Публикации>>политика>>Замучили богатеев проблемы
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",   3.07.2004г.
Реплика

Замучили богатеев проблемы

1 июля В. Путин встретился с представителями российских деловых кругов. 22 богатых и очень богатых человека пришли в "Зеленую гостиную" главы России, чтобы  поговорить с президентом о жизни. Во всяком случае, после встречи один из ее участников - генеральный директор ЗАО "Северсталь-Групп" Алексей Мордашов бесхитростно поведал любопытному телеведущему, что "…Речь шла о том, как жить дальше;  о тех конкретных проблемах, которые у нас есть, о конкретных направлениях совершенствования валютного законодательства, налогового законодательства".
Заботы Алексея Александровича понятны: его, обладателя состояния в $ 4,5 млрд, конечно же, беспокоят возможные изгибы законодательства в области валютного регулирования. Наверняка разделяют тревогу Мордашова и другие участники встречи с В. Путиным - президент ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос"  Владимир Потанин ($ 5,4 млрд.), председатель совета директоров ОАО "Альфа-Банк" Михаил Фридман ($ 5.2 млрд.), генеральный директор ОАО "Русский алюминий" Олег Дерипаска ($ 4,5 млрд.), председатель совета директоров ОАО "Суал-Холдинг" Виктор Вексельберг ($ 5,9 млрд.), президент ООО "ЕвразХолдинг" Александр Абрамов ($ 2,4 млрд.).
К ним и их коллегам проникновенно обратился президент России, который в своем вступительном слове подчеркнул, что ему было бы интересно услышать от пришедших на эту встречу, как бизнес чувствует на себе административные преобразования, чего в них не хватает, успешно ли проходит в стране разбюрокрачивание экономики, довольны ли они действиями государства в сфере таможенного регулирования?
Потом Владимир Владимирович вдруг подчеркнул, что смысл всей деятельности власти заключается в том, чтобы "…улучшалась социальная сфера, улучшались условия жизни людей".
Пока миллиардеры, премьер-министр М. Фрадков и президент обменивались любезностями в "Зеленой гостиной", за ее стенами бурлила та самая "социальная сфера". Ветераны войны, инвалиды, участники Чернобыльских событий, пенсионеры  очень даже активно и совсем недалеко от Кремля четко и в полный голос отвечали на все вопросы Путина, - хотя вопросы эти были адресованы не старикам.  Их, как и Мордашова, тоже волнуют проблемы дальнейшего жития, но связаны они не с валютным регулированием, а с намечаемой властями монетаризацией льгот;  десятки миллионов ушедших на заслуженный отдых россиян могут лишиться столь важных для их жизни нескольких сотен рублей. Вот и шумят старушки наши и старики, надеясь, что их заботы будут услышаны в гостиных Кремля, куда их, увы,  не приглашают, чтобы "поговорить за жизнь". Власть дебатирует с ними с экранов телевизоров; наверное, холодный зрачок телеобъектива наших министров больше устраивает, чем слезящиеся глаза фронтовиков. Оно и понятно, ведь в эти глаза "вживую" смотреть чиновникам, думаю, стыдно.
…Встречей с президентом представители российских деловых кругов остались довольны. Их общее олигархическое мнение выразил импозантный А. Мордашов: "…Ни о каком покаянии речи не было, никто никого ни в чем не обвинял; это была спокойная, конструктивная, доброжелательная встреча".
Если бы еще  старые "чудаки" на улице не бузили, требуя справедливости, грозя властям страны через год байкотировать парад Победы, вообще было бы ладненько. Так они, может, и на самом деле не явятся на праздник - по естественной причине.
…Издавна российская родовитая знать, наше бесстрашное офицерство привыкли презирать торгашество, деньги. На Руси с патриархальных времен идеализировали воинские добродетели, искренне уважали павших и оставшихся в живых защитников Отечества, чьи доблестные примеры служения Родине культировали в народе чувство независимости, гордости, честности, отвращали от лакейства перед троном и власть имущими, от цинизма чистогана.
Но за истекшие 13 лет наша власть и доморощенный  российский бизнес чувствуют себя свободными от общества.  Они не могут (или не хотят?) вникнуть в его проблемы.  Даже в те, которые инспирированы самой властью и вскормленной ею прослойкой миллиардеров. Я это к тому, что считанные месяцы остались до 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Может, правители России вспомнят об этом не созданием разного рода многочисленных и дорогостоящих комитетов и комиссий по празднованию этой великой даты, а тем, что сделают всем ветеранам подарок - прекратят громкие потуги по "улучшению" их бытия? Если, конечно, вышеуказанные 22 "экономических столпа" не будут против…

Олег СУЛТАНОВ



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100