Публикации>>политика>>Россия уговаривает США
  ..................................................................................................................................................
"Московская правда", 16.09.2004 г.
Личное мнение

Россия уговаривает США

13 сентября "Вашингтон таймс" опубликовала статью посла РФ в США Ю. Ушакова, посвященную трагическим событиям в Северной Осетии. Наивно даже предполагать, что столь высокопоставленный дипломат выступил в американском СМИ, не согласовав текст материала с официальной Москвой. Отталкиваясь от этой аксиомы, можно только удивляться продолжающемуся заигрыванию российского руководства с заокеанским "партнером" по борьбе с терроризмом.
Юрий Ушаков чуть ли не увещевает администрацию Буша: "…Хочу верить, что после Беслана у нас у всех будет один единственный стандарт борьбы с терроризмом".
Полноте, господин посол!  Весь мир и уже давно отмечает синхронизацию терактов в России и призывов руководства США к переговорам с северокавказскими террористами, а российский дипломат в своей публикации благодарит президента Буша, его администрацию "за их многочисленные заявления с выражением сочувствия".
Уже нет необходимости никого убеждать в экономической подоплеке "антитеррористической" политики Вашингтона, который (после, мягко говоря, странного подрыва башень близнецов) компанию против террора фактически превратил в борьбу за контроль над энергетическими ресурсами Ближнего Востока и Центральной Азии.  Навязываясь в "боевые" партнеры к США, президент РФ Путин тем самым признает, что Россия согласна со  сварганенной Америкой ситуацией в мире. Имею в виду ситуацию с борьбой США против "международного терроризма", что позволило политической команде Д. Буша свергнуть и режим "Талибан" (изначально поддерживаемый США) в Афганистане, и добиться прихода к власти в Ираке проамериканского правительства - под маркой уничтожения террористической сети "Аль-Каеда", вскормленной в свое время на деньги американских налогоплательщиков.
Забыл Владимир Путин и о том, что когда он "вспахивал" в 80-е годы уже ухоженные до него поля советской разведки в Германии, американская администрация тратила миллиарды долларов на поддержку "Джихада"  мусульман против Советского Союза, а ЦРУ готовило исламские боевые группировки к действиям на территории нашей страны. Сейчас же мы лезем в партнеры США, которые через декларирование борьбы с террором рвутся на новые нефтяные рынки, не скрывают того, что их первостепенной задачей является перекачка углеводородного сырья по нефтепроводам, которые должны пройти в обход РФ.
Понятно, что такое "антитеррористическое" содружество России и США настораживает Западную Европу, которая, вполне вероятно, усматривает, что возможная смычка Москвы и Вашингтона начнет выдавливать с постсоветского пространства некоторые мощные европейские державы. Поэтому "смута" в нашей Чечне выгодна и США, и Западной Европе; они еще наверняка поспорят за то, чьи войска первыми войдут в этот регион России для "погашения" чеченского терроризма…
Все мощные европейские державы и Америка прекрасно понимают, что Путин никогда не сядет за стол переговоров с командой Масхадова, а потому и нагнетают обстановку с так называемым "мирным планом" северокавказских сепаратистов, который фактически предусматривает выход Чечни из состава России и передачу этого региона под иностранный суверенитет. То есть нас провоцируют на действия, реализация любого из которых повлечет за собой ожесточенную критику со стороны западных "демократий". И что бы ныне не говорил российский президент об обеспечении безопасности РФ, американские и западноевропейские "партнеры по борьбе с террором" все равно будут продолжать упрекать Россию в том, что она не хочет прямого диалога с масхадовскими  головорезами.
А официальная Москва все продолжает благодарить Вашингтон за "сочувствие и понимание".  Как тут не вспомнить про аналогию "божьей росы" с  неким продуктом выделения человеческого организма…
Не мне, журналисту, объяснять российским дипломатам, что вашингтонской администрации нужны только послушные политические режимы, что постыдно рваться в партнеры к государству, которое под лозунгом борьбы с терроризмом нагло прибирает к рукам нефтяные и газовые месторождения. И даже если американский президент возжелает, чтобы его страна стала искренним другом России, то транснациональные корпорации Соединенных Штатов будут против, и в Белый дом моментально войдет другой хозяин. Так уже было в ноябре 1963 года - после убийства Джона Кеннеди.

Олег СУЛТАНОВ.

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100