Публикации>>политика>>"Это - не террор. Мы - борцы за мир!
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 07.09.2004 г.
Читательский антитеррор

Первое письмо под сегодняшней рубрикой "Московская правда" опубликовала 1 сентября нынешнего года. Напомню, что пришло оно из СИЗО от арестованного полковника МУРа Евгения Тараторина.  Евгений Александрович высказал свое мнение об упущениях в борьбе с российским терроризмом, откликнулся на нашу газетную публикацию "Почему на планете и в России вольготно террору?".
Те читатели, которые внимательно следят за тем, как "Московская правда" разрабатывает тему противостояния терроризму, наверняка заметили, что журналисты пригласили к разговору не только правоохранителей, но и их "клиентов". Честно говоря, мы не надеялись на отклик "с той стороны". Но он поступил; мне на мобильник позвонил аноним. Человек с кавказским акцентом скороговоркой выпалил несколько фраз. Его устное "информационное послание" можно было, конечно, проигнорировать. Но не  то сейчас время, чтобы не обращать внимания на  любой сигнал о грядущей беде или на штрихи уже произошедшего ужаса. Поэтому по согласованию с главным редактором принято решение "озвучить" устное террористическое "творчество" анонима. Я его по памяти значительно подсократил, речь несколько облагородил, убрав поучения, призывы, матерные угрозы и прочие  нецензурности.
Оставил только те моменты, которые, на мой взгляд, смогут помочь борцам с террором улучшить свою работу, а, значит, и содействовать повышению безопасности в российской столице.
Предлагаю читателям ознакомиться с "пламенным" посланием "борца за мир" и с комментарием.

"Это - не террор. Мы - борцы за мир!

СМИ разлагающегося Запада пишут всякую чушь о том, что два российских гражданских самолета были сбиты "доблестными" военными российской армии - чтобы не дать возможность им упасть на город Сочи, где отдыхал Путин. Такого не было. Ваши самолеты на самом деле были взорваны в воздухе, и сделали это две смелые чеченские девушки, - красивые, гордые, независимые от страха горянки. Никто и никогда их не накачивал наркотиками, алкоголем и прочей гадостью, которую вы в России с удовольствием употребляете. Ваши герои даже во время войны с немцами шли на свои подвиги после принятия "наркомовских" ста граммов водки. Мы же свои деяния по защите независимости Чечении производим на трезвую голову.
Идет война, в которой и вы, и мы применяем все виды боевых действий, в том числе и диверсии. Да, это жестоко, да это коварно. Но настоящая война нигде и никогда не была приятной прогулкой. Ваши власти не хотят мира, а мы стремимся к нему: президент Всемирного фонда чеченцев Ахмед Мальсагов в июле этого года написал "Открытое письмо мировому сообществу", в котором высказал от имени всего чеченского народа предложения по мирному урегулированию русско-чеченской войны. Со стороны России реагирования не последовало. Поэтому наши бойцы и продолжают смелые рейды, отдавая свои бесценные жизни  во имя Аллаха и справедливости. Мы - не террористы, а воины, и, как поняли уже, наверное, в России, - воины опытные и смелые.
Ваша газета верно подмечает, что каждый раз наши подразделения применяют новую тактику. Мы стараемся не повторяться. Мы хохочем, когда смотрим по телевизору, как офицеры русских спецслужб рисуют зрителям портрет "типичной шахидки": (длинное платье, платок на голове, бегающий взгляд).
24 августа наши две девушки прилетели из Махачкалы в Домодедово, одетые полностью по вашему "прикиду" - на обоих белые бриджи, модная обувь. В глазах, как у русских девиц, пустота, а во рту - жвачка. Почему я это рассказываю? Да потому что, как уже отметил, мы никогда не повторяемся. Там же, в аэропорту, они беспрепятственно прошли все проверки и приобрели билеты на 25 августа. К концу дня эти билеты через домодедовского "билетного жучка" Армена поменяли на вылет вечером 25 августа. Вновь спокойно прошли все ваши "проверки" и сели в самолеты. Что произошло дальше, - услышал весь ваш прогнивший путино-бушевский мир.
