселяет надежду на скорый  социальный анализ всего "творчества" Платона Еленина. Но удержаться не могу, и завершающую строку из "Как нам обустроить Чечню" все-таки приведу: "…Если же народ безмолвствует, а власть продолжает преступно ошибаться, предложение ей делают террористы".
Не правда ли, весьма своеобразное приглашение к бунту, альтернативой которому Березовский нам предлагает терроризм? То есть, не скинете сами Путина, вас продолжат взрывать, убивать, калечить.
Думаю, "конфликт" Абрамыча с Россией не есть действия ущемленного ее властью коммерсанта-аристократа, коим выставляет себя Березовский, а  совсем другое - цинично-торжествующий любой беде своей Родины parvenus. То есть выскочка, которому собственные интересы гораздо милее, чем спокойствие страны, давшей ему все, - начиная от образования и заканчивая возможностью вести честный бизнес…
Нет, скучное это дело листать нынешнюю западную прессу: желчь, тупые поучения, злорадство, ненависть, непонимание политических процессов в нашей стране. Да и просто провокационное подстрекательство, которое может привести лишь к обострению проблем России. В той же, например, "The New York Times" от 21 мая сего года противопоставляется "хороший" нефтяник Ходорковский и "плохой" нефтедобытчик, глава ЛУКОЙЛа Алекперов: "…В то время как г-н Ходорковский финансировал деятельность оппозиционных политических партий…г-н Алекперов предпочитал держаться поближе к В.В. Путину и его правящей партии "Единая Россия".
Спрашивается, а что российский нефтяник Вагит Алекперов должен был заслужить доверие Запада, финансируя оппозицию законно избранной власти в родном государстве? Кто сможет показать хотя бы одного  бизнесмена, которого правительство США морально поддерживало за действия, укрепляющие благополучие противников действующего американского президента? В любом нормальном государстве и дворник, и сырьевой миллиардер уважают флаг своей страны, нетерпимы к оскорблениям ее символов. Фамилия и личность президента РФ тоже своего рода символы, начертанные, кстати, рукой общества. То есть, ведя борьбу против главы государства, оппозиция фактически плюет на выбор народа, проживающего в этом государстве. Несколько лет назад мне пришлось определенное время общаться с американским журналистом, главой одного из крупнейших издательств в США, очень богатым человеком Джозефом Олбрайтом. Этот бывший супруг сейчас уже бывшего Госсекретаря Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт как-то после хорошего застолья, долгих дебатов на тему "Как у нас и как у вас" подвел, на мой взгляд, очень верный общий знаменатель. Джо сказал просто: "Каждый из нас, Олег, работает, прежде всего, на свою страну, на свой флаг. А все остальное - детали…".
С этим американским миллиардером я согласен и сейчас.

Олег СУЛТАНОВ










 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100