Публикации>>политика>>НАГЛОЕ  ВМЕШАТЕЛЬСТВО
....................................................................................................................................................
«Московская правда», 06.07. 2004

НАГЛОЕ  ВМЕШАТЕЛЬСТВО
США призывают российских чиновников
не выполнять решение московского суда

16 июня нынешнего года апелляционный суд Москвы оставил в силе решение суда более низшей инстанции, согласно которому иеговистам действовать в столице России запрещается. Не прошло и нескольких дней, а США уже официально выразили обеспокоенность: 29 июня в Постоянном Совете ОБСЕ в Вене американский посол С. Миникес призвал российских должностных лиц "…Воздержаться от исполнения решений московского суда до тех пор, пока Европейский суд по правам человека не придет к решению".
Можно только удивляться наглости руководства Соединенных Штатов, представители которого уже пытаются диктовать властям России их, американские, условия выполнения нашими чиновниками наших же законов.
Стивен Миникес в своем хамском посыле констатирует, что "Возможность проповедовать свои убеждения имеет ключевое значение для веры Свидетелей Иеговы, поэтому запрет на эту деятельность - и официальная ликвидация их организаций в Москве - нарушают их свободу вероисповедания…".
Религиозная группа Свидетелей Иеговы была основана в Северной Америке 132 года назад; больше всего иеговистов - более миллиона - проживает в США, где в Нью-Йорке находится их штаб-квартира. Эти ребята полагают, что те, кто не состоит в их обществе, в конце  концов погибнут.  Богом они признают лишь Иегову, и считают, что ",,,Иегова определяет истинного Бога как действительно существующую личность и отличающуюся от ложных богов".
Неудивительно, что такая категоричность не по душе, мягко говоря, представителям более древних традиционных религий, да и атеистам тоже.  Упертых иеговистов, убежденных в том, что Иисус Христос являлся всего лишь порождением Иеговы, в нашей стране особо не привечали: Сталин щедро предоставлял им возможность чествовать своего Вершителя на широких сибирских просторах и в лесотундровой зоне Крайнего Севера. Православная церковь России к иеговистам всегда относилась как к сатанинской секте. Понятно, что в 1991 году, к радости и при поддержке всех российских почитателей американской свободы, организация Свидетелей Иеговы была зарегистрирована и в Москве, а в апреле 1999 года - перерегистрирована как российская централизованная организация.
Органы государственной безопасности СССР и РФ тоже никогда особо не жаловали "Международное общество исследователей Библии" - так до 1931 года называлась организация иеговистов, предполагая, что их исследования за рубежом частенько носили весьма специфический, отнюдь не религиозный, характер. Например, месяц назад в Париже, выступил на Специальной встрече ОБСЕ по вопросу взаимосвязи пропаганды расизма, ксенофобии и антисемитизма с преступлениями на почве ненависти наш академик В. Остроухов. Этот ученый, а по совместительству генерал ФСБ,  рассказал благополучной Европе, что есть, к сожалению, интернет-ресурсы, пропагандирующие ксенофобию, учения религиозных сект, воспитывающих в своих приверженцах неприятие других религий. Он подчеркнул, что посетители Интернета смогут на сайте "Свидетелей Иеговы" ознакомиться с различными интерпретациями сатанинских культов.
Отрицание деятельности своих коллег, называющих бога другими именами, иеговистов, на мой взгляд, конечно, не красит. Да и не только на мой; на вышеуказанной конференции министр иностранных дел Франции Мишель Барнье, как бы вторя В. Остроухову, тоже подчеркнул, что "в последние годы практически во всех странах Европы возросла нетерпимость, этому в частности помогает Интернет…".
Мэр Москвы Ю. Лужков также имеет весьма принципиальное мнение об использовании проходимцами Интернета, в котором, как отмечает Юрий Михайлович, "…Пропагандируется уничтожение врагов "единственно верных учений".
Кстати, в одной из своих недавних публикаций глава Москвы упомянул мудрые слова Платона: "Всего дальше отходит от разума то, что отклоняется от закона…".
Думаю, что эта цитата наглядно характеризует мыслительные способности американской администрации, призывающей российских чиновников не исполнять вступившее в силу решение московского суда. То есть - отклониться от закона. На такие "указивки" не решится даже наш скорый на крутые меры президент В. Путин.  А вот американский дипломат С. Миникес решился;  наверное, он предположил, что после его "грозного" предупреждения наш мэр вскинет ладонь к своей знаменитой кепке и побежит в сторону суда, грозя кулаком закону?
Завершить сегодняшний "религиозный" материал хочу предложением к внешнеполитическому ведомству США. Господа, в начале этой заметки я привел прямую речь вашего дипломата. В конце публикации повторю его же фразу, но заменив в ней слова "Свидетели Иеговы" на слова "Аль - Каеда", а "Москву" - на "Вашингтон". И звучать фраза станет так: "Возможность проповедовать свои убеждения имеет ключевое значение для  мусульман Аль - Каеды, поэтому запрет на эту деятельность - и официальная ликвидация их организации в Вашингтоне - нарушают их свободу вероисповедания".
Предлагаю разместить измененную мною фразу Стивена Миникеса в Государственном департаменте США; в крайнем случае - около статуи Свободы. А подписать текст фразы можно просто - "Осама Бен Ладен, правозащитник, верящий только в Аллаха…

Олег СУЛТАНОВ,
который не хочет ссориться
ни с одной религией. Кроме -
имперского хамства.

 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100