Публикации>>политика>>Степашин войдет в историю реформатором
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",  25.06.2004г.


Версия "МП"
Степашин войдет в историю реформатором,
или поставит "политическую точку" на итогах грабительской приватизации?

Полгода назад глава Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин заявил, что приватизация в нашей стране проходила с грубейшими нарушениями законности. Главный контролер России добавил при этом, что обществу не достичь стабильности до тех пор, пока не будет внесена ясность в этом вопросе.
После столь громкого заявления СП приступила к осуществлению программы "Анализ итогов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993 - 2003 гг.".  Аудиторы обещали завершить свой анализ к июлю нынешнего года; так и заверил Сергей Вадимович: "…Работать будем до июля по всем аудиторским направлениям. Президент поддержал нашу инициативу…Он, не меньше Счетной палаты,  заинтересован, чтобы в вопросе приватизации наступила полная ясность".

И вот июль, как говорится, на носу. Что имеем? Перечислю:
4 июня Коллегия СП рассмотрела предварительные итоги проверки и приняла решение "о разработке в ближайшее время на основе рассмотренных материалов сводной аналитической записки и отчета по фактам выявленных нарушений законодательства в ходе приватизации или фактам непринятия мер по ранее проведенным проверкам, который может стать основанием для соответствующего обращения в Генпрокуратуру России. Оба документа будут рассмотрены на одном из заседаний Коллегии в июле 2004 года".
То есть СП на базе результатов уже завершенной проверки должна в недалеком будущем подготовить некую аналитическую записку и отчет по вскрытым преступлениям, а потом определить - стоит ли отдавать все это "добро" в Генпрокуратуру для расследования.
Почему избран столь замысловатый путь? Ведь Степашин признает, что инициированная им проверка уже выявила нарушения законодательства. К чему тогда городить очередные записки, отчеты, рассматривать их на Коллегии для определения целесообразности направления дел в прокуратуру?  Если обойден закон, то с подозреваемыми в преступлениях должны разбираться следователи. И, хотя было когда-то говорено, что умом Россию не понять, попытаемся разобраться с создавшейся, очень непростой, ситуацией, разрешение которой крайне важно для завтрашнего дня всего нашего общества.
…В одном из своих интервью господин Степашин произнес с нажимом:
"Да, были залоговые аукционы, но проводились они по правилам, которые установила власть… Вот почему итогами приватизации занимается СП, а потом уже Генпрокуратура… Подчеркну: в первую очередь это - политический вопрос, проблема власти, а не бизнеса. После того, как будет поставлена некая политическая точка, и можно будет двигаться дальше…".
Куда, Сергей Вадимович?  Если к правовому обществу, то прокуратура разберется с жуликами, не ожидая поставленной сверху "политической точки". Если к так называемой управляемой демократии, то тогда, конечно, следует ждать отмашки из Кремля, который укажет и СП, и Генпрокуратуре, кого конкретно назначить "врагом народа". Отмашка сия, кстати, - даже не полумера, а так, нечто вроде легонького экивока в сторону оболваненного в 90-х годах российского народа. Оболваненного не "новыми русскими", а государством, которое позволило им  творить над обществом беспредел; напомню, - в рамках тогдашнего законодательства. То сеть с начала 90-х годов прошлого века само российское государство стало фактором криминализации как экономики, так и всего общества в целом.  Если С. Степашин, ведя речь о "политической точке", имеет ввиду именно этот фактор, то возглавляемый им коллектив, вкупе с Генпрокуратурой, просто, наверное, обязан готовить материалы для Всероссийского "Нюрнберга", судьи которого вынесут приговор государственной политике 1991-2000 года. Реализация этой политики конкретными чиновниками, законодателями десять лет шла вразрез с морально-нравственными и  международно-правовыми нормами. Причем, все эти годы наши доблестные правоохранительные органы и спецслужбы, отвечающие за безопасность граждан, общества и государства,  спокойно наблюдали за разложением и экономики, и безопасности, и самого государственного строя, преданно при этом смотря в рот редко бывавшему трезвым президенту. Помнится, и нынешний реформатор из СП, ранее возглавлявший серьезные силовые структуры России, не сводил взгляд с уст Бориса Николаевича. Стоит ли говорить о том, что в то время, когда МВД и ФСБ возглавлял генерал Степашин, эти службы не являлись инструментами решения государственно-общественных проблем, а были как бы частью этих проблем? Да и сам нынешний руководитель СП честно откровенничает, что фантастический размер махинаций высокопоставленных российских жуликов сейчас его не удивляет:
"Я же пришел в Счетную палату из ФСБ и МВД…".
Получается, все знал. Вот только пользы России от знаний Степашина не прибавилось. Не потому ли ныне управление информации и общественных связей СП РФ в своем пресс-релизе за 4 июня  обтекаемо-вежливо всего лишь предполагает, что произведенная СП проверка итогов приватизации "может стать основанием для обращения в Генпрокуратуру"?
