Публикации>>политика>>Почему на планете и в России вольготно террору?
....................................................................................................................................................
"Московская правда",     03.08.2004 г.
                                                                                             О чем не говорят вслух

Почему на планете и в России вольготно террору?

Отбрасывая в сторону обывательски-наивные мысли о том, что за годы "демократии" в России убийцы и разбойники "освоили" лишь Северный Кавказ, следует признать: наш доморощенный терроризм - это, кроме прочего,  и продукт социальных отношений в самом российском обществе.

Конечно, такая "крамольная" констатация противоречит традиционным взглядам нашей власти, считающей, что она борется с международным терроризмом, протянувшим свои щупальца к российскому Кавказу. Впрочем, отчасти власть права, так как тысячи нитей реальных интересов, идеологических взглядов связывают действия масхадовского воинства с теми зарубежными силами, которым выгодно обрушить общественную, политическую, хозяйственную и культурную жизнь РФ.
С другой стороны, Кремль и правительство некоторыми своими шагами как бы сами подталкивают общество к пересмотру им своего пока более - менее лояльного  отношения к властным структурам государства. Например, попытка кабинета министров и "Единой России" протащить через Федеральное Собрание законопроект о монетизации льгот, против которого активно возражает большинство населения страны, уже повлекла за собой открытые формы общественного протеста. Страна и без того живет в режиме практически чрезвычайного правления, связанного с многолетней проблемой усмирения мятежной Чечни, щедро вооруженной в свое время ельцинской кликой, а ту еще и нагнетание социальных страстей, инициированное  в сегодняшней России ее правящими кругами.  Они, если все-таки пропихнут столь милую их сердцам монетизацию, должны, наверное, предусматривать, что такая "социальная реформа" лишь увеличит в стране количество политических противников действующего главы государства.  Приведу спорное, на мой взгляд,  мнение читателя "Московской правды" военного пенсионера Сергея Белобородова, изложенное им в письме в редакцию: "… Президент Путин почему-то не хочет замечать, что из его в целом дельных государственно-патриотических побуждений правительственные бюрократы усиленно лепят средство для удовлетворения  своих антидемократических и узкоэгоистических устремлений. Чиновники изобретают орудие для ликвидации в России элементарных гражданских прав".
Блажен, кто верует в неосведомленность первого лица в государстве?
Уверен, читатели не воспримут изложенное выше в качестве своеобразной прелюдии к обвинению российской власти в том, что она своими непродуманными действиями плодит потенциальных бунтовщиков и террористов. В то же время краткий экскурс в историю свидетельствует, что еще тысячи лет назад пионеров терроризма "привели к присяге" именно власть имущие, забывшие, что терпение народа не бесконечно.
…Жил-был в римской Иудее некий гражданин по имени Иуда Гавланит. Когда власти начали взимать с бедных евреев кроме обычных налогов еще рыночную и подушную подать, Иуда невольно превратился в "повстанца", сколотил шайку, которая  безжалостно вырезала римских чиновников. Могу предположить, что В. Ленин, наверное, назвал бы этого Иуду борцом за права трудящихся и, быть может, даже пламенным революционером древности. Но Гавланит был обыкновенным бандитом, которого на большую дорогу - будем объективны - вывел экономический беспредел тогдашнего руководства Иудеи. Его сын - Менахем - продолжил "славное" дело своего папочки, зверски убивая римских магистратов и иудейских мытарей - сборщиков налогов. В 66 году нашей эры началась Иудейская война, в которой Менахем возглавил движение сикариев (кинжальщики).  Они и стали первыми в мире организованными в группу террористами. Так что, нынешняя Аль-Каеда - отнюдь не изобретение ужасного для американцев Бен - Ладена. Но…Сегодняшние террористы и их иудейские прародители - сикарии - схожи в одном: и те, и другие зверствовали под флагом ликвидации социального неравенства. Сикарии, перерезая глотки чиновникам, давали свободу рабам, сжигали долговые расписки крестьян, уничтожали налоговую документацию. Ясное дело, что простое население Иудеи поддерживало этих  кинжальщиков, которые утверждали, что "избранный народ" никому и ничего платить не должен - кроме  бога Иегове. В общем, этакие анархисты с неким религиозно-революционным уклоном.
Кинжально-кровавое дело сикариев пережило их в веках, нашло "достойное" продолжение во Франции, где, как помним, якобинцы отрубили голову королю Людовику ХVI, утверждая, что "…Каждый человек имеет право убить тирана, и народ не может отнять это право ни у одного из своих граждан".  Во времена Великой французской революции 1789-1794 годов ее вожди гордились тем,  что их называют террористами; тогда так в этой стране именовали уважаемых людей, боровшихся за "революционную справедливость".
