Публикации>>политика>>Когда антитеррор в минусе
....................................................................................................................................................
"Московская правда",    22.09.2004г.
                                                                                                                                                                 Фактом по голове

Когда антитеррор в минусе

Из истории известно, что Сталин накануне Великой Отечественной войны  игнорировал сведения советской разведки о готовящемся нападении Германии на СССР. Ошибка руководителя страны дорого обошлась народу, который мог бы сокрушить фашизм более малой кровью.
Сейчас воюем с терроризмом, но печальные уроки истории руководство России не учитывает. Конечно, мир ныне другой, друзья и враги - новые, но схема реагирования на глобальные опасности, в принципе, прежняя. При своей самозащите любое государство применяет правила, которые не меняются веками. В нашей же стране эти правила почему-то не в почете…
Итак, если России грозит конкретная опасность, то ее руководство обязано через специальные структуры собрать максимальный объем информации о тех силах, которые замышляют нанести вред РФ. Эту стадию работы обычно осуществляют органы внешней (если угроза извне) разведки. Если угроза исходит из неких внутренних лабиринтов общества, то к делу подключается ФСБ.  Далее с собранной информацией работают аналитики тех же спецслужб; они должны предоставить директорам СВР и ФСБ свои выводы, на основе которых последние выносят решение о докладе руководству страны. В конечном итоге глава государства отдает конкретное распоряжение или МИДу, или тем же силовикам, предоставившим ему сведения о грозящей России опасности. И тут весь государственный маховик должен закрутиться как пропеллер, который "выдует" опасность за пределы РФ, - подальше от нашего общества.
Не надо только мне говорить, что такая схема является неким недостижимым идеалом, к которому должны стремится власти. Эта примитивная по своей обескураживающей простоте схема - основа основ самозащиты любого общества, члены которого на СВОИ ЛИЧНЫЕ деньги содержат государственный аппарат, в том числе и силовые структуры. И не вина общества, что в России этот государственный аппарат со всеми его "органами" сегодня не отрабатывает финансирование со стороны общества. И миллиардер, и бедствующий учитель "отстегивают" в казну положенные налоги, тратя которые и президент РФ, и милицейский сержантик, и резидент российской разведки в какой-либо зарубежной стране обязаны защитить и богатого Р. Абрамовича, и бомжа Петю с Ленинградского вокзала столицы. В сегодняшней ситуации - защитить от террористов. Продолжающиеся пять лет кровавые ужасы на территории России - реальный показатель того, что такой защиты государство нам не только не гарантирует, но и не обеспечивает.
Можно, конечно, долго и громко кричать о некой мировой террористической солидарности, о происках проклятых врагов России (сам это периодически делаю…), но причем в данном случае незащищенные граждане РФ? Они то ведь и официально платят разного калибра госчиновникам, чтобы те их защитили: министр здравоохранения Зурабов - от гриппа, директор ФСБ Патрушев - от террористов, а президент Путин - от всех мировых напастей. Разве не так?
А президент после трагедии в Беслане начинает вновь перетасовывать свою кадровую колоду, укреплять вертикаль своей личной власти, грозно хмуриться в сторону гор, где продолжают преспокойно пребывать басаевские головорезы. За сведения об их местонахождении ФСБ готова выложить триста миллионов заработанных нами рублей. Это ж позор! Ну,  объявил бы об этих деньгах министр финансов, - это еще куда ни шло. А тут главный контрразведчик страны, который тем самым расписался в абсолютной нетрудоспособности своей и всей "фирмы" в целом! Да вызови ты на тихую пару - тройку оперов-волкодавов, пообещай им не триста, а 10 млн. рублей, и притащат они тебе через неделю Масхадова с Басаевым на тарелочке - с голу.., нет, с синей каемочкой.
Однако, вернемся к схеме реагирования. Чуть более года назад в журнале "Компромат.ру" была опубликована статья об источниках финансирования чеченских боевиков. В статье - интереснейшая "Справка…", а фактически слив информации со стороны одной из разведслужб России. Предлагаю читателям внимательно ознакомиться с этим документом.
       "СПРАВКА
в отношении зарубежных источников финансирования
чеченских сепаратистов

