Публикации>>политика>>К нам едет "ревизор"
....................................................................................................................................................
"Московская правда",    18.09.2004г.
                                                                                                                                                                 Тоска!

К нам едет "ревизор"

16 сентября генсек НАТО объявил о вступлении в должность своего специального представителя на Кавказе и в Центральной Азии

Им стал заместитель помощника Генерального  секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Роберт Симмонс. До службы в НАТО этот господин трудился советником заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Еще ранее - занимался в Госдепе США решением проблем евразийской безопасности и надзирал за вооружениями.
Пока главы стран СНГ решали в Астане злободневные проблемы деятельности Содружества, прикидывали, как побыстрее свернуть шею терроризму, Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер взял да назначил бойкого американца свои спецпредставителем. Наглость вообще то несусветная: представитель НАТО (на секунду отбросим чисто географическое обозначение Кавказа и Центральной Азии и расшифруем эти регионы по конкретным странам…) в:
России (Краснодарский край, Ставропольский край, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия), Казахстане, Киргистане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении, Грузии.
Ну, прямо "генерал-губернатор" от НАТО  на территориях в сотни тысяч квадратных километров  между Каспийским, Азовским и Черным морями (это - только Кавказ). Плюс к тому огромные пространства Центральной Азии. "Надзирающий глаз НАТО" Роберт Симмонс, по словам своего шефа, будет "отвечать за установление рабочих контактов на высоком уровне с региональными лидерами с целью поддержки целей и задач НАТО…".
Слышите, российские региональные лидеры  на Ставрополье, в Краснодаре, Ингушетии и Чечне! Теперь вы "должны" срочно познакомиться с господином Симмонсом, чтобы горячо поддержать все задачи Североатлантического альянса!
Такого плевка в сторону центральной власти России еще не наблюдалось, - если он, конечно, не был согласован с главой нашего государства…
Впрочем, чему удивляться, если НАТО и США полагают, что они являются самыми высшими инстанциями по охране "правопорядка" на планете Земля.  "Засланец" Симмонс - это сигнал всему СНГ о том, что НАТО готово по первому же "призыву" о помощи ввести свои войска для "наведения порядка на проблемных территориях" бывшего СССР.
А будет ли ждать НАТО такого призыва? Очень сомневаюсь. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что этот военный союз для проведения своих "операций" в Косово даже и не пытался получить мандат в ООН.
Вообще, интересная картинка вырисовывается. Западные державы поругивают Россию за ее категорическое нежелание найти "общий язык" с северокавказскими террористами, и при этом после каждого теракта выражают нам соболезнование. Глава РФ Владимир Путин еще в январе нынешнего года заявил, что те, кто призывают к переговорам с террористами и Масхадовым, сами связаны с террористами. При этом брови президента превратились в перпендикуляры: "Мы не ведем переговоров с террористами, мы - их уничтожаем!".
Может, Запад и ждал, когда наши доблестные спецслужбы уничтожат последнего басаевского стервеца. А, может, хитрющие натовцы стали исподволь подсчитывать, кто и кого больше уничтожает? Результаты подсчетов оказались плачевны - несмотря на грозные констатации Путина о ликвидациях боевиков, оказалось, что истребляемые нашими спецслужбами террористы продолжают методично уничтожать мирное население российских городов.
Представим на секунду, как  Генсек НАТО мог инструктировать Симмонса перед назначением его спецпредставителем на наш Кавказ:
-        Ну что, уважаемый Роберт, статистику жертв российского террора раздобыли?
-         Да, сэр! За период 1994-1998 годов теракты унесли жизни 362 человек. В 1999 году - 377. С 2000 по сентябрь 2004 г. их службы госбезопасности так и не уберегли жизни 1372 человек.
-         Эти показатели включают и цифры военных потерь русских на Северном Кавказе?
-         Что вы, сэр?! Это только потери гражданского населения в городах - в результате диверсий террористов…
-         А чем же занимаются в России ее силовые структуры?
-         Они все время реформируются, сэр…
Может, поэтому к нам и едет "ревизор"?…

Олег СУЛТАНОВ




 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100