Публикации>>политика>>Кому президент поставил "неуд"?
....................................................................................................................................................
«Московская правда», 21.07. 2004

Вольная версия
Кому президент поставил "неуд"?

19 июля Владимир Путин выступил на заседании Совета Безопасности (СБ) РФ. Глава государства отметил, что деятельность российских представительств в странах СНГ строится по остаточному принципу, а это недопустимо. Так и сказал президент: "…Пока же работу наших ведомств по тематике СНГ (и это касается не только МИДа - всех ведомств) нельзя признать удовлетворительной. Она плохо скоординирована, не подкреплена информацией и кадрами…Позиция России состоит в том, чтобы мы действовали активно".
Понятно, что раз эти слова были произнесены на СБ, то обращены они, прежде всего, к постоянным его членам, лично возглавляющим ведомства, которых покритиковал В. Путин, - МИД, МВД, СВР, Минобороны, ФСБ. Если верить президенту, то получается, что представители этих наших госструктур в странах СНГ трудятся неважнецки, работа их не подкреплена информацией и кадрами. Из профессиональной оценки Владимира Владимировича следует, что наши главные силовики до сих пор не имеют в странах СНГ никаких своих ведомственных позиций, не владеют информацией о том, что происходит в ближнем зарубежье.
Думается, такая откровенная констатация из уст первого лица российского государства была бы более уместна не на открытом заседании СБ, а в формате служебного совещания с директорами спецслужб,  министрами обороны и внутренних дел. А призывать их на заседании СБ к активизации на территории государств СНГ "работы с информацией и кадрами"… Как то слишком уж это звучит "по лубянски", а не по кремлевски.
Да и коллеги - президенты государств СНГ могут неправильно истолковать подобные намерения машиниста "локомотива интеграционных процессов на пространстве СНГ".  А именно так на заседании обозначил Путин Россию...
Наш энергичный президент, видимо, иногда забывает, что любая фраза руководителя государства должна исключать вариант двойного толкования. В качестве положительного примера можно вспомнить знаменитое указание "Мочить в сортире!", которое предполагает лишь одно толкование и одно конкретное действие.
И последнее. В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что РФ "должна предлагать и проводить в жизнь эффективные и привлекательные варианты решения общих для всех стран СНГ задач…".
А, может, сначала использовать эти привлекательные решения для налаживания достойной жизни внутри самой России? Улучшить в ней, например, бытие участников Великой Отечественной войны? В странах СНГ они тоже еще пока есть; вот и порадовались бы старики за своих российских однополчан, президент которых продемонстрировал бы эффективное решение общих для всех стран СНГ задач по улучшению жизни ветеранов войны… Пока же мы всему миру демонстрируем зурабовские издевательские "наметки" по коренному  "решению" социальных проблем наиболее незащищенных от реформаторского зуда правительства граждан России.
Думаю, тогда перестанут гулять в Интернете разного рода анекдоты про узкие реалии российской жизни и широкие амбиции руководства страны.
Одним из них и завершу свою вольную версию:
…В высокогорном северокавказском ауле чеченский разбойник говорит своему русскому рабу:
-         У меня сегодня родился сын. Скажи, о чем мечтаешь, - выполню!
Раб подумал и отвечает:
-Хочу, чтобы америкосов поперли из Ирака…

Олег СУЛТАНОВ


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100