Публикации>>политика>>М. КАСЬЯНОВ СПАСЕТ ОЛИГАРХОВ?
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 16.01.04г.

Мнение
М. КАСЬЯНОВ СПАСЕТ ОЛИГАРХОВ?
12 января президент РФ назначил премьер-министра председателем Совета по борьбе с коррупцией. В этот же день Михаил Касьянов заверил олигархов  в том, что их старые грехи  прощены…

Так и сказал руководитель правительства: "…Массовые проверки налоговой практики 90-х годов просто физически невозможны. Да и никто такой цели не может ставить - припомнить всем старые грехи".
Нет, все-таки Борис Березовский не прав, - есть в России демократия, если президент страны и ее премьер-министр стоят абсолютно на противоположных политических позициях!  В. Путин утверждает, что срока давности для нарушивших законы в 90-х годах нет, М. Касьянов - полагает обратное. Можно сделать вывод о том, что возглавляемый им Совет по борьбе с коррупцией на деле станет органом по реабилитации тех, за кем водятся "старые грехи".
Вообще то редкий случай в российской политике, когда столь высокого ранга чиновник вдруг становится откровенным и начинает вслух говорить о том, о чем обычно думают или говорят лишь в узком кругу посвященных. Если собрать воедино некоторые высказывания Касьянова, то создается достаточно убедительная и колоритная картина. Так, Михаил Михайлович считает, что ответственность за применение схем оптимизации налогов обязаны нести не АО, а ведомства, допустившие использование этих схем, в частности - Минфин РФ. Ну что ж, вполне резонно, если нынешний глава правительства полагает, что в 90-х годах Министерство финансов потворствовало отмыванию денег нашими сырьедобывающими ОАО в сотнях зарубежных офшорах. И сейчас самым логичным решением Касьянова, как руководителя и кабинета министров, и Совета по борьбе с коррупцией было бы поручение Генеральной прокуратуре тщательно разобраться с причинами, которыми руководствовался тогдашний министр финансов Михаил Касьянов, потворствуя умыканию через офшоры денег, сокрытию их от налогообложения.
Так что, прав наш председатель правительства, бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, по логике Касьянова, следует освободить из застенков, после чего поместить туда главного потворщика из Минфина тех лет, когда ЮКОС уводил из страны деньги.
Или, например, такой вот перл новоявленного главного борца с коррупцией: "…Если действия допускались законом, то мы и должны сегодня руководствоваться критериями закона, а не понятием справедливости".
"Путеводная" нить таких рассуждений приведет нас прямиком в конец 40-х годов, в зал заседаний Нюрнбергского трибунала, где "почему-то" судили немецких чиновников, честно исполнявших законы Германии с 1933 по 1945 годы. Эти законы позволяли коммерсантам, монополиям рейха осуществлять сделки, реализация которых насильственно лишила жизни миллионы евреев в Европе.  Даже если не рассматривать чисто военную составляющую "деловых" взаимоотношений фашистских бизнесменов с руководством Германии, речь в Нюрнберге шла о бесчисленных документальных доказательствах реальных преступлений гитлеровского "свободного бизнеса" в отношении немецкого народа,  - преступлений, совершая которые германские монополии руководствовались критериями тогдашних законов. Именно они позволяли крупнейшим немецким концернам использовать рабский труд, принимать преднамеренное участие в убийстве миллионов людей в концлагерях. За это, напомню, бывшего уполномоченного по использованию рабочей силы Фрица Заукеля приговорили в Нюрнберге к смертной казни. Судьи при этом руководствовались не законами Третьего рейха, а понятиями справедливости.
Безусловно, нельзя проводить грань между фашистским режимом и Россией середины 90-х годов. Но, кто сможет назвать положительные последствия для нашего народа проведения в стране "реформ", в результате которых у десятков миллионов граждан фактически насильственно отобрали все их сбережения, лишив тем самым завтрашнего дня? Или, может, проведение залоговых аукционов "по закону" не является преступлением?
А пресловутая "оптимизация налоговых выплат", разрешенная законодательством, - она разве не сделала кучку мошенников миллиардерами, которые нанесли госбюджету России убытки в миллиарды долларов, принесли вред миллионам тружеников, физическое существование которых целиком зависит от бюджета?
А Касьянов ныне строит из себя невинную институтку, которая, скромно опустив глазки, не желает копаться в "старых грехах" поимевших все население страны олигархов. Как же тут не вспомнить расхожую байку о неком "Мише-два процента"?
…Тут на днях вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун довел до широких масс решительное намерение руководства этого ОАО отказаться "от любых схем оптимизации налогов, даже легально разрешенных…". Похвально, конечно, слов нет. С другой стороны, покажите мне капиталиста, который добровольно отказывался бы от легальных возможностей  получения прибыли. Это не по Марксу. Выходит, даже у них самих появились "вдруг" сомнения в законности всех проводимых ранее оптимизаций. Неудивительно вообще то. Пару лет назад одна из выходящих в Казахстане газет рассказала, как наш ЛУКОЙЛ засветился на своем байконурском офшоре, притворившись ради "оптимизации" налогов маленьким предприимчивым частником. А именно, мэр Байконура Геннадий Дмитриенко зарегистрировал на территории этого города  "небольшие"  негосударственные предприятия, пользующиеся правом на льготное налогообложение: ОАО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", "Лукойл-Ухтанефтепереработка", "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", "Уфанефтехим", "Ново-Уфимский НПЗ", "Уфимский НПЗ", "Нижегороднефтеоргсинтез"", и пр.
М. Касьянов тогда "по традиции" промолчал, а вот его заместитель А. Кудрин не выдержал и нажаловался президенту В. Путину: мы, мол, не можем правовым путем пресечь увод средств из-под налогообложения. Помогите, а то ребята совсем борзеют!
Владимир Владимирович с реагированием не замедлил, и появилась грозное указание тезке - Генпрокурору В. Устинову: - "Организовать проверку деятельности Г. Дмитриенко!". То есть мэра Байконура.
И вот, что писала в то время казахстанская "Ленинская смена": "…Но Генпрокуратура так и не приступила к проверке. Напротив, произошла вещь совершенно невероятная: компании, зарегистрированные на Байконуре и пользующиеся льготным налогообложением, ничуть не испугались и оспорили правительственный запрет, а заодно и законность претензий президента в Верховном Суде. Оно и понятно - космодром далеко, с проверками не наездишься".
Но ходят слухи, что мэр в конечном итоге был наказан, а вот о том, сколько же еще продолжалась байконурская налоговая вольница, можно только гадать. И, судя по всему, гадать придется долго, так как новый глава Совета по борьбе с коррупцией других целей, кроме как не вспоминать старые грехи, перед собой не ставит.
Впрочем, появилась версия и о том, что В. Путин сознательно водворил М. Касьянова в кресло руководителя антикоррупционного Совета, - чтобы за месяц до мартовских выборов с треском его поснимать со всех постов, возложив на Михал Михалыча провал борьбы с коррупцией. Кто их знает, этих политиков…

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"







 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100