Анализ поступающих материалов свидетельствует о том, что для чеченских экстремистов денежные средства поступают через коммерческие банки, в которых чеченские ОПГ имеют определенные позиции среди лиц чеченской национальности и коррумпированных чиновников, а также иностранные подрядные строительные и транспортные фирмы. В целях оказания финансовой помощи чеченским террористам активно задействуется торговая фирма "Info Software 2000 Ltd", головной офис которой находится в Лондоне. Данное юридическое лицо принадлежит эмигранту из Саудовской Аравии Омару Бакри Мохаммеду (известен под именем "шейх Бакри"), возглавляющему экстремистскую организацию "Харкат Аль-Мухаджерун" и поддерживающему регулярные контакты с представителями У.Б. Ладена, а также чеченских и дагестанских диаспор в Иордании. На счетах указанной фирмы накапливаются значительные денежные средства, поступающие в виде пожертвований, которые затем переводятся в Россию под прикрытием псевдо-коммерческих сделок.
Особую активность в этом проявляет чеченская диаспора Турции и Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК), отдельные члены которой занимают видные посты в государственных органах власти, многие связаны с крупным бизнесом, банковским капиталом, спецслужбами и криминальными структурами…
В настоящее время на территории ТРСК существуют 58 различных финансовых организаций. В их число входят 21 турецкий банк, 33 офшорные компании и 4 банковских агентства, подозреваемых в причастности к финансированию зарубежных террористических структур. Многие из них имеют связь с Суданом и выход на западноевропейский финансовый рынок. По данным российского ГРУ, через эти фирмы могут проходить широкомасштабные финансовые потоки, предназначенные для поддержки террористических организаций "Аль-Каеда", "Хамаз" и чеченских бандформирований….
       Наиболее распространенной формой аккумулирования финансовых средств, предназначенных для террористических и экстремистских группировок, является создание различных общественных организаций и течений, часть которых под видом оказания гуманитарной помощи и благотворительных проектов обосновалась в Турции. Например, различные официально действующие местные религиозные организации и фонды, по просьбе лидеров чеченской эмиграции, добились от правительства Турции разрешения на создание "Комитета солидарности с чеченцами Северного Кавказа". Возглавляет его Ниязи Гюней, выходец из чеченской эмигрантской семьи тейпа энгеной. Ему 50 лет, до 1998 года возглавлял Правовое управление при Президенте Турецкой Республики. В настоящее время работает в прокуратуре Анкары. Идейным руководителем этого "Комитета…" является Медет Унлю, родственник Гюнея. Ему 42-43 года. Благодаря его влиянию и контактам одна из религиозных радиостанций Турции включила вещание на чеченском языке. Материалы для вещания поступают от источников в Грузии, Чечне, Азербайджане и самой Турции. Вся деятельность "Комитета…" направлена на призыв к лидерам исламских государств и оказанию гуманитарной, финансовой и иной поддержки якобы беженцам с Северного Кавказа.
       …Другими наиболее активными из них являются "Партия националистического движения",  "Религиозное объединение "Нурджулар", "Институт дружбы и братства тюркских государств и общин", "Институт туранской культуры", !Фонд "Ислах", "Институт культурного образования и общественной помощи Кавказу", "Комитет солидарности "Кавказ", "Комитет кавказских обществ и землячеств", "Фронт великих исламских воинов Востока"…   Сейчас под их пристальное внимание попала ситуация, складывающаяся в Чеченской Республике. Данные организации занимаются сбором финансовых средств, часть из которых направляется на финансирование чеченских сепаратистов и политические акции в США "в поддержку борющегося народа Чечни".
В переправке финансовых и иных средств на территорию Чечни участвуют "Алфайзи банк", "Вакиф банк", "Турка банк". Деньги для НВФ Чечни также поступают от международной террористической организации "Хезболлах", исламских фундаменталистских партий Ирана "Хара-Хатуль  моджахедийн" и "Исламское сообщество".  Контроль за прохождением финансов осуществляет чеченец иорданского происхождения Аслан-Бек, поддерживающий контакты с террористом Усамой Бен Ладеном.
К наиболее часто попадающим в поле зрения…относятся Andalu finanse institution inc. в городе Анкаре, Zidaat bank Faisal Islamik bank в городе Стамбуле (проспект Намык Кемаль, ул. Сургучу, 212, район Аксарай - тел/факс (02212) 588-42-19, 530-00-35, 530-62-55).
