Публикации>>политика>>"Звуки"  из политических ползунков
....................................................................................................................................................
"Московская правда",   05.10.2004г.
                                                                                                                                                                                         Реплика
"Звуки"  из политических ползунков
"Титаническая" битва лидера Грузии за демократию постепенно выливается в яростную антироссийскую брань и поддержку "повстанцев" Северного Кавказа
                     Политический облик Михаила Саакашвили за время его пребывания в президентском кресле стал вполне определенным. Глава Грузии формирует свои взгляды в соответствии с настроениями не в своей стране, а в американском Белом доме. Это не удивляет; ведь именно руководство США, надеясь на "покладистость" господина Саакашвили, возвело его на пост президента, разглядев в амбициозном молодом грузине   драгоценные для американской "демократии" качества.  Одним из них - и сейчас это уже явно видно - является стремление всячески угодить своим заокеанским шефам, ради интересов которых грузинский президент готов вести любые подковерные игры.
     …Несколько дней назад он принял министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова. Политики душевно поговорили о ситуации в Закавказье, о сотрудничестве в экономической области. Это, так сказать,  официальная информация. В то же время весьма осведомленный  источник "Московской правды" на Южном Кавказе сообщает, что власти Грузии пытались уговорить официальный Баку направить в огненный ныне Ирак воинский контингент - в качестве миротворцев. Сами американцы просить об этом руководство Азербайджана, надо полагать,  воздержались, опасаясь, наверное, что потомки Бабека могут послать куда подальше. В Баку ведь прекрасно знают, что сенат Соединенных Штатов уже застолбил на будущий год выделение помощи Азербайджану в $ 38 млн, а Армении - в два раза больше. Вот, видно, и поручили Саакашвили "по-соседски" уболтать азербайджанцев на предмет участия в "демократизации" Ирака. Словом, отрабатывай, Миша, оказанное тебе доверие, убеди соседей-мусульман в том, что помереть на Ближнем Востоке за интересы транснациональных корпораций США - для них большая честь!
           Следует подчеркнуть, что рассуждения о демократии являются одним  из основных занятий Михаила Саакашвили, которое он периодически чередует с другим излюбленным деянием  - словесными нападками на Россию. Даже официальный сайт грузинского президента стал своеобразным полем брани, обращенной в сторону РФ. Можно лишь удивляться тому, что Интернет - представительство  главы Грузии размещает на своих страницах наряду с официальной информацией статьи, авторы которых злобно обрушиваются на политику, проводимую руководством другого государства.   
        Даже трагедию в Беслане помощники Саакашвили используют для громких оскорбительных заявлений о том, что в России "…Случайные "кухаркины дети" у государственного руля толкают страну в пропасть, из которой живым никому не выбраться", что "…Пропускать вооруженные до зубов вражеские отряды в центры городов - стало недоброй традицией", и т.п.
             Сайт президента Грузии открыто призывает своих российских читателей утвердиться в мысли, что переговоры с северокавказскими террористами необходимы: "…Хотят или нет кремлевские начальники, но без переговоров здесь не обойтись. Никакой марионеточный президент, наспех назначенный в Чечне, не сможет решить эту проблему без участия реальной силы - чеченских…повстанцев".
          Мишико, судя по всему, почувствовал себя, любимого, чуть ли не основной политической фигурой на Кавказе, раз пытается, так же как и его американские покровители, поучать всех и вся.  Преуспел он, как и руководство США, в проведении политики двойных стандартов; на словах Саакашвили готов помогать России в борьбе с терроризмом, а на деле?
           Как отмечает Интернет-портал "Утро.ру", преступники и "…Террористы, осуществляющие взрывы на территории России, спокойно чувствуют себя на территории Грузии. Здесь они не только проходят подготовку, восстановление, но и обзаводятся новыми документами и легендами, разрабатывают маршруты проникновения в Россию и доставления "адских машинок" на места терактов".
        Более подробно ознакомиться с фактами двойной игры грузинского руководства посетители Интернета смогут, набрав в любой поисковой системе название статьи ("Смертники Басаева легализуются в Грузии").   
              Ныне Саакашвили обрушивает "могучие" словесные удары на традиционную цель президента Д. Буша и американских спецслужб - усилия России занять достойное для нее место в мировой политике, на карте планеты. Глава Грузии инициативно взял на себя роль глашатая, объявившего от имени всего "свободного мира" чуть ли не крестовый поход на Россию, не понимая, что денежные мешки Запада используют его в качестве одноразового..., скажу так, - матюгальника. А "Восходящая звезда грузинской демократии" в экстазе восторженного обличения не демократической, по американским понятиям, России никогда не сможет реально осветить то, что на самом деле происходит за непроницаемыми фасадами Белого дома в Вашингтоне и Кремля в Москве. 
               Но точно знаю одно:  за стенами этих обоих учреждений всегда трепетно относились к чайной церемонии, завершают которую и американцы, и русские абсолютно одинаково - выжатый до конца лимон выбрасывают. За ненадобностью. И знаете, господин Саакашвили, говорят,  что на вкус чая, даже грузинского,  это выброс совсем не влияет…

Олег СУЛТАНОВ,
потребитель кофе



 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100