Публикации>>политика>>Единороссов сажают. За парту.
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 05.06.2004г.

Реплика

Единороссов сажают. За парту.

3 июня в столице начала работу "Московская партийная школа" (МПШ) -  "Единая Россия" приступила к обучению своих кадров. Чему будут учить? - спросите вы. Ответ найдете на Веб-сайте партии власти. Там без ложной стыдливости указано, что "МПШ - своего рода Академия политики Президента. Она открывает принципиально новые возможности повышения квалификации партийных специалистов, членов других общественных объединений, а также руководителей бизнес-структур и СМИ - всех тех, кто формирует политическую систему общества…".
Это ж надо такое: единороссы еще из политических ползунков не вылезли ("Единой России" нет еще и 2,5 лет…), а уже свою партшколу отгрохали!  Причем, обозначили ее так по подхалимски лихо и звонко, что могут позавидовать даже бывшие ярые функционеры КПСС, которым в свое время и в голову не приходило свои многочисленные партшколы называть Академиями политики Генсека. Худо - бедно, но и партийные вожди коммунистов вынуждены были хотя бы прислушиваться к мнению других членов Политбюро.
Сейчас, как видим, все намного проще - велено исповедовать политику конкретного лица в государстве: не партии, не группы "товарищей", а именно одного чиновника. Для этого и создали специальную партийную школу, где будут повышать свою квалификацию партийные специалисты, коммерсанты, общественники, которые, по мнению руководства "Единой России", формируют политическую систему страны.
Печальная констатация - единороссы забыли, что российское общество состоит не только из их партийных деятелей и коммерсантов, но включает в себя миллионы тружеников, о благополучии которых как бы и должна радеть, наверное, "Единая Россия".  Во всяком случае, эта партия в своем уставе основной целью обозначила "обеспечение соответствия государственной политики…интересам большинства населения РФ…".
Ну, ясное дело, что открытие партшкол, прежде всего, отвечает интересам большинства россиян, у которых уже давно нет никаких социальных проблем. Они все решены, благодаря политике президента, и сейчас самое главное изучить этот опыт решения социальных вопросов в "Академии политики Президента".
Высокие партийные чины в своих устремлениях откровенны, как дети малые, стремящиеся за свою честность получить от родителей конфетку. Секретарь генсовета "Единой России" Валерий Богомолов прямо заявляет, что партии "…нужны квалифицированные специалисты, люди, умеющие руководить…Партия - это своего рода социальный инструмент, рычаг, которым всегда может воспользоваться Президент…Мы должны научить наших специалистов…доносить до людей те идеи и задачи, которые ставит перед нами Президент".
Что же вы, господин Богомолов, опускаете себя и свою партию, как говорится, ниже плинтуса: неужели 800 тысяч членов "Единой России" - всего лишь рычаг, которым всегда может воспользоваться Путин? Вы что,  сгруппировали почти миллион россиян, чтобы ОДИН человек в удобное для него время использовал их как некий социальный инструмент? Интересно, как сам Владимир Путин относится к "беспредельной преданности" соратников, взрослых мужчин, стремящихся "за конфетку" то ли сознательно, то ли по глупости возродить в стране культ личности ее первого лица…
Все это далеко не ново и когда - то происходило в разных государствах, чья дальнейшая судьба, как знаем, печальна. Такая "политическая" тактика представляла собой основу функционирования не самых лучших режимов в мире. В соответствии с этой тактикой правящий класс издавна создавал многочисленные "народные" партии и организации, главная социально-политическая задача которых состояла в том, чтобы  искусственно организовать некую массовую базу для правящего режима и поддержать миф о его народности и демократичности. Думаю, не стоит напоминать спикеру Госдумы Борису Грызлову историю "возникновения" зубатовской "рабочей партии" в России…
Единороссы с момента создания своей партии стали главной силой широко ими же рекламируемых преобразований, направленных как бы на достижение социальной справедливости в обществе. Но коренным образом решить хотя бы одну социальную проблему в духе российского труженика им так и не удалось. О причине читатели уже, наверное, догадались - не было партийной школы. Сейчас, слава богу, появилась.
Не знаю, правда, какую профессию будут вписывать в дипломы выпускников МПШ, но догадываюсь - "РЫЧАГ ПРЕЗИДЕНТА".
Мужики, только не переверните страну…

Олег СУЛТАНОВ


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100