Вы, русские, все равно проиграете эту войну,  потому что вам нечего противопоставить нашему мужеству, стремлению к независимости. Страну вы уже потеряли, став холуями Запада. Теперь - очередь за нами: мы, чеченцы, разрушим ваше продажное общество. Да вы и сами быстро вымрете от того страха, который сейчас живет в душе каждого жителя России. Это страх за реальную возможность физически умереть. Хотя морально вы все уже давно трупы, потому что живых людей объединяет или святая цель, или государственная идея. Вас же объединяет только стремление к наживе. Поэтому нашим бойцам иногда и стрелять не надо - достаточно вытащить из кармана зеленого цвета банкнот. А пока у вас в глазах только зелень, самолеты ваши будут взрываться, поезда - идти под откос, а вагоны метро - размазываться вместе с вами по стенкам тоннеля…".

КОММЕНТАРИЙ (ЗЛОЙ):
Прежде всего, господин "борец за мир", спасибо за звонок. Внимание людей вашей кровавой профессии нам на самом деле дорого и свидетельствует о том, что "Московская правда" доходит и до террористов, портит им, надеюсь основательно, нервы. Но сразу, специально для вас, маленькое уточнение. Вы мне позвонили и прокричали в трубку: "Вы русские!".
Вы ошиблись; моя бабушка по отцу - аварка по имени Джамиля. Она, кстати, прямая ветвь от рода того самого имама Шамиля, которого в Чечне очень почитают. А дед мой - Мехти - был стопроцентным азербайджанцем и  Сурры Корана, в отличие от вас, "защитников Ислама",  знал почти наизусть.  Но это так, к слову…
Во вторых, неуважаемый мною "борец", - где вы раздобыли номер моего мобильного телефона? Из моих недругов его знают только два человека. Они живут во Франции и работают на лондонского дружбана вашего бандитского племени Бориса Березовского. Впрочем, это тоже не столь важно - можете мне позванивать, возражений нет: покалякаем о делах ваших скорбно-кровавых.
Ну а сейчас разрешите откланяться, так как мне надо пообщаться с нормальными читателями "Московской правды". Вам же искренне желаю поскорее нарваться на пулю, чтобы одним "борцом" стало меньше. Глядишь, и воздух на Северном Кавказе чуток посвежеет…
Теперь о том  "мире", к которому стремятся чеченские боевики. Ради интереса я нашел в Интернете "Открытое письмо мировому сообществу", подписанное президентом всемирного фонда чеченцев-Ной Ахмедом Мальсаговым в июле нынешнего года. Оно официально опубликовано на одном из сайтов чеченских бандитов. Было бы крайне хорошо, если мировое сообщество, к которому обращается господин Мальсагов, на самом деле и очень внимательно прочитало это письмо. Очень полезным такое чтиво оказалось бы для руководителей ряда европейских и заокеанских государств, считающих, что Россия ущемляет права свободолюбивых "борцов за независимость Ичкерии". Специально для  обитателей Белого дома в Вашингтоне, ряда государственных резиденций в европейских странах, где охотно дают "политическое убежище" убийцам, привожу строки масхадовского "певца свободы" Ахмеда Мальсагова:
"…Наверное,  не будет преступлением вспомнить слова Адольфа Гитлера о чеченцах. Он, воспринимая научные труды ученых, писал: "Там, на Востоке, сохранился след древней германизации Северного Кавказа - чеченцы. Они - арийское племя!".
Ну, что сказать? Господин Гитлер, думаю, остался бы доволен недавними кровавыми деяниями в городе Беслане, которые были разработаны "истинным арийцем" Шамилем Басаевым. А, может, даже  бесноватый фюрер фашистов после бойни в североосетинской школе перевернулся в гробу: "Фу, Шамиль, ты же ариец, и вдруг - детишкам в спину! Не по-нашему это, не по арийски. Даже доблестные войска СС моего верного Гиммлера расстреливали советских комиссаров и еврейских детей ради нашей великой идеи. А у тебя какая идея?! ".