Значит, может и не стать?
А как же тогда быть с вопиющими фактами, подтверждающими, что в 90-е годы была лишена финансовой и ресурсной подпитки вся инфраструктура обеспечения общенациональных интересов, - от обороноспособности и до поддержки здоровья, образования граждан? Ведь уже к концу прошлого столетия две трети российских предприятий были приватизированы в ущерб экономическим интересам общества и государства. Сотни предприятий страны были проданы всего за  $ 7 млрд, - почти в 30 (!!!) раз дешевле их стоимости. Да и вообще, разве это продажа?!
Внаглую экспроприировали общенародную собственность, после чего подарили ее "избранным", неизвестно как получившим первичный капитал частным собственникам. Впрочем, вру, - как эти господа получили капитал, хорошо известно. Вспомним хотя бы первый украденный Романом Абрамовичем железнодорожный состав с топливом.  Но в новой России старая блатная схема - украл - пропил - в тюрьму - не действовала. Воры ныне пьют мало, крадут много, в тюрьмах пребывают редко; а если и попадают, то только в качестве "узников совести".
Интересно, разобралась ли СП с причинами того, что доходы от приватизации более половины госимущества близки к нулю? Традиционный криминал давно ушел на отдых, не выдержав "конкуренции" со стороны государственных структур, которые, опираясь на тогдашнее законодательство, способствовали развитию теневой экономики. Неужели аудиторам СП не известно, что  "наши" нефтедобывающие ОАО продавали уже разработанные месторождения по… $ 0,04 за добываемый на них баррель сырья (в США - более $ 7)?
За $ 3 млн. были проданы Северное морское пароходство и мурманский траловый флот. Таких примеров - тысячи, и все они наглядно свидетельствуют, что массовая приватизация в России была не чем иным, как грандиозной спекулятивной операцией, крупнейшей аферой прошлого столетия. До сих пор благоденствуют участники бойкого "метода" приватизации под веселым названием "Дойка кредитной коровы". Это когда Центробанк выделял конкретным предприятиям под низкие проценты кредиты для выплаты задолженностей по зарплате. Деньжата немедля  на рыночных условиях помещались в коммерческие банки, и на разнице наживались руководители предприятий и банкиры, не забывая и тех чиновников, кто способствовал выделению льготных кредитов. Я уж не говорю о предоставлении незаконных льгот "родным" коммерческим структурам, - ежегодно на триллионы рублей. В итоге за годы приватизации  народ окончательно обнищал, объем промышленного производства в России снизился наполовину, а разложение госсобственности превратилось в активный источник криминализации всей экономики.
Опытные аудиторы из ведомства Сергея Степашина не могли не придти к выводу, что ельцинский режим несет непосредственную ответственность за колоссальнейший материальный ущерб государству и народу. Непосредственное участие этого режима в теневых операциях изъяло сотни миллиардов долларов, которые могли и должны были быть использованы для улучшения социального положения каждого гражданина страны, общества в целом.
Спрашивается, о какой же "политической точке" в завершении "Саги о преступной приватизации" говорил генерал С. Степашин? В российском народе никогда не сотрется память о десятилетнем беспределе властей, нанесших обществу больший материальный и моральный ущерб, чем иноземные захватчики во время Великой Отечественной войны. Организаторы этого ущерба известны и с оптимизмом смотрят в собственное будущее, благополучие в котором им обеспечило их преступное прошлое.
Июль 2004 года станет, уверен, для главы СП переломным моментом в жизни. Или Сергей Вадимович Степашин войдет в историю России принципиальным реформатором, вынудившим руководство государства сколотить длиннющую судебную скамейку для обвиняемых в нанесении вреда России проходимцев, или в нашей богатейшей истории (в этом мы пока еще очень состоятельные люди…) одним политическим говоруном станет больше.
Я не призываю к крови, к сооружению, как в Нюрнберге, мобильных виселиц. Но сейчас, почти через 60 лет после окончания самой страшной для народов войны, перед нашим сильно опустошенным "демократами" обществом остро стоит вопрос - сможет ли современное российское право справиться с политическими преступлениями такого беспрецедентного масштаба, как "Приватизация по-русски"?   Преступлениями,  совершенными людьми, занимавшими самое высокое положение в политике и экономике.  Или наши юристы бессильны это сделать, а десятки миллионов россиян, у которых преступный режим отнял будущее, должны утешаться литературной констатацией Федора Михайловича Достоевского:
"…Существуют на свете будто бы некоторые такие лица, которые могут…то есть не то что могут, а полное право имеют совершать всякие бесчинства и преступления, и что для них будто бы и закон не писан"?

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100