Публикации>>политика>>Далеко ли Гаага от Багдада?
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда",  7.07.2004г.
Точка зрения
Далеко ли Гаага от Багдада?

После первого заседания трибунала над Саддамом
Хусейном уместны исторические аналогии

Итак, бывший лидер Ирака отказался признать предъявленные ему обвинения, назвав суд военного трибунала театром, а настоящим преступником - президента США Д. Буша.  Это утверждение весьма живо перекликается с выводом бывшего члена Совета национальной безопасности США Джозефа Вилсона.  Он в своей два месяца назад выпущенной книге "Политика правды: воспоминания дипломата" обвинил администрацию Белого дома в развязывании захватнической войны против Ирака, назвал истинные причины вторжения американских войск в эту страну. Напомню, что в числе прочих обвинений Джордж Буш инкриминировал Ираку попытки тайного приобретения в Нигере уранового сырья. Вилсон лично побывал в Нигере и доказал, что американский президент блефует, чтобы оправдать военный удар по Багдаду.
Эти и многие другие факты неискренности Вашингтона, свидетельствующие, что военная акция США против режима С. Хусейна является самой настоящей агрессией, вдвойне настораживают, так как они весьма лихо вписываются в общий фон раскручиваемой ныне на Западе политической "теории о конфликте цивилизаций".  Если вдуматься в суть того, что происходит сейчас на мировой арене, то контртеррористическую  истерию, косвенно, а порой и явно,  носящую антимусульманский характер, можно без всякой натяжки сравнить с антиеврейской идеологией, которую усиленно внедряла в умы немцев гитлеровская  пропаганда. Фактически же, если вспомнить, Третьему Рейху были нужны не евреи, а их капитал, чтобы использовать его для военных приготовлений к захвату чужих территорий.
Сегодня главной целью США является контроль над ближневосточным углеводородным сырьем, и, если бы на богатой нефтью территории Ирака коренным населением являлись бы, например, те же многострадальные евреи, то, нет сомнения в том, что  Америка беспощадно стала бы выкорчевывать "еврейский терроризм". И при этом обвинять руководство страны, владеющей нефтеместорождениями, не желающей добровольно отдать их на дело "защиты демократии", во всех смертных грехах.
Без всякого желания записываться в адвокаты диктатора С. Хусейна, полагаю, что этот деспотичный араб в подметки не годиться  по своим воинственным устремлениям руководству тех же США. Почему? Здесь без небольшого экскурса в историю не обойтись, но, думаю, он интересен.
… Америке здорово помог наш Ленин; ведь если бы не появление на карте мира социалистического государства, то не возникла бы пресловутая теория "сдерживания коммунизма", реализуя которую на практике США творили такие безобразия на Земле, что хоть стой, хоть падай. Начнем с 1945 года, когда после успешного завершения Советской Армией боевых действий по освобождению от фашистов Европы, американское руководство очень своеобразно предупредило Сталина, чтобы он особо широко не шагал по землям Старого Света - сбросило парочку атомных бомб на головы мирных жителей практически уже побежденной Японии. Виссарионович "намек" понял, и красный флаг покрыл Европу не полностью. Может, оно и к лучшему, но почему именно так жестоко "предупредили", ведь кроме фанатичных самураев заживо сгорели десятки тысяч женщин и детей в городах Хиросима и Нагасаки?
Немало крови было пролито американцами и в богатом на ресурсы, в том числе и людские, Китае, где янки до 1949 года тоже применяли свою военную силу. Чем это закончилось, тоже известно - "кому-то" надавали по ушам, а КНР и ныне прогрессирует.
Не скажешь такого о Северной Корее, но "бравые" джи-ай успели повоевать и на территории этой страны - с 1950 по 1953 год. В 1958 году пришла пора "бороться за демократию" в Ливане, куда вторглись почти 15 тысяч морпехов и обычных пехотинцев Соединенных Штатов.
В 1961 году президент США взмахом руки указал новое направление для вторжения войск - Куба. Сколько на Плайя - Хирон полегло американских "освободителей демократии" мне точно неизвестно, но Куба и сегодня является государством, не зависимым от прихотей Вашингтона.
В 1964 году "свободолюбивые" янки начали свою вьетнамскую авантюру, отстаивая "жизненные" интересы США за тридевять от них земель. Тут уж, в Индокитае, за 10 лет американцы "оттянулись" по полной программе, не жалея для  "защищаемого" ими населения городов и деревень ни напалма, ни фосфора, ни вакуумных бомб. Одна операция "Раскат грома" (1965 год) чего стоит! Это когда летающие "крепости" Б-52 всю территорию ДРВ покрывали ковровым бомбометанием, а леса опылялись всякой химической гадостью вроде дефолиантов. До такого варварства не додумался даже Гитлер, - фашистские войска за время Второй Мировой войны НИ РАЗУ не применяли химического и бактериологического оружия.  Сами же американцы (телекомпания Си-эн-эн, журнал "Тайм" ) признавали, что в ходе проведенных расследований было установлены факты применения во Вьетнаме отравляющих газов. Апофеоз варварства был достигнут в деревушке Сонгми, где в марте 1968 года были зверски убиты свыше 500 мирных сельчан - стариков, детей, женщин.