На самом деле, проклинаемые англичанами, русскими, американцами, - да всеми народами Земли! - гитлеровцы творили свои злодеяния под флагом хоть и преступной, но конкретной идеи. А какую идеологию исповедуют северокавказские террористы, убивая кавказских же ребятишек, как они это сделали в Беслане? Может, ответит министр иностранных дел Нидерландов Бернар Бот, ляпнувший поначалу, что Россия обязана объяснить, "как могла случиться трагедия" в Северной Осетии?  Или, например, министр внутренних дел Великобритании, предоставивший статус политэмигранта "спецпредставителю" Аслана Масхадова Ахмеду Закаеву?  Кого и что этот человек "представляет" в Лондоне? Свору детоубийц, наверное. Даже сейчас, после ужасной трагедии в Беслане, этот "спецпредставитель"  поучает своих покровителей: "Лидеры стран Запада…могут и дальше равнодушно молчать, глядя на бойню в Чечне, или аплодировать усилиям Путина… Какими словами и доводами можно оправдать циничное и хладнокровное убийство детей в Беслане, предпринятое Путиным, чтобы иметь возможность вновь и вновь без помех убивать мирных жителей Чечни?".
Вот уж поистине Геббельс в чеченском варианте! Хочется верить, что вальяжный господин Закаев - объект ласковых взглядов стареющих английских леди - закончит свою жизнь на пропагандирующей террор ниве таким же образом, как "истинный ариец" доктор лжи Геббельс…
Такие мысли возникли у меня после того, как телефонный аноним  столь решительно отреагировал на некоторые публикации моей родной газеты. Хочу, кстати, ему "доложить", что еще до его телефонного "слива" Генпрокуратурой был арестован тот самый "билетный жучок" Армен. Фамилия его тоже на букву А начинается. И по имеющимся у меня сведениям, Армен начал "колоться". Так что те "товарищи" в погонах, которые крышевали преступный бизнес "жучка", наверное, скоро останутся без погон. И без свободы тоже.  Это предположение не мое, а сотрудника прокуратуры.
Но в одном аноним прав - девиц в бриджах в Москве прохлопали. Смертницы сумели фактически дважды пронести на борты самолетов взрывчатку: первый раз, садясь в авиалайнер в Махачкале, а затем - в Домодедово.
Не хочу защищать сотрудников транспортной милиции, но, увы, нет у них газоанализаторов, при помощи которых можно обнаружить на теле пассажира взрывчатое вещество. Этим и воспользовались преступницы. Нищая у нас милиция, - и по зарплате сотрудников, и по оснащению. Первая причина - основа коррупции в правоохранительной системе. А слабенькая техническая оснащенность - верный залог служебных ошибок и неудач. Ведь денег нет даже на создание элементарного кинологического центра, который, наверное, должен быть в каждом крупном аэропорту. Недавно улетал из венского аэрокомплекса "Швепах". Перетрясли каждый карманчик и на брюках, и на рубашке. У каждого пассажира. И уже непосредственно перед заходом в самолет каждого из нас тщательного обнюхал милый такой песик размером с собаку Баскервилей. Сопровождающий его кинолог подвел барбоса к каждому из 120 улетающих в Москву пассажиров, успокаивал, что не надо пугаться, - собака реагирует только на взрывчатку. Около меня пес почему-то задержался, но, посмотрев мне в глаза, лениво направился к другому клиенту компании "Аэрофлот". Таких бы четвероногих нюхачей - да в московские аэропорты! Их ведь венскими шницелями кормить не надо; наши Шарики к более, наверное, простой пище привычны. Вспомним, во время Великой Отечественной войны  приученные собачки активно помогали нашим бойцам бороться с фашистами. Сейчас тоже война, и собаки могут и должны быть использованы для борьбы с террористами.
Президент Путин обратился 4 сентября к народу, сказал, что надо, мол, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые  "были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз".
А как требовать, если личный "бюджет" любого российского олигарха многократно превышает бюджет того же МВД?!  Сесть бы президенту с министром внутренних дел Р. Нургалиевым в одну машину и поездить по тем же подразделениям транспортной милиции, или, например, посетить ряд территориальных ОВД в российской глубинке. Никогда не забуду, как в далеком тамбовском селе Мордова мне представили лучшего опера угрозыска, который "незаметно" прикрывал одним ботинком носок другого. Причина - дыра в обуви.
Поэтому, когда смотришь на лоснящиеся хари боевиков Шамиля Басаева, одетых в новенькую пятнистую полевую форму американского спецназа, прыгающих по горам в крепких ботинках Французского легиона, хочется плюнуть на экран телевизора.
Несколько дней назад, валяясь вечером на диване в номере венского отеля " Beim Theresianum" с удивлением слушал телекомментарии о взрывах наших авиалайнеров над Ростовской и Тульской областями. Потом влез в Интернет на сайт чеченских боевиков, и убедился, что трактовки постигшей Россию беды совпадают. Через два дня австрийский таксист, везший меня в аэропорт, узнав, что я из Москвы, с укоризной спросил: "Что же это ваш Путин творит?".
