Публикации>>политика>>"Сезам" для северян
....................................................................................................................................................
"Московская правда",     13.08.2004 г.
                                                                                                                                        Развесистая клюква
"Сезам" для северян

Спикер Совета Федерации России Сергей Миронов знает "волшебные слова", которые, по его мнению,  откроют жителям Крайнего Севера дверь, отделяющую их от благополучия

В конце июля глава верхней палаты парламента совершил, как сообщали СМИ, рабочую поездку в Республику Коми. Высокий гость из Москвы полюбовался в Сыктывкаре стройкой республиканского Дворца детского творчества, осенил свою грудь крестом перед Собором Святителя Стефана Пермского, поговорил с руководством этого северного края о проблемах топливно-энергетического комплекса. Состоялась также встреча с ректорами вузов и сотрудниками Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН;  с ними разговор шел о минерально-сырьевой базе Европейского Севера РФ.
Словом, обычная поездка, а, вернее, полет, в российскую глубинку для прямого общения с ее жителями, для блага которых должна исправно крутиться вся наша государственная машина. Этот крутеж, видимо, и хотел продемонстрировать провинциалам Сергей Михайлович, показать одновременно и масштабность собственного государственного мышления.
Но получился разнобой, этакая презентация говорливым Остапом Бендером северных "Нью-Васюков".  С. Миронов вещал то, что от него с удовольствием хотели бы услышать в любой точке России, а не только в Коми: "…Север - будущий стратегический центр России, именно на северные территории будет направлено внимание властей страны!".
А что, уважаемый спикер, у нас в восточных, южных и западных регионах все проблемы уже решены и правительство страны сделало все возможное для процветания проживающих там россиян?
Или, например, не совсем ясно, к кому конкретно были обращены указивки главы Совета Федерации: "Российским регионам необходимо дать право самим распоряжаться многими собственными минерально-сырьевыми ресурсами…".  Если президенту страны, то эти слова спикер имеет возможность донести до него сам; если - руководству Коми, то оно за пределы действующего законодательства выйти права не имеет. Если Миронов это предложение адресовал законодателям, то, выходит, сам себе сделал предложение. Да и забыл, видно, сенатор, что в России минерально-сырьевыми ресурсами распоряжаются не Кремль и руководство регионов, а сырьевые олигархи, благосклонности которых ищут и губернаторы, и федеральные чиновники; капитализм, однако…
Миронов лил мед на сердца членов Госсовета Коми и сотрудников администрации Главы этой республики: "Нельзя все отдавать в ведение центра, нужно дать возможность регионам самим продвигать добычу некоторых полезных ископаемых, управлять их рациональным использованием!".
Хорошо, что когда господин председатель вел эти свои популистские беседы с регионалами, не было рядом с ним министров Г. Грефа и А. Кудрина. А то точно бы - передралась исполнительная власть с законодательной…
Как известно Сергей Миронов участвовал в президентских выборах, и всю "свою предвыборную" компанию призывал избирателей голосовать за Владимира Путина. То есть имел место обыкновенный фарс, так же похожий на демократию, как головорез Шамиль Басаев - на мать Терезу.
Фарисействует спикер и сейчас, когда фальшиво бичует центр, чтобы выглядеть в глазах северян принципиальным законодателем. Так ведь вечно это продолжаться не может. Вспомним хотя бы финал Остапа Бендера. Впрочем, если верить слухам, то в Питере нынче очень трудно устроиться управдомом. Особенно тем, у кого в трудовой книжке последняя запись  - "Говорун"…

Олег СУЛТАНОВ.


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100