Спрашивается, чем такие злодеяния в чужой для Америки страны отличаются от преступных действий режима С. Хусейна против курдов на территории Ирака? Но Саддам сейчас на скамье подсудимых, а бывшие и настоящие президенты США, отдававшие преступные приказы на уничтожение безоружных людей - в почете.  Или тот же Джордж Буш - младший не знал о том, что американские самолеты бомбили жилые кварталы Багдада кассетными бомбами? А ведь это оружие запрещено Конвенцией ООН.
Впрочем, пойдем дальше по стопам американских военных, чья   государственная служба за пределами США сродни бандитским налетам. Более 9-ти лет, с 1964 года, Америка участвовала в военной операции США против фронта Патет-Лао в Лаосе. В мае 1965 года была проведена вооруженная акция Соединенных Штатов в Доминиканской республике, к берегам которой прибыли тогда 32 корабля ВМС США. В мае, но уже 1970, года Америка вместе с Южным Вьетнамом начали агрессию против Камбоджи. В 1982 году сотни американских солдат высадились в Ливане, в октябре 1983 - на Гренаде. Апрель 1986 года  - самолеты ВВС США бомбили города Триполи и Бенгази в Ливии. В декабре 1989 года прошла войсковая операция США в Панаме - для отстранения от власти президента этой страны Мануэля Норьеги.
В 1991 году, когда не стало СССР, казалось бы пришел конец и доктрине президента США Джонсона, который еще в 1965 году объявил "законным правом США вооруженное вмешательство во внутренние дела любого государства, если оно помешает установлению коммунистических правительств". Но не тут то было! Разбой под предлогом защиты продолжался, - у американцев уже не было опаски, что вмешается "Империя зла", как это ранее произошло с Кубой, Вьетнамом, Афганистаном. Так, в январе 1993 года американские ракетчики нанесли удар по иракскому объекту, находящемуся недалеко от Багдада, где якобы велись работы по созданию ядерного оружия. В июне того же года - американский ракетный удар по комплексу иракской разведки в Багдаде;  причина - якобы арабские джеймс бонды планировали ухлопать Д. Буша - старшего.
Сентябрь 1994 года ознаменовался высадкой войск США на Гаити для проведения операции "Поддержка демократии".
И, наконец, совсем уж новейшая история государственного бандитизма;  вспомним, как с конца марта 1999 года ВВС США и НАТО почти три месяца беспрерывно бомбили югославские Белград, Нови Сад, другие населенные пункты.  Смертельные удары наносились по мостам, коммуникациям, топливохранилищам и людям, вся "вина" которых в том, что они жили не в Америке…
После 11 сентября 2001 года -  7 октября  - США начали бомбить и обстреливать Афганистан, надеясь, видно, именно таким путем уничтожить организаторов авианалетов на Нью-Йорк. Ну а потом, в марте прошлого года, "пришла пора" кроваво "поискать" химическое оружие в Ираке.
Правде надо смотреть в глаза: после военно-бандитской политики "сдерживания коммунизма" США нашли ей достойную "замену" - борьбу с международным терроризмом. Под флагом этой борьбы американцы, как и ранее, продолжают совать свой нос в любой регион планеты, ссылаясь на необходимость искоренения террора во всем мире. А получается как у плохого полицейского, который, чтобы задержать преступника, открывает пальбу на многолюдной улице. Смело можно добавить и предположение о том, что полицейский этот коррумпирован, хочет убить преступника ради  каких-то своих личных,  корыстных интересов. Такая вот получается схема.
Все  действия американских адептов "борьбы с террором" замешаны на стремлении пустить кровь другим народам  ради пополнения мошны  промышленных монополий США, установления нового мирового порядка, нарушать который, по мнению нынешнего руководства Соединенных Штатов, могут только террористы. В них и записали главу государства Ирак Саддама Хусейна. Но он, наверняка, плохой парень, наносил вред не США, а своему народу, не замахиваясь на подземные кладовые американской территории. Режим С. Хусейна свергли вооруженные силы США, а не народ Ирака, от имени которого Саддама начали судить. Было бы справедливее, если скамью подсудимых переместили из Багдада в Гаагу, и место рядом с Хусейном заняли бы некоторые,  еще живые,  американские лидеры, преступные выкрутасы которых описаны выше.

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100