Функционирует штаб-квартира "Кавказского чеченского комитета солидарности", сотрудники которого призывают оказывать помощь "в освободительной борьбе Чечни". Денежные вклады принимаются в "Турецком коммерческом банке" (город Стамбул, филиал в городе Мерджян),  "Рабочем банке" (г. Стамбул, филиал - в г. Аксарай).Сотрудниками штаб-квартиры являются граждане Турции - Али Яндыр, Фазыл Озен и Муктедир Ильхан.
…В Стамбуле в кварталах Лалале и Таксим сосредоточено большое количество чеченцев, иммигрировавших в Турцию на постоянное жительство по политическим мотивам. Среди них находятся члены семей глав бандформирований. Властями Турции им предоставлены определенные льготы с тем, чтобы они располагали возможностью собирать средства в поддержку НВФ в Чечне…. Одним из основных центров по организации контрабанды оружия служит фабрика по переработке металлолома "Дилер Демичелик" в городе Гебзе (25 км юго-западнее Стамбула).
…Фондом "Аль-Харамейн" был выделен кредит в размере $ 50 млн. на строительство мечетей, медицинских учреждений. Чтобы направить 10% от указанной суммы чеченским боевикам, этот кредит был разбит и переведен на счета отделений банка "Аль Барака" в Ливане, Палестине, Судане, а через них - и в другие финансовые структуры. Часть обналиченных средств оказалась в распоряжении доверенных лиц чеченских полевых командиров и представителей А. Масхадова за рубежом: Абубакара, Абу Фейсала, Хизира Алхазурова.
…Также установлено, что с декабря 2001 года через Грузию осуществляется переправка военного обмундирования, закупленного через турецкую компанию "Neydan Avmalz.san"… Активная деятельность по оказанию финансовой помощи экстремистским организациям Чечни отмечается в районах компактного проживания чеченской диаспоры США (штаты Нью-Джерси, Иллинойс, Мэриленд).  Наиболее распространенной формой аккумулирования финансовых средств, как и ранее, является создание общественных организаций, декларирующих свое стремление оказать  исторической родине гуманитарную помощь. К таким организациям относятся "Chechen-Ingush Society of America", "Benevolonce International Foundation" и многие другие. Их деятельность охватывает Чечню, Дагестан, Азербайджан, Таджикистан, Боснию, Палестину, Афганистан, Кашмир и Иракский Курдистан.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ СТРУКТУРЫ,
ПРИЧАСТНЫЕ К ФИНАНСИРОВАНИЮ ЧЕЧЕНСКИХ
НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ (НВФ)
Финансирование указанной деятельности на территории России ведется, как правило, с использованием нелегальных каналов (из рук в руки) и через систему подконтрольных или созданных предприятий, банков, из числа которых выявлены наиболее активно используемые:
В САУДОВСКОЙ АРАВИИ  - "Национальный коммерческий банк" (филиалы в Лондоне и Каире). Из Саудовской Аравии переводятся деньги чеченским сепаратистам через ливанские банки "Al Baraka Bank Lebanon" и "At-Takwa", которые через свои филиалы перевели более $ 10 млн. в Европу.  Часть этой суммы была переведена в Лондон на имя председателя правления "Takwa Bank" Ю. Нада, который, кроме всего, является одним из основных спонсоров египетской организаций "Тамаа исламия" и "Джихад ислами".  Широкомасштабный сбор пожертвований для экстремистов Чечни осуществляется активистами "Рабитат Аль-Алям Исламий".  Собранные средства переводятся на счета контролируемого Саудовской Аравией лондонского филиала "Falsal Islamic Bank". Кроме того, активную работу по привлечению финансовых активов для поддержки чеченских боевиков ведет саудовская организация "Аль - Муассаса Ар-Раджихи".
Существенную материальную поддержку чеченским экстремистам оказывает ряд благотворительных организаций и фондов Объединенных Арабских Эмиратов. Так, филиал саудовской "International Islamic Relief Organisation" (находится в Шарже) и "Human Appeal International" учредили "Специальный фонд помощи чеченским беженцам" (счет 015204836566101 в "Islamic bank of Dubai").
Ассоциация "Дар Аль-Бир" аккумулирует средства (счет 02520529179802) в этом же банке, а также в "Islamic Bank of Abu Dhabi" ( счет 10068294), которые предназначены террористическим формированиям Чечни…Значительная помощь им оказывается и Бен Ладеном.
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ - банк "Аль-Барака". Он входит в группу "Dalian Al Barakah", находящуюся под контролем инвестиционно-индустриальной корпорации "Saleh Al Kamel". Эта корпорация входит в десятку крупнейших компаний Саудовской Аравии, финансовая цепочка доходит до ЮАР, откуда деньги для чеченских боевиков переправляются в штаб-квартиру движения "Креэнт интернешнл" (Лондон). Средства собираются под легендой финансирования различных инвестиционных проектов.