Мне стало так обидно, но не за Путина, а за страну, за кордоном которой считают, что россияне могут избрать президента, способного вредить собственному народу. Все эти высокопоставленные западные "друзья России" чуть ли не клянутся ее президенту в любви к нам и нашей великой истории, одновременно поддерживая разрушителей российского государства - Масхадова и всю его террористическую шайку.
Западные СМИ, особенно электронные, порой несут такую несусветную чушь, что становится противно. В той же австрийской столице поймал один американский телеканал, диктор которого с умным видом просвещал своих зрителей о том, что по взрывам авиалайнеров над Россией прокуратура возбудила уголовные дела по статье 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".
Вот так, не больше и не меньше! Путин всему миру объявил, что самолеты были взорваны террористами, а прокуратура усматривает в этом не статью 205 УК (терроризм), а "Нарушение правил безопасности…".
Вообщем, с западным телевидением как в старом советском анекдоте: "Имею" и плакать хочется…
И еще вот о чем. Президент наш в своем "Обращении" по поводу страшных событий в Беслане сказал, что испытания заставили многое переоценить. Отметил Владимир Путин и необходимость создания эффективной антикризисной системы управления, "включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов".
Странно, что главе государства "потребовались" сотни детских трупов, чтобы у него произошла переоценка. В стране - сотни исследовательских организаций типа гайдаровского "Института переходного периода", есть и солидная по структуре администрация президента, и Совет безопасности РФ. Но никто за пять лет так и не довел до первого лица России, что в стране происходит тлетворное оболванивание людей. Весь этот ваххабизм, всякие заморские лженауки и учения крепко прописались в городах и весях нашей страны и унесли за годы "демократии" намного больше детских жизней и, самое главное, детских душ, чем трагедия в Беслане.   С 1991 года выросло поколение, у которого целенаправленно искореняли патриотизм, любовь к Родине, которому прививали и ныне прививают какие-то абсолютно чуждые российскому духу понятия. Приведу пример. Совершенно легально действует в нашей стране некая культовая организация - Всемирный духовный университет Брахма Кумарис (БКВДУ). Так вот средством и условием перехода в Золотой век БКВДУ считает ядерную войну. Кумаринские профессора пишут: "Сейчас у людей растет страх перед ядерной катастрофой. Страх существует из-за непонимания того, что ядерная война - это способ закончить Железный век страданий ("Духовное знание и Раджа Йога. Краткий курс, БКВДУ. Маунт Абу).
Цитируемое издание - один из основных "учебников" БКВДУ.
Куда еще дальше, господа российские государственники?!  Может быть упомянутую президентом эффективную антикризисную систему управления начать создавать, прежде всего, с анализа российского законодательства в сфере нравственного и психологического воздействия на людей? Ведь при Ельцине фактически началась интервенция в Россию различного рода сект, культовых и прочих деструктивных организаций, в том числе и не религиозного характера. И эта интервенция продолжается. Идеологический терроризм сейчас не уносит столько жизней, сколько "воины Ислама" бандита Басаева. Но он подготавливает почву для завоевания стратегических позиций влияния на общество, включая и политические структуры. Россиян хотят сделать асоциальными, чтобы разрушить нравственные устои общества, дезориентировать людей в поиске способов достижения гражданского мира.
Если сейчас этому не противостоять, завтрашний день у нас будет именно таким, каким его описал чеченский террорист, звонивший мне (перечитайте последний абзац его "предсказаний").
И последнее. Категорически не согласен с концовкой президентского "Обращения": "Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага…".
Терроризм мы никогда не победим, уважаемый Владимир Владимирович, даже если будем хоть трижды вместе, но без знания оружия терроризма. Сейчас же мы его не только не знаем, но и не хотим изучать. Тыкаемся в потемках как слепые щенята, и лишь подбадриваем себя иногда подобием лая. Поверьте, товарищ (или - господин; как вам больше нравится…) президент РФ, открытая пропаганда в обществе ядерной войны намного опаснее для этого общества, чем локальные диверсионные акты.
Совет безопасности России с этим согласен?

Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель "МП"
 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100