Да и в нашей истории за примерами далеко ходить не надо, - еще живы некоторые свидетели "красного революционного террора", участники которого не жалели свинца для своих же сограждан, трактующих понятие "любовь к Отчизне"  не так как большевики.
По мнению ученых-правоведов,  сегодняшний терроризм в России классифицируется как криминальный; он же - локальный, он же - национальный. И в качестве версии его возникновения, думаю, имеет право быть конкретное проявление экстремизма со стороны государства в 1944 году, когда из-за крайних политических взглядов руководства СССР был проявлен экстремизм по отношению к некоторым горским народам Кавказа. Имею ввиду насильственное, по решению не суда, а партийного руководства СССР,  этапирование чеченцев с места их исторического проживания в разные районы Советского Союза.  Было ведь такое государственное безобразие, мягко говоря. А если вещи жестко называть своими именами, то организация властью "переселения" (под конвоем!)  целого народа есть ни что иное, как акт государственного терроризма. Так что наши солдатики ныне гибнут на Северном Кавказе, сражаясь не только с международными террористами, но и с последствиями гостерроризма, организованного и реализованного  некоторыми их дедушками 60 лет назад. Об этом сейчас как бы не принято говорить открыто, однако, даже известные российские юристы придерживаются такой точки зрения, - правда, в несколько закамуфлированной форме. Так, старший научный сотрудник ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России Николай Даниленко полагает, что "…Следует признать, что проблемы, обнажившиеся в Северо-Кавказском регионе, имеют одним из своих источников несовершенство социально-экономической политики государства, недостаточную эффективность государственного аппарата. Из-за резкого изменения экономической ситуации в стране в 90-е годы этот регион по ряду причин оказался наиболее социально уязвимым. Играя на негативных настроениях своего народа, лидеры Чеченской Республики стали проводить политику изоляционизма террористической направленности…Оставшиеся без работы люди, особенно представители беднейших слоев населения, готовы заняться любым "делом", лишь бы прокормить себя и свои семьи".
Наша действительность (в планетарном масштабе) фактически разделила все население Земли на две группы. К одной из них смело можно отнести современных потенциальных сикариев - людей, не попавших в те пять процентов населения планеты, которые владеют 60-ю процентами финансов всего мира. Ясно, что во вторую группу входят эти 5%. То есть интересы 95% жителей Земли такая "справедливая" система не учитывает. Вот наши сикарии и "возбухают"; но в ХХI веке в руках у них не примитивные иудейские кинжалы, а взрывчатка и "Стингеры". Или, как отмечает вышеуказанный Н. Даниленко, "В данном случае имеет место закономерная реакция потесненных интересов части мирового социума…".
Но, согласитесь, какие бы мы научные и не очень базы не подводили бы под причины терроризма, избавляться от этого мерзкого явления необходимо, потому что гибнут ни в чем не повинные люди. Однако, и тут утешительного мало. Директор института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что "…Даже объединившись, спецслужбы всего мира не могут искоренить причины терроризма. Они борются только с последствиями. Причины же лежат в глобализации общества и в связи с этим в общественном неравенстве".
…Один мой знакомец, с которым мы недавно до одури пили кофе и "полоскали" в коньячных рюмках эту тему до утра, в конце - концов развел руки: что же делать, вновь реанимировать классовую теорию, постараться вспомнить наследие бородачей Маркса и Энгельса, призвать нового Ильича?   Или, может, начать исповедовать хохму, гуляющую в Интернете ("…Оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова")?
Уважаемые читатели, как бы вы ответили на вопросы моего приятеля и вопрос, поставленный заголовком сегодняшнего материала? Ждем ваших писем. Террор своим кровавым острием может коснуться каждого из нас - и в благополучной Москве, и в холодном Нарьян-Маре, дома и на работе, в пути и на отдыхе. Лучшие из ваших писем будут опубликованы в "Московской правде" под специальной рубрикой "Читательский антитеррор". Ваши предложения мы обобщим, наиболее реальные - поощрим. Лучшие ваши предложения по борьбе с террором войдут в сводную "Читательскую справку", которая обязательно ляжет на стол не только руководителям ведущих силовых структур России, но и будет направлена генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу.
Ждем писем и с "другой стороны", с которой государство - реалист разговаривает пока лишь на языке изобретения Калашникова. Но мы с вами, уважаемые читатели, - не государство, а общество, которое хочет мира и согласия, общество, которое не желает быть источником появления "новых  сикариев"…

Олег СУЛТАНОВ


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100