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИЧАСТНЫЕ
К ФИНАНСИРОВАНИЮ ЧЕЧЕНСКИХ НВФ

В АВСТРИИ: "Агентство помощи странам третьего мира"
В ШВЕЙЦАРИИ: "Активисты исламского фронта освобождения"
В США: "Международный благотворительный фонд", "Ассоциация международной помощи", "Американская исламская группа", "Фонд Хаккани", "Нация Ислама"
В КАНАДЕ: "Международная гуманитарная защита", "Канадский международный комитет милосердия"
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: "Исламская помощь", "Союз исламских организаций в Европе", "Мусульманский совет Великобритании", "Комитет действий по исламским вопросам", "Исламская партия Великобритании", "Исламский фонд", "Сторонники Аль Ига-сы"….
+  сотни, неправительственных организаций в Саудовской Аравии, Кувейте, Судане, Ливане, Египте, Марокко, Катаре, Турции, Йемене, Пакистане. (в вышеуказанной справке все они перечислены, но газета не имеет такой возможности - О.С.).

Эта оперативная фактура, может, частично и устарела, но террористы то продолжают орудовать на территории РФ. Значит, их, сволочей, кто-то финансово подпитывает. Причем, солидно. Так дошла ли в свое время вышеуказанная оперативная информация до "адресатов"? Схема ведь не сложная; наши СВР, ГРУ собрали конкретные сведения об источниках финансирования международных террористов. Далее, как и положено, анализ в тиши кабинетов, после которого должны последовать доклад руководству страны и действия по нейтрализации источников финансирования.  Где же эти действия, или хотя бы официальное опровержение "Справки…"?
Нет ни того, ни другого, - есть лишь новые взрывы, продолжается гибель российских граждан. И это в стране, которую возглавляет кадровый сотрудник внешней разведки.
И последнее. Уровень разработанных в Кремле "концепций" противостояния террору крайне низок, сводиться порой к появлению на телеэкранах небритого и весьма "своеобразного" по выражению проявления чувств лица Рамзана Кадырова, не умеющего связно произнести пару фраз. Абсолютно не используются авторитетные представители наиболее уважаемых в Чечне тейпов; да и вообще массовая антитеррористическая пропаганда в России находится в зачаточном состоянии, не воздействует эффективно на миллионы жителей нашей страны.
Впрочем, это уже другая тема…

Олег СУЛТАНОВ


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100