Публикации>>политика>>Кто старое помянет
....................................................................................................................................................
"Московская правда",   13.10.2004г.
                                                                                                                                                                                         Как всегда?

Кто старое помянет,

или, Как   Сергей Степашин решил «выбить» народное око


                            8 октября глава Счетной палаты России высказал весьма странное мнение об итогах проверки его ведомством законности приватизации в стране за 10 лет. Сергей Вадимович не отрицает, что факты вскрытых безобразий «могли запросто взорвать экономику по сегодняшним то временам». Потому, мол, эти факты пока и не обнародованы. А на вопросы журналистов о том, когда россияне все-таки узнают правду, когда произойдут слушания уголовных дел в отношении разворовавших Россию жуликов, Степашин четко высказал свою «государственную» позицию: «Не хотелось бы устраивать охоту на ведьм и впадать в гонку за конкретными предприятиями, которые что-то не так переделили…».

         Сограждане, давайте напомним этому чиновнику о ворюгах, которые «что-то не так переделили», и после их криминального передела всех отраслей промышленности страны 95% ее населения остались с носом.

      А сейчас Степашин говорит, что впереди крупнейшие сделки, зачем возвращаться к старому, и что такой цели государство не ставит. Он же отметил, что факты выявленных нарушений закона Счетная палата направила в Генпрокуратуру РФ, где были приняты решения.

          Может быть и так. Но почему российской общественности об этих прокурорских решениях ничего не известно?

           Генерал Степашин утверждает и то, что им поставлена  логическая точка по результатам проверки нефтедобывающих компаний: «…Мы закрыли все офшоры – и это главный результат!».      

           Мягко говоря, руководитель Счетной палаты лукавит; если бы все нефтяные офшоры были прикрыты, то знакомые всем россиянам олигархические лица давно бы уже стояли на паперти какого-нибудь католического храма во французской провинции От Савуа, неподалеку от Куршевеля. Во всяком случае, искренне приглашаю господина Степашина и Генерального прокурора Устинова, с помощью которого Счетная палата, наверное, «ликвидировала все сырьевые офшоры», зайти к нам в редакцию. Чайку попьем, а заодно мы, журналисты,  продемонстрируем этим чиновникам схемы действующих, как швейцарские часы, «прикрытых» ими офшоров. Можно было, конечно, и в газете эти схемы опубликовать, но уж слишком много места они займут… Так что, заходите, господа, к тому же  - вычеркните те офшоры, которых уже нет. А мы обрадуем наших читателей, надеюсь, значительно подсокращенной схемой предприятий, которые 10 лет воровали у нищей России  народные деньги…

                А за день до того, как Сергей Вадимович озвучил свои победные реляции, у него было вообще праздничное настроение: Счетную палату  наградили специальным призом – «За большой вклад в формирование открытого информационного пространства и в связи с занятием призового места в рейтинге «Власть и СМИ – взаимное влияние».  Когда импозантный шеф Счетной палаты принимал этот приз (статуэтка девушки, которая то ли в рожок трубит, то ли вино из рога пьет), он со значением отметил, что «…Своевременное информирование граждан о результатах проверок – залог продуктивной работы по выявлению нарушений и, главное, по искоренению причин, создающих условия, влекущие за собой злоупотребления в расходовании средств налогоплательщиков».  

        Какие правильные слова! Но, увы, они никак не совпадают с позицией того же оратора, полагающего, что нет необходимости привлечь к уголовной ответственности жуликов, которые «что - то не так переделили».

         Вспомним, читатели, в основном криминальный передел касался недр России, из коих и ныне качают со скоростью электрической швейной машинки сырье,  половина которого уходит за рубеж, оставляя без работы российских нефтепереработчиков.  Беда с нашими естественными монополиями!

         Да, забыл. Приз Степашину вручил сенатор Андрей Хазин – председатель подкомитета по реформированию естественных монополий.  35-ти летний Андрей Леонидович до того, как стал представителем от Костромской областной Думы в Совете Федерации, 14 лет активно работал в сфере организации инвестиций в регионы, был вице-президентом, председателем банков и инвестиционных компаний. Состоит и во Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий. Стоит подчеркнуть, что приз для Счетной палаты Хазин вручил в качестве председателя Оргкомитета рейтинга, проводимого «Республиканским центром развития предпринимательства».

         Не совсем, правда, понятно, почему главный российский контролер удостоен награды со стороны центра, созданного для развития предпринимательства в России?  Это, по моему мнению, схоже с ситуацией, когда при царе-батюшке благодарные купцы награждали бы каким-либо знаком отличия высокого сановника из ближайшего круга государя-императора, возложившего на этого самого сановника функции государственного контроля.  Вряд ли бы чиновник принял подобный дар, ибо понимал, что моментально вылетит из числа царских стольников…  

          Далее – просто факт.  Господин Хазин является членом Комиссии СФ по естественным монополиям – тем самым структурам, которые частенько подвергаются проверке со стороны Счетной палаты.

               …Вот я и думаю: какую же мелодию на своем рожке будет выводить  в кабинете Степашина подаренная ему Хазиным «девушка»?


Олег СУЛТАНОВ,
обозреватель «МП»  


 
СУЛТАНОВ ОЛЕГ
© Copyright 2005  персональный сайт Султанова Олега
Rambler's Top100